Счетная машина для сложения и вычитания чисел

 

Класс 42.ш 2

Яо 1(1ОЯ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЙИЕ

О ПИСАНИЕ счетной машины для сложения и вычитания чисел.

К авторскому свидетельству С. И. Хахловского, заявленному

1 июня 1931 года (заяв. свид. № 89347).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрели 1932 года.

Предлагаемая счетная машина предна- . значается для сложения и вычитания чи-:,. сел. В этой машине для единиц каждого рязряда, отмечаемых на дисках указате- I лями, применен ряд клавиш, действую- щих IIpH вомощи шарнирно укрепленных на секторе пальцев на зубчатое колесо, соединенное гибкой тягой при посредстве системы зубчатых колес с цифровым диском. Клавиши расположены с двух сто-, рон от зубчатого колеса, при чем кла- виши одной стороны служат для сложе- ния, а клавиши другой — для вычитания чисел.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди с частичным разрезом; 1 фиг. 2 — вид сбоку, фиг. 3 — вид сверху; 1 фиг. 4 — разрез по линии АБ íà фиг. 1; фиг. 5 — схему приспособления для уста- новки машины на нуль.

Машина состоит из цилиндров. 7, вра- щающихся при помощи откидных зубьев 23 нри нажиме на кнопки требуемых рычажков . 21, вращающихся на неподвижной оси 29, которая укреплена в гнездах стоек 3. Цилиндры 7 сидят на неподвижной оси 6, вделанной в гнезда стоек 5, упирающихся в основание 2 (фиг. 1 н 2).

Нижнее. положение рычагов 21 обусловливается наличием сквозного болта 30, проходящего в гоебне 4, а верхнее регулируется вкладышами 32, соответственно укрепленными также в гребне 4. Вращение цилиндров 7 на один выступ, соответствующее вращению на одну единицу указательных дисков 20. влечет за собою соответствующее вращение укрепленных на оси 6 колес 8, каковое вращение с помощью бесконечной передачи 9 пеоедается колесу 13, крепленному на неподвижной оси 12 в гнездах стоек 5.

Вращение колес 13 вызывает соответствующее вращение нарезных колес 3!, которое передается через перпендикулярные ему нарезные колеса 16 дисками 20.

Колеса 16 и 20 лежат на изогнутых осях 15, вделанных в планки 17, которые прикреплены к стойкам 5. Изогнутые концы осей 15, с помощью стержня 14, удерживают в неподвижном положении.

В зависимости от вращения колес 16 вращаются зубчатые колеса 19а и однозубые 19, которые при каждом своем полном обороте касаются зубьев передаточного колеса 18 и поворачивают его на расстояние, равное повороту указательного колеса 20 на одну единицу. Этот поворот колеса 18 передается колесу 19а, благодаря чему колесо 20 соседней системы (фиг. 2) поворачивается на расстояние, равное одной цифре. Таким образом, если нажать кнопку 5 в системе единиц, ""î диск 20 в той же системе станет своим остроугольником против цифры 5. Если затем нажать в той же системе кнопку 9, то остроугольник в системе единиц станет против цифры 4 циферблата, а остроугольник в системе десятков — против цифры 1 в системе десятков. Циферблат 33 нанесен у круглых вырезов крышки 1 и, при надевании последней на основание 2, облегает диски 20. Крышка 1 состоит из двух частей в целях облегчения надевания ее на рычаги 21. Циферблаты 33 на обратной стороне крышки имеют. обратное расположение цифр.

Для быстрой установки дисков 20 в нулевое положение устроена ось 11, вращающаяся в гнездах стоек 5. В каждой системе на ией укреплены неподвижно трубки 28 с выступами по краям, удерживающими соединительный треугольник 24, который .разрезами облегает трубку 28 и трубку 28а на оси 17 (фиг. 5).

Трубка 28а имеет на конце изогнутый рычаг 2б, а колесо 31 — рычаг 27. Если ось 11 подвинуть вправо, то трубка 28, а с ней и трубка 28а подвинутся вправо и рычаг 27 подойдет сбоку к рычагу 26 .

Если за колесо 10 начнем вращать ось 11, то рычаги 2б всех, систем начнут давить иа рычаги 27 и повернут диски 20 в weляемое положение, т.-е. нулевое. После этого oeb 11 отводится в начальное положение и закрепляется в нем с помощью откидного болта на левой стороне (на фигурах не указанного).

Предмет изобретения..

1. Счетная машина-для сложения и вычитания чисел, отличающаяся применением отдельных для каждого разряда чисел указательных дисков 20, расположенных внутри циферблатов 33 и приводимых во вращение при посредстве зубчатых колес и бесконечной передачи от цилиндров 7, снабженных зубьями, с которыми сцепляются шарнирные зубья 23, управляемые рычагами 21 с кнопками, при чем для передачи десятков нижних разрядов в сдиницы высших разрядов применены зубчатые колеса 19а и однозубые колеса 19 (фнг. 1 и 2).

2. В счетной машине по и. 1 применение второй системы рычагов 21, располо-женных по другую сторону цилиндра 7, соединенных со своей системой указательных дисков и служащих для производства вычитания чисЕл (фиг. 3).

3. В счетной машине но и. п. 1 и 2. применение для установки указательных дисков 20 на нуль устройства, состоящего из подвижной в осевом направлении оси ll„ соединенной бесконечной передачей с насаженной на ось диска 20 передвижной трубкой 28п с рычагом 2б, могущим

i сцепляться с рычажком 27 на диске 2О (Фиг. 5).

Счетная машина для сложения и вычитания чисел Счетная машина для сложения и вычитания чисел Счетная машина для сложения и вычитания чисел Счетная машина для сложения и вычитания чисел 

 

Наверх