Якорь для судов

 

Класс 65 а", 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ якоря для судов.

К патенту Н. Е. Васильянова, заявленному 1 октября

1928 года (заяв. свид. K 33314).

О выдаче патента оптбдииовано ЗО сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1980 года.

Предмет патента

В предлагаемом якоре для судов применяется трехразвилочный короткий стан с двумя рымами для каната и буйрепа, сочлененный штоком с двумя парами поворотных лап, для лучшего захватывания грунта, с зубообразными выступами в теле их и овалообразным расширением на конце.

На чертеже фиг. 1 изображает вид якоря спереди, фиг. 2 — то же сбоку.

Короткий трехразвилочный стан 1, имеющий на передних сторонах утолщение— шипы, сочленен с двумя парами расширенных в пятке поворотных лап 2 штоком 8, на концах несущим втулки 7, удерживаю щие на своих местах стан и лапы и закрепляемые шарообразными гайками 4. Лапы 2 снабжены на теле зубообразныии выступами, а на конце имеют овалообразное расширение 8 с когтем 9 для лучшего захватывания грунта; на концах стана имеются два рыма, один из них б — для крепления каната-шеймы и другой несколько уменьшенный 6 — для укрепления буйрепа и суки, при опускании и поднииании якоря.

При отдании якоря шток 8 заставляет упавший боком якорь повернуться и нижняя лапа забирает грунт и поворачивается от стана на требуемый угол, при котором начинает продуктивно работать, а верхняя лапа ложится на внутренний овал стана, тем самым запирая нижнюю на ее работоспособном месте, и принимает сравнительно безопасное положение в отношении проходящих или близко находящихся судов.

1. Якорь для судов, характеризующийся применением трехразвилочпого короткого стана 1, сочлененного штоком 8 с двумя парами поворотных лап 2, с целью лучшего захватывания грунта.

2. Применение в охарактеризованном по и. 1 якоре канатного рыма б на одном конце стана 1 и рыма 6 на другом его конце — с целью укрепления буйрепа или суки.

3. Форма выполнения охарактеризованного п. 1 якоря, отличающаяся применением зубообразных выступов в теле лап 2 с овалообразным расширением на конце их.

Н патенту Н. Е. Васильянова ¹ 18096

Тип. Риурогр. Упр. Уиравл. В.-М. Оил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

Якорь для судов Якорь для судов 

 

Наверх