Прибор для сложения и вычитания

 

М i7848

Класс 42ш, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для сложения и вычитания.

К патенту С. М. Ватмана, заявленному 12 августа 1929 года. (заяв. свид. М 52813); с присоединением заявки от 21 октября

1929 года (заяв. свид. № 56719).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет .от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый прибор для сложения и вычитания состоит из нескольких цифро- вых барабанов, поворачиваемых от нажи-майия по кнопкам на рычаги и произво дящих нужный счет с помощью хр апового механизма и приспособления с пластинкамй. В видоизмененном прибор е предусмотрено еще контрольное приспосо; бление, показывающее каждый раз пол-ностью то число, которое отсчитывается при раздельном нажимании наустановочные рычаги в соответствии с цифрами этого числа по разрядам. Изобретатель полагает, что при бесшумной работе его прибор будет успешно конкурировать- с обычными конторскими счетами, имея в особенности крупное преимущество при наличии Контрольного устройства, .

-f4a чертеже фиг. 1 и 2 изображают прибор в двух вертикальных проекциях; фиг. 3 и 4 — видоизменение прибора,. тоже в двух проекциях.

Цифровые баоабаны 1 с зубчатыми бортиками 3 свободно насажены, лишь с некоторым трением, на валу 2,(фиг. 1 и 2).

На этом же валу 2 также свободно насажены попарно при каждом барабане храповые колеса 4, а между ними в каждой паре, на особых втулках установлень1 подвижно в осевом направлении рычаги 5 с собачками 6, которые могут поворачивать барабаны либо в одну сторону (с помощью одного храпового колеса), либо в другую сторону (с помощью другого храповика). Рычаги 5 имеют пружины 13 для механического возвращения их в верхнее положение. Под валом 2 имеется вал 7 с двумя плоскими гранями и с укрепленными на них при каждом барабане пружинными пластинками. 8 и 8, сопря-. гаемыми с,зубчатыми бортиками 3; планки 10, закрепленные на стойке 12, и пружины 11 удерживают пластинки 8 и 8 в постоянном положении. С помощью рукоятки 9 вал 7 может поворачиваться на польоборота, что при крайних положениях этого вала обусловливает возможность для барабана вращаться попеременно лишь в одну сторону. Вращение каждого барабана в ту или другую сторону — от цифры О" к цифре 9 или обратно †достигает осевым сдвиганием установочного рычага 5

1 к к,тому или другому из его храповых колес 4. Для, приведения цифровых барабанов к нулю служит рукоятка 14, вращающая вал 2 вместе с барабанами при нейтральном (среднем) положении вала 7, с когда пластинки 8 и 8" расцеплены с зуб-

П р е д м е т п а т е н т а. при помощи,,храпового механизма, х ра . ктеризующийся тем, что установочные ры-. чаги 5 установлены подвижно вдоль оси вала 2, с целью сообщения вращения цифровым барабанам 1 в обе стороны путем сцепления укрепленных на рычагах 5 собачек 6 с одним из храповиков 4; имеющих зубцы, направленные в проти/ воположные стороны и жестко связанные с барабанами 1, при чем для удержаний барабанов 1, от произвольного вращения в ту или другую сторону служат пружинные пластинки 8 и 8, укрепленные, на . валу 7 с двумя плоскими гранями, поворачиваемом рукояткой 9 и удерживаемом от произвольного вращения пружинной планкой, 10, прижимаемой к одной из граней вала (2. При охарактеризованном в п. приборе применение механизма для приведения цифровых барабанов к нулю, со-* стоящего из пластинок 16 на валике 17 и из штифтов 15, радиально укрепленньщ на цифровых барабанах 1 и при вращении последних рукояткой 14 упирающихся в пластинки 16, при чем барабаны 1 насажены на валу 2 свободно, но .с некото ; рым трением.

3. Видоизменение охарактеризованного: в п.п. 1 и 2 прибора, отличающееся тем, что установочные рычаги 5 снабжены каждый лишь одной двухстороннеф собачкой 6, воздействующей своими обоими концами на зубья одного и того же, жестко связанного с цифровым барабаном 1, храповика 4 н переключающейся при помощи вилки 26 и тяги 27 другими своим концом соединенной с валиком 7> несущим пластинки 8 и 8, каковые рычаги 5.пред назначены для приведения во вращение при помощи гибких связей ЗЗ контроль ных цифровых барабанов 30,возвращаемых, в начальное положение плоскими спираль;. ными пружинами при опускании пружинных защелок.29 путем нажатия клавиши 34..l . чатками 3; для атого на ободе каждого

* барабана радиально заклинены штифты 15, упирающиеся в пластинки 16 на валике 17 и останавливающие атим каждый барабан в нулевом положении. Передача десятков единиц одного разряда в следующий разряд осуществляется обычным способом . с помощью валиков 19 с, шестернями 18 и 20; поскольку на барабанах набиты три комплекта цифр от 0 до 9, а бортики их 3 имеют по три зубца на цифру (т.е., по 90 зубцов), шестерни 18 имеют по

30 зубьев, а шестерни 20 — по 3 зуба. Весь механизм прибора заключен в кожух с прорезями для установочных рычагов и с цнф рами при них от 0 до 9 для поворотов каждого рычага при отсчете.

В видоизмененном приборе (фиг. 3 и 4) при каждом цифровом барабане 1 имеется лишь по одному храповику 4, жестко связанному с.ним внутри тела барабана.

И вместо двух собачек каждый установочный рычаг 5 имеет лишь по одной, собачке, но состоящей из двух перьев 6

l и 6, ири чем эти собачки связаны с пру- жинными пластинками 8 и 8 с помощью вилок 26 и тяг 27; таким образом, дей. ствие рукояткой 9 дает одновременное переключение и барабанов. Дополнительно здесь введено контрольное "приспособление, состоящее из контрольных барабанов 30 с храновыми колесами 32, насаженных на валу 31 и удерживаемых пружинными защелками 29, сидящими на валике 28, при чем возвращение барабанов в начальное положение происходит от спиральных пружин при нажатии на клавиши 34, которые освобождают защелки 29. В силу того, что контрольные барабаны 30 связаны с установочными рычагами 5 тросами 33, контрольное приспособление воспроизводит числа, отсчитываемые порознь по цифрам при переводах рычагов 5.

1. Прибор для сложения и вычитания цифровыми барабанами, вращаем ми.! св .

И патенту С.: M; Вугмана М 17848

Фиг. 1

f9

О 15 20 ° 1

ФиГ5 у ф

Ф иг.4. з

t

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Прибор для сложения и вычитания Прибор для сложения и вычитания Прибор для сложения и вычитания 

 

Наверх