Прибор для сложения и вычитания

 

._#_ 22970 е /,%Ъ;т

Йвторекое евидетельетво на изобретенйе

ОПИСАНИЕ прибора для сложения и вычитании.

К зависимому авторскому свидетельству В. П. Нагорскоге, заявленному 18 января 1929 года (заяв. свид. № 39076).

Основной патент на имя того же. лица от 31 мая 1928 года № 5287.

О выдаче зависимого авторского свидетельства оиубликоваио 31 сентября

1931 года.

В основном патенте ¹ 5287 описан прибор, имеющий целью заменить обыкновен ные счеты, при чем все манипуляции, соответствующие промежуточным операциям на счетах (s случае недостатка косточек на проволоке), сводятся к простому погашению сигналов. Для достижения означенной цели в прибере, состоящем из нескольких разрядных элементов, применена цветовая сигнализация для переноса десятков низшего разряда в высший разряд. Находящиеся на разрядных эле, ментах цифровые шкалы снабжены окрашенными промежутками, параллельно ко. торым расположены окрашенные в другой цвет пластинки, выступающие за пределы

/ E элемента и налегающие на цифровую шкалу сменного элемента с той целью, чтобы окрашенные части при передвижении элементов выступали в цифровых окошках вместо цифр и тем давали знать о необходимости перемещений.

В целях упрощения и улучшения прибора, в дополнительном патенте сигнализационная окраска с пластинок перенесена на самое тело дисков, при чем соответственно увеличены размеры цифровых окошек на кожухе прибора или же разрядные элементы раздвинуты между со- i бою настолько, чтобы окрашенные пластинки не покрывали цифровой . шкалы соседних элементов, а только близко примыкали к ним. Вместо окрашенных частей разрядных элементов применено сигнализационное приспособление в виде неподвижных цветных подкладок под цифровыми шкалами.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид сбоку двух смежных элементов прибора для сложения и вычитания (без кожуха); фиг. 2 — неподвижную промежуточную пластинку между цифровой щкалой каждого элемента, близко прилегающую к соседнему элементу.

Указанный счетный прибор состоит as ряда одинаковых разрядных элементов, из которых каждый соответствует одному ряду косточек счетов. Разрядной элемент может представлять собою род низкого цилиндрического кожуха, могущего вращаться около оси, проходящей через центр его дна, перпендикулярной к нему.

Прилегающая часть к краю коробки делится по длине окружности на несколько

Фиг1

Тваографва „Советский Бечатваа", Моховаа, 40. равных долей, на одной из которых раз1ие° ° ается равномерно ряд цифр от О до 9 фиг. 1). Получающаяся таким образом непрерывная полоса вдоль края, состоящая из цифр,, в перемешку с окрашенными участками, представляет собою цифровую шкалу элемента. Сигнализационными частями служат выкрашенные в особый цвет части г и гз счетных элементов, не налегающие на диски или рейки соседних элементов, а только близко .прилегающие к ним, отделяясь от элементов промежуточными пластинками 1 (фиг. 2). Следствием этого является то, что окрашен ные части г и т- не закрывают цифр и окрашенных частей шк алы s — s (фиг. 1), а появляются вместе с ними в цифровых окошках, несколько удлиненных. Указанное конструктивное изменение прибора дает возможность облегчить способ отсчитывания зубьев, при котором последним сообщается или двоякая форма, или же различная окраска в одном и том же ряду, или разряде попеременно группами, по пяти зубьев в каждой. С целью уменьшения разрядов прибора или уменьшения момента инерции дисков, вместо окрашенных частей разрядных элементов применено сигнализационное приспособление в виде неподвижных цветных подкладок под цифровыми шкалами против цифровых окошечек. Неподвижные цветные подкладки будут закрыты цифровой шкалой, когда сигнализация не нужна, и открыты, когда она понадобится. У дисковых вариантов, описанных в основном патенте, все окрашенные части, с целью возможно большего уменьшения инерции дисков, могут быть уничтожены и заменены подкладками с сохранением однако, для соблюдения равновесия, всех зубьев или замены лишних зубьев противовесами.

Hp едмет изобретения.

1. Видоизменение прибора, указанного в патенте № 5287, отличающееся тем, что сигнализационными частями служат выкрашенные в особый цвет части г и г2 счетных элементов, прилегающие к боковым частям соседних счетных элементов, для наблюдения:же этих частей r и те, вместе с окрашенными частями цифровой шкалы или с цифрами, служат удлиненные цифровые окошки.

2. При охарактеризованном в п. 1 приборе. применение, вместо окрашенных частей, разрядных элементов снгнализационного приспособления в виде неподвижных цветных подкладок под цифровыми шкалами против цифровых окошек.

Прибор для сложения и вычитания Прибор для сложения и вычитания 

 

Наверх