Предохранительное приспособление при круглой пиле

 

Класс 38 е, 10

Я 16867

llATC tlT liR ИЗОБР ТЙНИ1

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при круглой пиле.

К патенту С. С. Баркова, заявленному 12 июля 1929 года (заяв. свид. J4 51058).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Пр е p,ìåò патента.

Предлагаемое предохранительное приспособление при круглой пиле предназначается для того, чтобы до начала распиловки и по окончании ее прикрывать выступающую над столом часть пилы, что достигается применением двух пластин, помещенных по бокам пилы и снабженных на переднем конце защелкой, которая удерживает пластины в прикрывающем пилу положении до подачи материала, при подходе же распиливаемого материала к пиле, он отводит защелку и опускает пластины; последние после распиловки материала возвращаются в исходное положение действием грузов, расположенных на заднем конце пластины и на защелке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления и фиг. 2 — вид его сверху.

Стол 1 снабжен прорезью 2 для прохода пилы 11, закрепленной на валу 13, и прорезями 3,3 для пропуска через них пластин 4,4, подвешенных на оси б и снабженных на заднем, по направлению движения распиливаемой части, конце грузом 5. Передний же конец пластин 4 снабжен вращающейся на. шарнире 9 защелкой 7, которая проходит через прорезь 2 стола 1 и захватывает ввинченный в последний штифт 10, с целью удержания пластин 4,4 в верхнем, прикрывающем выступающую над столом часть пилы, положении, при чем защелка 7 в нижней своей части снабжена грузом 8.

До подачи распиливаемой доски 12 на станок пластины 4,4, выступающие над столом 1 и прикрывающие наружную часть пилы 11 (фиг. 1 — А), удерживаются в таком положении защелкою 7, накинутою на штифт 10. Подаваемая к пиле 11 доска 12 откинет выступающую часть 14 защелки 7 и, продвигаясв вперед, будет опускать пластины 4,4 (фиг. 1 — В). После прохода доски 12 мимо пилы пластины 4,4 под действием груза 5 вернутся в исходное положение, а защелка 7 под действием груза 8 захватит штифт 10, Предохранительное приспособление при круглой пиле, характеризующееся применением двух помещенных по бокам пилы пластин 4, подвешенных на оси б и снабженных на заднем, по направлению движения распиливаем ой части, конце грузом 5 и на переднем— шарнирной, с грузом 8, защелкой 7. служащей для захватывания за штифт 10, в целях удержания щитков 4 в верхнем, прикрывающем выступающую над столом часть пилы, положении, и отвода от штифта 10 распиливаемой частью, в целях последующего опускания ею же щитов 4, для возвращения каковых вместе с защелкой 7 в исходное положение после прохода мимо пилы указанной части предназначены грузы 5 и 8.,1(. Б.

Тин. «Печатный Тру».

Предохранительное приспособление при круглой пиле Предохранительное приспособление при круглой пиле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено, в частности, для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов
Наверх