Предохранительное приспособление при фуговочном станке или круглой пиле

 

Класс 38е, 11

llRTENT NR ИЗО БР Т : НИ

О ПИ,САН ИЕ предохранительного приспособления при фуговочном станкеили круглой пиле.

К патенту Г. В. Лазарева, заявленному 3 ноября 1928 года

) (заяв. свид. N- 34861).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Для предохранения рук рабочего при работе на фуговочном станке или круглой пиле предлагается устройство, состоящее из колпака с опорными роликами, шарнирно подвешенного к переставной муфте на вертикальном стержне, лри чем для начальной установки доски стержень с предохранительным колпаком поднимается педальным механизмом и опускается на доску отжимающей пружиной, подача же доски осуществляется особым толкачем от рукояткового колеса.

На чертеже изображен общий вид установки.

" Предлагаемое предохранительное

,устройство состоит из колпака п с роли. ками е, опирающимися на обрабатываемую доску х, каковой колпак подвешен шарнирно к переставной по стержню а муфте g, несущей на себе с другой стороны, ось с рукоятковым колесом v и с заклиненным на ней находящимся под действием пружинки r плечом Ь, несущим на себе на шарнире толкач у с ба шмаком t. Стержень а перемещается вверх под давлением клина d, приводи- мого в действие педальным механиз= мом т, Ф, R через посредство ролика s .на конце стержня, и отжимается вниз действием пружины h. Для приведения в действие предлагаемого устройства ра- I бочий нажимает ногой на педаль ш и поднимает колпак, п через посредство клина d. и стержня а для пропуска под„ колпаком обрабатываемой доски х. Продвижение над резцовым патроном или пилой доски х производится толкачем у, при вращении рабочим колеса е.

Предмет патента.

1. Предохранительное приспособление при фуговочном станке или круглой пиле, характеризующееся применением над резцовым патроном фуговочного станка или круглой пилой — колпака ю с роликами е, подвешенного шарнирно к переставной по стержню а муфте д; несущей также ось с рукоятковым коле-сом v и с заклиненным на ней, находящимся под действием пружины r, пле-чом Ь, поддерживающим" на шарнире толкач, у с башмаком 8 на свободном. конце, каковой стержень а направляется в станине станка и получает перемещение вверх силой рабочего, а вниз пружиной h, 2. Форма выполнения охарактеризованного в п.1 приспособления, отличающаяся применением для перемещения вверх стержня а, действующего на нижний конец этого стержня, клина d, передвигаемого горизонтально, при помощи педального механизма и, k, R, в целях

Предохранительное приспособление при фуговочном станке или круглой пиле 

 

Похожие патенты:
Наверх