Сталеалюминевый провод

 

Класс 2lc, 1о4

2!с, 1юз № 137957

r Дь у

Л ТЕЬТН тхни р,, ЛМ0УЕ@ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа Лб 91

Н. П. Емельянов и T. Г. Тимофеев

СТАЛЕАЛЮМИНИЕВЫИ ПРОВОД

Заявлено 29 февраля 1960 г. за 66673;3/24 в Комитет по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Уе 9 за 1961 г.

Изобретение касается сталеалюминиевого провода увеличенного диаметра, сечением 500 и 700 ям, для воздушных линий электропередачи высокого напряжения, Известны провода, состоящие из стального сердечника и нескольких наружных повивов алюминиевых трубок, а также применение алюминиевых трубок, свернутых из ленты без сварки шва.

Существенным недостатком таких проводов является их низкая механическая прочность.

Описанная нижс конструкция провода, выполненная согласно изобретению, не имеет указанного недостатка.

В предлагаемом сталеалюминиевом проводе, с цельк повышения его механической прочности, в каждом повиве из трубок размещены две алюминиевые проволоки того >ке диаметра. что и трубки, На чертеже изображено поперечное сечение провода диаметром

42,3 мм, предлагаемой конструкции.

Провод имеет стальной сердечник 1, выполн HHый из стальных проволок диаметром 2,0 — 2,5 мл (в зависимости от наружного диаметра провода), На стальной сердечник накладывается два повива алюминиевых трубок 2 диаметром 5,0 — 5,5 и,и, свернутых из ленты. В каждом повив» алюминиевых трубок укладывается по лвс круглые алюминиевые проволоки 8 того же наружного диаметра, что и трубки, которые придают большую жесткость проводу и воспринимают на себя давление последующего повива.

Внешний слой провода скручен из алюминиевых проволок 4 диаметром 2,9 — 3,9 мм.

B отличие от представленной на чертеже конструкции возможны и другие сочетания проволок и трубок. № 137957

Предмет изобретения

I. åдак о1) Л. Н. ГОльцОВ

Гехред В. И. Сушкевич Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ, 22Л 1-61

Бак. 5955

Формат бум. ТО;";108 / g

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытш1 при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объсм 0,18 из,т. л

Цена 4 к >ч.

Типография ЦБТ11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Сталеалюминиевый провод, состоящий из стального сердечника, повивов алюминиевых трубок, свернутых из ленты, и наружных повивов из алюминиевой проволоки, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности провода, в каждом повпве из трубок размещены две алюминиевые проволоки того же диаметра, что и трубки.

Сталеалюминевый провод Сталеалюминевый провод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к неизолированным проводам для воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к конструкции проводов воздушных линий электропередачи и электрических сетей. Провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, состоящую из проволок, где не менее трех проволок снабжены несущим элементом, расположенным внутри каждой из этих проволок, выполненным в виде длинномерного стержня из непрерывно армированного композиционного материала с термореактивной полимерной матрицей, при этом соединение несущего элемента и токопроводящей части проволоки является неразъемным. Способ изготовления провода включает сматывание армирующих волокон с катушек, пропитку полимерным связующим, отверждение связующего, намотку изготовленной проволоки провода на катушки крутильной машины, скрутку проволок в провод на крутильных машинах и намотку готового провода на приемный барабан, при этом после смотки армирующих волокон с катушек полученный жгут затягивают в металлическую трубу, пропитывают жгут армирующих волокон и/или смачивают полимерным связующим непосредственно в металлической трубе, формуют профиль проволоки провода, при этом формование профиля проволоки происходит при волочении металлической трубы через волоки волочильного стана. Изобретение позволяет изготавливать провода, имеющие повышенную механическую прочность, низкий коэффициент температурного расширения. 2 н. и 19 з п. ф-лы, 4 ил.
Наверх