Якорь

 

Класс 65а2, 2

Ж 67310

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Р. Матросов

ЯКОРЪ

Заявлено 28 сентября 1944 г. за № 338079 в Народный комиссариат рыбной промышленностп СССР

Опублнк(вано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 16 за 1964 г.

Якоря с поворотными относительно веретена лапами, непосредственно примыкающими к веретену и снабженными боковыми приливами, известны. Но эти конструкции якорей мало надежны при захватывании грунта.

В предлагаемом якоре для лучшего захватывания грунта ось вращения веретена размещена относительно оси боковых приливов так, что при натяжении якорной цепи веретено выполняет роль шатуна, разворачивая лапы по оси приливов.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый якорь в двух проекциях.

Якорь снабжен двумя выполненными из одной отливки лапами

1, в промежутке между которыми помещается веретено 2. Веретено 2 монтируется на поворотном валике 3, помещенном в углублениях тела основания лап и удерживаемом в нем стержнями 4. Для предохранения стержней от выпадания они привариваются к основанию лап. На противоположном конце веретено 2 снабжено ушком б для крепления якоря к якорной цепи.

Для предотвращения переворачивания якоря при неравномерном забирании грунта обеими лапами сделаны боковые приливы б, на концах которых помещены фланцы 7, оказывающие также сопротивление при опрокидывании якоря.

Для быстрого захватывания грунта применен принцип кривошипного механизма. Для этого расстояние между осью 0 — 0 боковых приливов б и осью Ог — О, валика 3 сделано таким, что при натяжении якорной цепи веретено 2 выполняет роль шатуна и разворачивает лапы .по оси боковых приливов. № 67310

Предмет изобретения

1. Якорь с двумя связанными между собой и поворотными относительно веретена лапами, непосредственно примыкающими к веретену и снабженными боковыми приливами, отличающийся тем, что ось поворота веретена расположена ниже оси боковых приливов.

2. Якорь по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что концы приливов снабжены фланцами.

1 фиг. Я

Фиг, У

Редактор А. И. Байнова Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 8/VII — 64 г. Формат бум. 70+108

Заказ 1372!2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Якорь Якорь 

 

Наверх