Предохранительное приспособление при фуговочных деревообделочных станках

 

Класс 38

- о j $$Q I ППТЙНТ liA И ЗОБР1ТЙН И Г

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при фуговочных деревообделочных станках.

К патенту M. С. Яомова, заявленному 1 декабря 1928 года (заяв. свид, № 36251).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15:лет от 31 июля 1930 года.

Изобретение касается предохранительного приспособления при фуговочных деревообде. лочных станках, в котором применены переставные обрабатываемым предметом щитки.

Указанные щитки в предлагаемом приспособлении выполнены в виде двух рядов отдельных клавиш, находящихся каждая под действием пружины, из которых первый ряд перекрывает резцовый патрон, а второй служит для предупреждения рабочего об опасности поранения резцами пальцев.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления в нерабочем положении станка; фиг. 2 — то же при проходе обрабатываемого предмета нод щитками; фиг. 3 — вид приспособления сверху; фиг. 4— продольный разрез видоизмененного приспособления; фиг. 5 — вид его сверху.

Предлагаемое предохранительное приспособление (фиг. 1) состоит из щитков Б, выполненных в виде отдельных клавиш и укрепленных на раме стола В фуговочного деревообделочного станка помощью серег Х, находящихся под воздействием пружины .Е.

Каждый щиток Л снабжен в верхней части вырезом, края которого при передвижении щитка упираются в выступ на части А стола В. выполненной в виде. гребня с зубьями II, расположенными между щитками .Б. К передней части стола В прикреплены также пружинные клавиши Х, выступающие над крышкой стола и располагаемые над соответствующими гнездами в последней.

Когда станок не работает, щитки Б (фиг. 1), отжатые пружиной .Е, перекрывают резцовый патрон и закрывают доступ к нему пальцев рабочего. Обрабатываемый предмет Л, подаваемый в направлении стрелки ЛХ, проходя по крышке стола В отжииает сначала клавиши E (фиг. 2), а затем соответствующие щитки Б до совпадения их верхней площадки с поверхностью стола, при чем боковые щитки E (фиг. 2, 3), не опущенные обрабатываемым предметом, :"àкрывают доступ сбоку к резцовому патрону.

Клавиши 1С по проходе обрабатываемого предмета поднимаются и в случае, если рабочий держит пальцы у конца обрабатываемого предмета, предупреждают его ударом по пальцам об опасности поранения послед. них резцамп при дальнейшем перемещении в занимаемом ими положении, Указанное приспособление может быть видоПредмет патента.

Ф 1 з

Фиг.4, Тип. «Печатный Тру . изменено таким образом, что щитки Б (фиг. 4, 5), выйолняемые также в виде отдельных клавиш, могут снабжаться хвостовиком 3, который располагается в канале части А стола В. Щитки Б в этом случае отжимаются в нерабочем положении станка помощью пружин Л, помещаемых в каналах части A.

1. Предохранительное приспособление при фуговочных деревообделочных станках, с применением переставных обрабатываемым предметом щитков, характеризующееся тем. что щиток Ь (фиг. 1 — 3) выполнен в виде отдельных клавиш, связанных с неподвижной опорой при помощи серег Г, находящихся под действием пружины E, отжимающей клавиши в положение (фиг. 1), при котором резцовый патрон перекрыт ими, отжим каковых клавиш обрабатываемым предметом Ж производится до упора в часть А стола, в каковом положении верхняя площадка клавиш совпадает с поверхностью указанного. стола.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что каждая из клавиш E (фиг. 4, 5) снабжена хвостовиком 3, входящим в соответствующий канал в части A и находящимся под действием пружины Л.

3. При охарактеризованном в п. 1 и 2 приспособлении применение пружинных клавиш .К (фиг. 1 — 3) на передней части стола станка, отжимаемых вниз в гнезда этого стола обрабатываемым предметом и предназначенных для удара по пальцам по проходе этого предмета, в целях предупреждения рабочего об опасности поранения резцами пальцев при дальнейшем их перемещении в занимаемом ими положении.

Предохранительное приспособление при фуговочных деревообделочных станках Предохранительное приспособление при фуговочных деревообделочных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх