Счетная машина для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением

 

ЛИ ОТЕК тета по изб е.вьетнам rf

" Оюза СС

Класс 42m, 8 № 32203

ИВЙБГ ИЯБ ЫИИ6 И Ив ИЖЯГ

ОПИСАНИЕ счетной машины для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением.

К авторскому свидетельству О.A. Еорбер, заявлениому 28 июля

1932 года (спр. о перв. № 113285 .

О выдаче авторского свидетельства. опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предлагаемая счетная машина пред- назначена для набора цифр, отпечаты- вания их, произведства прибавления к ним некоторых чисел или вычитания и нового отпечатывания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — расположение печатных пластин и фиг. 4 — счетные секторы.

В предлагаемой счетной машине на главной оси 1 свободно насажены секторы 2, снабженные на одном своем конце зубьями 3, вращающимися лишь в одну сторону на шарнире 4. Эти зубья 3 снабжены пружинами 5 и служат для приведения в движение посредством передаточной шестерни 7 счетного барабана 8. На той же главной оси 1, между секторами 2, закреплены наглухо секторы 9, на конце которых насажены шарнирно зубья 10. Последние (фиг. 2) имеют точку вращения на шарнире 11 и могут отходить от конца сектора 9 параллельно самим себе под влиянием молотка, как у арифмометра. Кроме того, секторы 2 снабжены двумя зубами 13 и 14 и вырезом 15. Через все секторы 2

416 и 9 проходит стержень 16, укрепленный между двумя планками 17, вращаемыми на оси 18 и управляемые рукояткой 19. На той же главной оси с правой ее стороны насажены и укреплены между . собой восемь угловых рычагов 20, соединенных шарнирно с планками 17 связью 21. Группа печатных дуговых пластин 22, 23, 24, 25, 2б расположена вертикально сбоку секторов 2 и 9 таким образом, что пластины 22, 23, 24, а также пластинка 27 с типовым знаком, например, „наименование операций" при движении рычагов 28, прикрепленных к секторам 2, движутся снизу вверх зубьями 13, приходя в сцепление с выступами 29 означенных печатных пластин, снабженных соответствующими типовыми знаками. Печатные же пластины 25, при движении рычага 28 от себя имеют движение сверху вниз и служат для набора,,расхода". Пластинн же 2б тоже двигаются сверху вниз, ио устанавливаются счетчиком автоматически. Две педали 30 по обеим сторонам машины насажены на ось 31, и соединены между собой, причем между ними ки 50 и шестерни 51 поднимается вверх до отказа для вставления в щель 48 документа. Для финансовых операций, Например, для сберкасс первым рычагом 28 устанавливают нужное название операции, а остальными шестью рычагами 28 устанавливают номер вкладчика, установка которых поддерживается собачками 55. Данный номер вкладчика и покажет счетчик в окне 60. Затем, проверив в окне 60 правильность установки номера вкладчика, устанавливают в нулевое положение машину, устройство которой аналогично устройству шибера-арифмометра. Затем, потянув ручку 19 к себе, посредством стержня 16 чстанавливают тем самым рычаги 28 и секторы 2 в первоначальное положение.

После набора таким образом наименование операции, номер вкладчика и вся группа деталей со счетчиком передвигаются на одно деление вправо, причем зубья 13 секторов 2 станут под выступами 29 группой печатных пластин 23, и, передвигая их опять к себе теми же рычагами 28 на нужное деление, устанавливают старый остаток или сумму первичного вклада. Затем, проверив на счетчике правильность таковой установки, посредством рукоятки 19 приводят опять в первоначальное положение рычаги 28, не трогая счетчика.

После установки, таким образом, суммы старого остатка, если вкладчик добавляет к своему накоплению, то теми же рычагами 28, передвигая их к себе, устанавливают сумму добавочного вклада.

После этого поворотом ручки 66, которая закреплена наглухо на оси 1, производят сложение. Сложение или вычитание производят, как и у арифмометров, посредством молотков 12 и зубьев 10, гидящих шарнирно на секторах 9, с той только разницей, что они расположены не после зубьев передачи барабана, как у арифмометра, а между ними, в восходящем и нисходящем порядке, причем зуб 10, идущий вверх, служит для сложения, а вниз — для вычитания. При этом счетчик покажет, автоматически складывая, общую сумму добавочного вклада со старым остатком, после чего вся каретка передвигается в крайнее правое положение, причем кулачки 41 станут точно над выступами 40 двуплечих коро/ вставлен вал 32, на котооом надета резина. К тем же педалям 30 шарнирно прикреплена собачка 33, приводящая в действие храповик 34 для подачи бумажной ленты посредством резиновых валиьов 35 и 36. Двуплечие коромысла 37 в количестве восьми имеют свою точку вращения на оси 38 и имеют на одном i конце ступенчатые упоры для задержки необходимых печатных пластин 26 при автоматическом подсчете итога, а на другом конце выступ 40 для упора в суммирующие кулачки 41. Последние связаны цепной передачей 42 непосредственно с главными барабанами 8, Впереди печатных пластин в их нулевом положении проходит красочная лента 43 (фиг. 2), сматываясь и наматываясь на катушки 44, 45. Устройство лентокрасочного механизма такое же, как и у большинства пишущих машин. Между кожухом 46 и 47 устроена щель 48, служащая для вставления документа, причем глубина вложения документа устанавливается посредством зубчатой рейки 49, горизонтальной рейки 50, зубчатой шестерни 51 и двуплечего рычага 52, сидящего свободно на главной оси 1. Тор.мозные собачки 53 печатных пластин 3 служат для задержки печатных пластин 25, стремящихся под влиянием пружины 54 вверх, а собачки 55 задерживают печат. ные пластины 22, 23, 24, 27, стремящиеся вниз. Главная ось 1 с насаженными на ней секторами 2 и 9, а также

zo всем счетчиком и суммирующими кулачками, установлены в каретке 56 и вся эта группа может передвигаться .параллельно на определенные установки..

