Выстреливаемый якорь с раскрыв.^ющимися

 

О П А НИ- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

407787

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ.1971 (№ 1656309/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI1.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 11,IV.1974

М. Кл. В 63b 21/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 629.12.015.64 (088.8) Автор изобретения

Н. М. Охтиенко

Заявитель

ВЫСТРЕЛИВАЕМЫЙ ЯКОРЬ С РАСКРЫВАЮЩИМИСЯ

ЛАПАМИ

Изобретение относится к якорям с раскрывающимися лапами, которые погружаются в неплотные грунты путем выстреливания. Такие якори могут применяться, например, для раскрепления различных плавучих объектов.

Известен выстреливаемый якорь с раскрывающимися лапами, содержащий веретено, на котором шарнирно смонтированы лапы с ребрами, сидящие па общей оси, оттяжки для удерживания лап в раскрытом положении и бридель, закрепленный на веретене. Выстреливаемые якоря такой конструкции, особен»о при цилиндрическом веретене и плоских лапах, испытывают при своем погружении большое сопротивление грунта. При лапах криволинейного очертания в плане возникают затруднения в вопросе обеспечения надежности раскрытия лап во время извлечения якоря.

Для снижения сопротивления грунта при внедрении в него якоря его веретено выполнено с крестообразным поперечным сечением и содержит поперечное и продольное ребра, располагающиеся между ребрами лап и оборудованные обтекаемыми обоймами с закрепленными в них оттяжками, проходящими через закрепленные на веретене конусные обоймы и монтажные пластины и имеющими на концах конические муфты, фиксируемые в конусных обоймах.

Кроме того, для защиты шарнирного соединения лап с веретеном от перегрузок при разгоне якоря, ось, на которой сидят лапы якоря, может быть подвижно смонтирована в продолговатом отверстии, выполненном в теле веретена, оборудованном выступами, взаимодействующими с ребрами лап.

Для облегчения раскрытия лап при извлечении якоря на плоскостях лап могут быть зафиксированы остроконечные пластины, расположенные под углом к плоскостям лап, причем бридель расположен в плоскости, перпендикулярной к плоскости поворота лап якоря.

Конструкция якоря разработана с учетом

15 того, что пушка для выстреливания якоря имеет расположенный в стволе и выталкиваемый при выстреле элемент (шток), к которому присоединяется якорь.

На фиг. 1 дан общий вид якоря перед по25 гружением причем пунктирной линией показана лапа в раскрытом (рабочем) положении; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — якорь, вид слева.

Якорь содержит веретено крестообразного

30 сечения 1, на котором шарнирно смонтированы лапы с ребрами 2, сидящие на общей оси

3, оттяжки 4, служащие для удержания лап в раскрытом положении, и бридель 5, закрепленный на веретене и идущий к раскрепляе35 мому объекту.

407787

Веретено якоря содержит поперечное и продольное ребра, заостренную головную часть и хвостовик, служащий для соединения якоря с выталкиваемым элементом (штоком) пушки.

Лапы якоря выполнены в виде несущих плоскостей, усиленных двумя или более ребрами.

Ребра лап размещены на оси 3 таким образом, что продольное ребро веретена находится между ребрами лап, а ребра одной лап— между ребрами другой.

Благодаря такой конструкции веретена и лап достигается компактность якоря.

Ось, на которой посажены лапы якоря, смонтирована подвижно в продолговатом отерстии, выполненном в теле веретена, поэтому веретено и лапы могут взаимно перемещаться в вертикальной плоскости на заданную величину.

Лапы оборудованы обтекаемыми обоймами б, служащими для заделки в них, например, с помощью расплавленного металла нижних концов оттяжек.

Оттяжки свободно проходят через конические обоймы 7, закрепленные на веретене якоря. Верхние концы оттяжек снабжены коническими муфтами 8, с помощью которых они закрепляются в конусных обоймах веретена при полностью раскрытых лапах.

Бридель расположен в плоскости, перпендикулярной к плоскости вращения лап, и может состоять из одной или нескольких нитей (по сечению), выполненных из тросов, синтетических канатов, цепей и расположенных симметрично по отношению к плоскости вращения лап.

В ребрах веретена предусмотрены в соответствующих местах отверстия для закрепления бриделя.

В положении якоря перед выстрелом лапы вплотную прижаты к веретену и вместе с тросовыми оттяжками удерживаются в вертикальном положении с помощью монтажных пластин 9, закрепленных на веретене.

При разгоне якоря, в момент выстрела, под действием сил инерции лапы с осью вращения перемещаются по отношению к веретену вверх до тех пор, пока своими ребрами не упрутся в выступы 10, предусмотренные на веретене. При этом нагрузка от лап передается непосредственно веретену, а узел шарнирного

50 соединения лап с веретеном защищается от перегрузок и может быть облегчен. Для защиты шарнира от удара при вхождении якоря в грунт в носовой части веретена предусмотрены утолщения, служащие одновременно и в качестве опоры для лап при их раскрытом положении.

Для облегчения раскрытия лап при извлечении якоря на несущих плоскостях лап имеются остроконечные пластины 11, расположенные под углом к плоскостям лап. Кроме этого, на веретене предусмотрены приливы 12, которые при перемещении веретена по отношению к лапам вверх во время извлечения якоря взаимодействуют с лапами, раздвигая их.

Предмет изобретения

1. Выстреливаемый якорь с раскрывающимися лапами, содержащий веретено, на котором шарнирно смонтированы лапы с ребрами, сидящие на общей оси, оттяжки для удержания лап в раскрытом положении и бридель, закрепленный на веретене, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью снижения сопротивления грунта при внедрении в него якоря, веретено выполнено с крестообразным поперечным сечением и содержит поперечное и продольное ребра, располагающиеся между ребрами лап и оборудованные обтекаемыми обоймами с закрепленными в пих оттяжками, проходящими через закрепленные на веретене конусные обоймы и монтажные пластины и имеющими на концах конические муфты, фиксируемые в конусных обоймах.

2. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью защиты шарнирного соединения лап с веретеном от перегрузок при разгоне якоря, ось, на которой сидят лапы якоря, подвижно смонтирована в продолговатом отверстии, выполненном в теле веретена, оборудованном выступами, взаимодействующими с ребрами лап.

3. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения раскрытия лап при извлечении якоря, на плоскостях лап зафиксированы остроконечные пластины, расположенные под углом к плоскостям лап, причем бридель расположен в плоскости, перпендикулярной к плоскости поворота лап якоря.

407787 ф ф Ф ф \ ф ф ( мв

ЖигЛ

A-A

Составитель H. Охтненко

Редактор T. Иванова

Техред T. Миронова Корректор T. Добровольская

Заказ 795!6 Изд. № 298 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Госуларствевного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауиская араб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выстреливаемый якорь с раскрыв.^ющимися Выстреливаемый якорь с раскрыв.^ющимися Выстреливаемый якорь с раскрыв.^ющимися 

 

Наверх