Приспособление для вскрывания консервных коробок

 

Де 1 ТЩ:

Класс МЬ. 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вскрывания консервных коробок.

К патенту В. Г. Заболотсного, заявленному 5 января 1929 года (заяв. свид. № 38220).

О .вйдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается применяющихся I .для вскрывания консервных.коробок при- l способлений „с вращающимися диско, .выми ножами, перерезывающими крышку, и роликами, поддерживающими вскры-, ваемую коробку. В предлагаемом при- способлении . дисковой нож поворотно укреплен на конце, пропущенного через прорез основной пластинки, изогнутого качающегося рычага, имеющего на загнутом конце выступ для защелкивания зубом пружины, скрепленной с основной пластинкой, для сцепления последней в одно целое. с рычагом, а служащая.для поворачнвания консервной коробки под.держивающая шестерня расположена под захватывающей борт коробки пружиной и снабжена передаточным устройством

1 от поворотно укрепленного на основной пластинке нажимного рычага. Применением предлагаемого приспособления предполагается, путем автоматического вращения консервных коробок, облегчить вскрывание последних, избежать пробивания крышек, вызывающего разбрызги/вание жидкости, н предохранить от поранений руки, вследствие ровного обреза крышки и отсутствия заусенцев.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди в рабочем по.ложении; фиг. 2 — вид его сбоку-на фиг. 1; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — то же в разрезе по АВ на фиг. 1.

В предлагаемом приспособлении основная пластийка 1 (фиг. 1) имеет прорез а для качающегося на оси 3 рычага 2 с загнутым и служащим упором задним концом 27. На передний конец рычага насажен дисковый нож 4, закрепленный винтом б и снабженный шайбой 6 дия возможности свободного вращения. К концу пластинки 1 винтами. 7 .прикреплена пружина 8 с зубом о, заскакивающим за выступ е на конце 27 рычага 2. В боковой части пластинки 1 имеется при-, лив с отверстием для оси 9, на переднем конце которой винтовой шпонкой 10 укреплена коническая шестерня 11 с острыми зубцами, а на другом, несколько отступя от края, насажено на шпонкв храповое колесо 12, свободный рычаг 13 (фиг. 4) и предназначенныи для упора noeaepHего винт 14. Конец рычага 13, снабженного собачкой Ы, вращающейся на оси 16, и пружиной 17, соединен посредством оси 18 с другим рычагом 19, конец которого входит в ушки нажимного рычага 20 и соединен с последним осью 21. Рычаг ЯО (фнг..I) вращается нв оси 22, укрепленной в ушках на приливе пластинки 1, к которому винтом 24 привинчена пуужина 23 и винтами 25 — вторая пружи. на:26.

До рабочего положения приспособле-. ния рычаг 2 располагается наклонно и выступ в находится вне зубца с пружи- ны 8,.а пружина 26 лежит почти в пряMO3i IIOJIORC8HHH.

Для вскрывания коробки берут приспособление рукой за пластинку 1, прикладывают конической шестеренкой 11 к бортику консервной коробки таким образом, чтобы пружина 26 лежала на бортике; затем нажимают на пластинку так„чтобы пружина 26 осталась на бортике, а шестерня, опускаясь вниз, пришла в такое положение, что нижний край бортика коробки будет немного выше шестерни, после чего другой рукой, ко- l торая держит коробку, делают небольшой толчок назад, вследствие чего пружина 26 своим загнутым концом обхватывает бортик, а коническая шестерня под нажимом указанной пружины сцепится острыми зубцами с бортиком коробки. Далее рукой, которая держит пластинку 1, берутся за рычаг 2,и поджимают его к пластинке 1 до упора, вследствие чего пружина 8 своим зуб цом с заскочит за выступ .в и сцепит рычаг с пластинкой в одно целое, а дисковый нож 4 врежется в крышку коробки.

Затем большим пальцем берутся за рычаг 20 и, поджимая его к пластинке 1, заставляют посредством рычагов 13 и 19 и собачки 15 поворачиваться храповое колесо 12, а вместе с ним и коническую шестеренку, сцепленную своими острыми зубцами с бортиком коробки, которая также будет поворачиваться, при чем, в это время дисковый нож будет резать. крышку. Далее освобождают рычаг 20,, поднимающийся под действием пру, жины 23.

Нажимая последовательно на рычаг 20 и приводя в движение передачу можно получить вращение коробки с одновременным перерезыванием ее крышки, при чем рука будет неподвижна, за исклю; чением бочьшого пальца, нажимающего ! на рычаг 20. Вторая рука свободна и придерживать коробки нет надобности. При, способление снимается с коробки спосо . бом, обратным надеванию.

Предмет патента!

Приспособление для вскрывания кон сервных коробок с поворотным дисковым ножом и вращающейся поддержкой для коробки, отличающееся тем, что проре, зывающий крышку коробки дисковый нож 4 укреплен поворотно на конце ка, чающегося на оси 3 изогнутого рычага 2, пропущенного через прорез а в основной . пластинке 1 и снабженного на другом, загнутом конце 2(выступом в для за; щелкивания зубом с пружины 8, при, крепленной к пластинке 1, а ось 9 ше стерни 11, служащая для поворачивания коробки, расположена под захватывающей борт коробки пружиной 26 и сна-! бжена передаточным устройством из храс повика 12, рычагов 13 и 39 и поворот-, ного на пластинке 1 рычага 20, оттягиваемого от нее пружиной 23 (фиг.1 — 4).

В патенту В. Г. Зьболотского Х 17027 иг Е фиг 4яВ

JS ж и

Типография Первей Хртеи Советский Печатнпк, Мохевм, 4Э.

Приспособление для вскрывания консервных коробок Приспособление для вскрывания консервных коробок Приспособление для вскрывания консервных коробок 

 

Наверх