Электрический полый провод

 

Класс 21 с, Ъ I Og

Л 16280 г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 электрического полого провода.

К патенту Б. Б. Кажинского. заявленному 19 марта 1928 годЪ (ваяв. свид. М 24797).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается . устройства;электрического полого провода, снабженного поддерживаюшей частью в виде центрального троса с насаженными на; нем четкообразными элементами.

На. схематическом чертеже изображен продольный разрез предлагаемого провода, который- состоит, как отмечалось,, из центрального троса 3 с надетыми на него чечевицами 1, 2, . несущими обмотку (активную часть) 6 провода.

Указанные чечевицы составлены из двух выпуклых половин 1 и 2, которые изготавливаются путем штампования из круг- лых, дисков, вырезанных из листового металла. Процесс сбдрки чечевиц выпол- няется перед их нанизыванием на трос 3.

По своим краям каждая половина имеет плоский кант. У одной воронки (1) этот; кант1имеет большую ширину, чем у другой: воронки (2).

После, прикладывания 1обеих .воронок

1 своими плоскими кантами друг к другу,, более широкий кант йервой воронки за-, фальцовывается, образуя общий кант че- чевицы. Каждая из половин чечевицы снаржена в центральной части патрубками 4, охватывающими центральный трос 3. По установке каждой чечевицы на место, патрубки 4 обжимаются остроконечными щипцами, проминающими их стенки так, что образуются желобки 5, -фиксирующие положение чечевицы на тросе 3. Токонесущая обмотка.б провода выполняется в виде спиральной оплетки из отдельных медных жил, опирающихся на канты чечевиц.

Ф, Электрический полый провод с поддерживающей частью в виде центрального троса с насаженными на нем четкообразными элементами, характеризующийся тем, что четкообразные элементы образованы полыми чечевицами, составленными из двух, скрепленных вместе, выпуклых половин 1, 2, снабженных каждая в центральной части патрубками 4, охватывающими центральный трос 3 и закрепленными на нем проминанием стенки патрубка.

Электрический полый провод Электрический полый провод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к неизолированным проводам для воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к конструкции проводов воздушных линий электропередачи и электрических сетей. Провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, состоящую из проволок, где не менее трех проволок снабжены несущим элементом, расположенным внутри каждой из этих проволок, выполненным в виде длинномерного стержня из непрерывно армированного композиционного материала с термореактивной полимерной матрицей, при этом соединение несущего элемента и токопроводящей части проволоки является неразъемным. Способ изготовления провода включает сматывание армирующих волокон с катушек, пропитку полимерным связующим, отверждение связующего, намотку изготовленной проволоки провода на катушки крутильной машины, скрутку проволок в провод на крутильных машинах и намотку готового провода на приемный барабан, при этом после смотки армирующих волокон с катушек полученный жгут затягивают в металлическую трубу, пропитывают жгут армирующих волокон и/или смачивают полимерным связующим непосредственно в металлической трубе, формуют профиль проволоки провода, при этом формование профиля проволоки происходит при волочении металлической трубы через волоки волочильного стана. Изобретение позволяет изготавливать провода, имеющие повышенную механическую прочность, низкий коэффициент температурного расширения. 2 н. и 19 з п. ф-лы, 4 ил.
Наверх