Предохранительное приспособление при станке с круглой пилой

 

Класс 88е, 10

М 13753

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при станке с круглой пилой.

К патенту В. Д. Погорелого, заявленному 11 февраля

1929 года (ваяв. свид. № 40564).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетса на 15 лет от 31 марта 1330 года.

Известны применяющиеся при станках с круглой пилой предохранительные приспособления, состоящие из колпака, покрывающего выступающую над столом часть пилы. С целью автоматического управления перемещениями подобного- приспособления предлагается колпак шарнирно связать со стержнями, телесколически направляемыми в соответствующих трубках, а для затормаживания пилы применить тормозное устройство, состоящее из колодок, прижнмаемых к пиле посредством системы рычагов, приводимых от педали.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого приспособления с частичным вертикальным продольным разрезом; фиг. 2 — вид приспособления с задней стороны станка при разрезанной поперекстанине последнего.

Выступающая над столом станка часть круглой пилы А (фиг. 1,2) покрытаколпаком 1, шарнирно связанным с двумя стержнями 5, которые телескопически направляются в трубках 4, помещающихся в наклонных пазах поперечины 8, помощью болта 7 и планок 6 (фиг. 2), неподвижно укрепленной на стойке 2. С передней своей стороны колпак 1 снабжен отгибом а, под который просовывается предназначенная к распиливанию доска, при том передняя сторона колпака поднимается, задняя же его сторона о остается на месте до тех пор, пока доска не дойдет до середины колпака, после чего эта сторона также поднимается и в дальнейшем колпак равнонерно лежит на доске, по проходе которой пол действием собственного веса он снова падает на стол. Для остановки пилы предназначается тормоз, состоящий из двух колодок 8, покрытых со стороны пилы кожей с и связанных с рычагами 10, поворотно укрепленными на стойках 9 и соединенными на нижнем своем конце с рычагами

11, связанными в свою очередь с рычагом

18, жестко насаженным на валике 12 вместе с педалью 14, нажимом ногой на которую приводится в действие описанная система рычагов, прижимающих колодки 8 к пиле и таким образом затормаживающнх ее.

Предмет п атент а.

1. Предохранительное приспособление при станке с круглой пилой, с применением колпака, покрывающего выступающую над столом часть пилы, характеризующееся тем, что с колпаком 1 шарнирно связаны два стержня 5, направляемые телескопически в трубках 4, шарнирно соединенных с поперечиной 3, укрепленной неподвижно на стойке 2.

2. Применение, совместно с охарактеризованным в п. 1 приспособлением, тормозного устройства для круглой пилы, состоящего из связанных с рычагами 10 колодок 8,. одновременно сводимых для зажима пилы при помощи педали 14 и рычагов 13 и11.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В:М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Предохранительное приспособление при станке с круглой пилой Предохранительное приспособление при станке с круглой пилой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено, в частности, для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов
Наверх