Способ получения едких щелочей

 

М 15284

Класс

ПЯТЙЛТ ЛЛ И 30 Б РЙТЙЛ И Й

ОПИСАНИЕ способа получения едких щелочей

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 15 марта 1927 года (заяв. свид. № 15574).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распростпаняется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Тки. «11вчатный Трур»

Известный способ получения едких щелочей из сернокислых солей натрия или калия путем обработки их едкой известью состоит в смешении и нагревании при нормальном или повышенном давлении указанных реагентов.

Предлагаемый способ заключается в том, что растворы средних или кислых сернокислых солей натрия или калия многократно фильтруют при повышенном давлении через слой извести. При этом раствор сульфата обогащается содержанием едкой щелочи, а гипс, образующийся по реакции

N SO<+Ca(OH)2 =2NOH+ CaSO4, где М обозначает калий или натрий, задерживается известковым фильтром.

Фильтрование одного и того же раствора соли производят до тех пор, пока не будет, на основании анализа, установлено, что увеличение содержания едкой .щелочи происходит в незначительных количествах, после чего на известковый фильтр пускают новую порцию раствора сернокислой соли.

Йвтором установлено, что при фильтровании 10 — 20%-ного раствора сульфата удается 50% сульфата превращатьв едкий натр, который из раствора сернокислого натрия выделяется упариванием и кристаллизацией. Известь для удобства фильтрования может быть смешиваема с пористыми веществами, как, например, песком, шлаком, опилками, или спрессована с цементирующими веществамии в бр и кеты.

Предмет и а тента.

1. Способ получения едких щелочей из сернокислых солей калия или натрия путем обработки их едкой известью, отличающийся тем, что растворы средних или кислых солей многократно фильтруют через слой извести.

2. Прием выполнения способа, согласно и. 1, отличающийся тем, что фильтрование производят при повышенном давлении.

Способ получения едких щелочей 

 

Наверх