Ключ для открывания бутылок, укупоренных полиэтиленовыми колпачками

 

372I68

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со,ьиалистичесиил

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Ч.1971 (№ 1649006/28-13) М. Кл. В 67Ь 7/30 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изсбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.564.3 (088.8) Опубликовано 01Л1!.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х.1973

Автор изобретения

А. М. Брускин

Одесский государственный механический завод

Заявитель

КЛЮЧ ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ БУТЫЛОК, УКУПОРЕННЫХ

ПОЛ ИЭТИЛ ЕНОВЫМИ КОЛ ПАЧ КАМИ

Предмет изобретения

Известны ключи для открывания бутылок, укупоренных полиэтиленовыми кольпачками вьсполненные в виде снабженной ножохт пластины с фигурным .вырезом, симметричным относительно продольной оси, на одной из поперечных кромок которого имеется выступ, а другая с боковой поверхностью пластины образует захват.

Известные ключи не обеспечивают удаления колпачка с горлышка отКрьгтой бутылками.

Для устранения указанного недостатка предлагаемый ключ снабжен зубом, смонтированным на внутренней грани захвата, кроме того, на участках боковых кромок выреза, примыкающих к несущей выступ поперечной кром ке, имеются лезвия, а свободные участки этих же кромок выполнены зубчатыми.

На чЕртеже схематично изображен предлагаемый ключ в двух проекциях.

Ключ представляет собой пласпину, выполненную с фигурным симметричным вырезом

1 на одном .конце и рукояткой 2 на другом.

Одна из поперечных к ромок выреза выполнена с выступом 8, а другая с боко вой поверхностью пластины образует захват 4.

Вдоль боковых кромок:выреза расположены зубчатые участки 5, переходящие в лезвия б. В рукоятке имеется вырез 7 для снятия кроненкорковой пробки с бутылок. Захват снабжен зубом 8.

Последним наносят разрез на полиэтиленовой пробке. Затем, накидывают захват на верхнюю часть тсробки и вращают ключ. Колпачок подрезается, и с помощью выступа 8 извлекают внутреннюю часть пробки. С помощью, выреза 7 множно не только снимать кроненко рковые пробки с бутылок, но и открывать консервные банки.

Ключ для открывания бутылок, укупоренных полиэтиленовыми колпачками, выполнен15 ный в виде снабженной режущим приспособлением пластины с фигурным симметричным относительно продольной оси вырезом, на одной поперечвой кромке которог о имеется выступ, между другой и боковой поверхностью

20 пластины — захват, отличающийся тем, что, с целью удобства пользования и обеспеченотя возможности полнопо удаления колпачка с горлышка бутылки, на,внутренней грани захвата смонтирован зуб для разрезания боко25 вой пове рх ност и,колпачка по его образующей,,режущее приспособление представляет собой лезвия на участках боковых кромок выреза, примыкающих к несущей выступ поперечной кромке, а свободные участки боко30 вых кромок выполнены зубчатыми.

372168

Редактор Л. Гончарова

Заказ 1366/? Изд № 313 «А» Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Фишман

Техред Л. Грачева

Корректоры: Н. Аук и О. Усова

Ключ для открывания бутылок, укупоренных полиэтиленовыми колпачками Ключ для открывания бутылок, укупоренных полиэтиленовыми колпачками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к устройствам для вскрывания жестяных емкостей прямоугольной формы, например консервных банок, патронных цинок и др

Изобретение относится к устройству открывания контейнера, содержащему нижний направляющий венец для направления и центровки верхней части контейнера, при этом венец содержит одновременно центровочную скошенную фаску и упорную верхнюю фаску. Изобретение относится также и к способу опорожнения контейнера. Пружина толкает вниз поршень, находящийся в инструменте разрезания крышки контейнера и проходящий вниз на достаточное расстояние, чтобы отделить обрезанную крышку от инструмента. Крышка остается в контейнере во время операция его перемещения и удаления его содержимого. Технический результат -повышение надежности и производительности открывания и опорожнения за счет принудительного выталкивания крышки после ее отрезания в контейнер и обеспечения тем самым возможности открывания следующего контейнера во время опорожнения содержимого открытого контейнера вместе с крышкой. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх