Сталеалюминиевый электрический провод

 

Класс 21с, 1ов

Лв 1252Я6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. С. Розенфельд

СТАЛЕАЛЮМИНИЕВЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД

Заявлено 8 июля 1957 г. за Л 580085, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М за 1950 г.

Предмет изобретения

Сталеалюминиевый электрический провод, о тл и ч а ю шийся тем, что он имеет овальное или эллиптическое сечение и снабжен. двумя стальными сердечниками, скрученными в противополоЖных направлениях, с целью снижения лобовой ветровой нагрузки на провод и предотвращения его скручивания.

При расчете конструкций промежуточных опор линий электропередач величина давления ветра на провода имеет существенное значение.

Коэффициент лобового сопротивления зависит от формы поверхности, на которую действует ветер, и для круглых проводов он значительно больше, чем для овальных или эллиптических.

Для сниЖения величины этого коэффициента предлагается сталеалюминиевым проводам для линий электропередач придавать овальное или эллиптическое сечение, обеспечивающее более благоприятные условия для обтекаемости.

Правильное ра положение предлагаемого провода при подвеске обеспечивается двумя стальными сердечниками, скрученными в противоположных направлениях, и дистанционными распорками в линиях с расщепленными проводами в каждой фазе.

На чертеже схематически изображен;.талеалюминиевый провод в разрезе и приняты следующие обозначения: 1 — алюминиевые жилы, 2— стальные жилы, образующие два стальных сердечника, скрученных в противоположных направлениях, 8 — жгут. № 125286

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес I p. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 149

Подп. к печ, 121-60 г.

Тираж 1000 Цепа 25 коп.

Сталеалюминиевый электрический провод Сталеалюминиевый электрический провод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к неизолированным проводам для воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к конструкции проводов воздушных линий электропередачи и электрических сетей. Провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, состоящую из проволок, где не менее трех проволок снабжены несущим элементом, расположенным внутри каждой из этих проволок, выполненным в виде длинномерного стержня из непрерывно армированного композиционного материала с термореактивной полимерной матрицей, при этом соединение несущего элемента и токопроводящей части проволоки является неразъемным. Способ изготовления провода включает сматывание армирующих волокон с катушек, пропитку полимерным связующим, отверждение связующего, намотку изготовленной проволоки провода на катушки крутильной машины, скрутку проволок в провод на крутильных машинах и намотку готового провода на приемный барабан, при этом после смотки армирующих волокон с катушек полученный жгут затягивают в металлическую трубу, пропитывают жгут армирующих волокон и/или смачивают полимерным связующим непосредственно в металлической трубе, формуют профиль проволоки провода, при этом формование профиля проволоки происходит при волочении металлической трубы через волоки волочильного стана. Изобретение позволяет изготавливать провода, имеющие повышенную механическую прочность, низкий коэффициент температурного расширения. 2 н. и 19 з п. ф-лы, 4 ил.
Наверх