Сбоку печатных пластин поставлен численник 57, действующий наподобие численников контрольно-кассовых аппаратов. Бумажная лента сматывается с рулона 58 и конец ее 59 спадает свободно в коробку 47.

При движении рычага 28 сектор 2 своими зубьями 3 приводит в движение в од. ной стороне барабан 8 и связанный с ним суммирующий ступенчатый кулачок 41 посредством промежуточной шестерни 7, а с другой, печатные пластины, против которых означенная передвигающаяся группа установлена в данный момент.

В начале передвигают рычаг 52, вследствие чего планка 49 посредством планмысел 37. Затем отводят ручку 61 колен-! чатого рычага 62, на втором конце которого стержень 64 дает возможность подняться вверх выступу 40 до того деления суммирующего кулачка, т. - е. положения барабанов счетчика 60, на котором он установлен, так как выступ 40, коромысел 37 под влиянием пружины 65 стремится кверху, а второй конец коромысел 37 со ступеньками 39 стремиФя вниз. Таким образом и происходит авто- матическая установка печатных пластин, т,-е. итога.

Если же вкладчик желает получить какую-либо сумму из своего вклада, то, устанавливают каретку не на третье, а на четвертое деление. Зубья 13 секторов 2 приходятся против группы печат- ных пластин 25 и, передвигая рычаги 28 от себя на нужное деление, тем самым устанавливают сумму, подлежащую вычитанию. Продвигая опять ручку 19 к себе, устанавливают новый остаток на счетчике и тем, самым на кулачках 41 и далее, как описано выше, передвигая каретку в крайнее правое положение, опускают коромысла 37 ручкой 61, чем освобождают печатные пластины „итогов"

Таким образом весь набор операции готов.

После набора вставляют ордер и нажимом педали 30 производят на нем отпечаток. Затем, регулируя рычагом 52 глубину вставления последовательным нажимом той же педали 30, отпечатывают строчку сберкнижки и в карточке лицевого счета. Затем производят еще одно нажатие педали 30 для отпечатания строчки журнала дневника, бумага. которого продета постоянно между печатными секторами и резиной„отпечатке которого до сих пор мешала вставленная бумага, т.-е. ордера сберкнижки и лицевого счета. После этого все секторы приводятся в первоначальное положение, причем в группе 22, 23, 24, 27 посредством отодвигания собачки 55 рукоят- кой 67, секторов 25 рукояткой 68 собачки 53, а суммирующие кулачки посредством той же рукоятки 19, планка которо" 17 связана посредством тяги 21 с коленчатым рычагом 20, си ящим свободно на главной оси 1, После установки на нулевое положение машина готова к дальнейшим операциям обслу1 живания следующих вкладчиков. !

Предмет изобр ете н ия.

1. Счетная машина для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением, отличающаяся приме. нением свободно сидящих на оси 1 в подвижной каретке 56 и могущих вращаться при помощи рычага 28 секторов 2 с подпружиненными и вращающимися лишь в одну сторону зубьями 3, сцепляющимися при посредстве соответствующей передачи со счетными барабанами 8, которье, в свою очередь, связаны передачей с суммирующими ступенчатыми кулачками 41, причем между секторами 2 расположены жестко скрепленные с осью 1 секторы 9 с зубьями 10.

2. В счетной машине по и. 1 применение печатающего устройства, отличающегося тем, что оно состоит из дуговых пластин 22, 23, 24, 25, 26, расположенных вне каретки 56 и снабженных со стороны каретки выступами 29, служащими для сцепления с зубьями 13 и 14 секторов 2, наружная же сторона пластин снабжена соответствующими типовыми знаками, для нажатия на которые бумажной ленты или листа, протягиваемых валиками 35 и 36, и прилегающей к ним печатающей ленты 43 служит валик 32, управляемый педалью 30.

3. В счетной машине по и. п. 1 и 2 с целью отпечатания итогов применение вращающихся на оси 38 рычагов 37, одни концы которых снабжены ступенчатыми упорами . для ограничения перемещения дуговых печатающих пластин 26, а другие концы имеют выступы 40, упирающиеся в суммирующие ступенчатые кулачки 41.

4. В счетной машине по п. п. 1 — 3 для ограничения глубины вложения в щель 48 документа для отпечатывания на нем применение зубчатой рейки 49, несущей полку в верхней своей части и передвижной в вертикальном направлении ври посредстве зубчатой рейки 50, управляемой рычагом 52.

5. В счетной машине по п. п. 1 — 4 для возвращения секторов 2 на нуль применение стержня 16, проходящего в вырезах секторов 2 и 9 и укрепленкого в планках 17, вращающихся на оси 18 и управляемых рукояткой 19.

К авторскому свидетельству G. Л. Норбер ¹ 32263

Л Л Т Л !

Редактор И, Ф. Альтшулгр

Тип. «Искра». фиг.4.

P8f: Á. с фИГ. 5.,), !

Счетная машина для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением Счетная машина для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением Счетная машина для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением Счетная машина для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением Счетная машина для сложения и вычитания без клавиш с печатающим приспособлением 

 

Похожие патенты:

 // 410379
Наверх