Приспособление к киносъемочному аппарату для получения на снимке эффекта тумана

 

Л при, cro c

М 194Ы..

Класс 57а, 53

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособление к киносъемочному аппарату *ля получения на снимке эффекта тумана.

К,, патенту М. Б. Котельникова, заявленному 23 января 1930 года (заяв. свид. № 62849).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 193f года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

С целью получения на фильме эффекта тумана, изобретатель предлагает помещать перед объективом аппарата сетку, освещаемую особыми лампочками, расположенными так, чтобы объектив был защищен от действия прямых лучей лампочек.

Изображенное на чертеже в перспективном виде приспособление состоит из рамки 4, имеющей круглый вырез 3 для объектива и снабженной установленными

/ по краям выреза электрическими лампочками 5 с защитными коническими рефлекторами 6, соединенными шнуром 7 с аккумуляторной или гальванической батареей 8 и реостатом 9. На некотором расстоянии от рамки 4 помещается рамка 10 со светлой (или серой) тюлевой или газовой сеткой 11, в центре которой может быть сделан вырез 12.

При выключенном токе не освещенная лампочками 5 сетка 11 сравнительно мало задерживает лучи, идущие в объектив аппарата, и кадр получается нормальным, имея лишь еле заметную мягкость. Но стоит только замкнуть ток и в дальнейшем постепенно увеличивать его реостатом 9, как освещенная лампочками 5. сетка 11 начинает поглощать проходящие через нее лучи, благодаря чему кадр постепенно белеет, изображение бледнеет и как бы растворяется. Таким образом,. получается впечатление рассеивающегося или сгущающегося тумана.

Заменяя сплошную сетку сеткой с вырезом 12, получают забеление кадра с четким изображением в зоне центрального луча АА1,", проходящего сквозь вырез 12. При выключенном токе вся зона от В до Ль примерно, одинакова по резкости и четкости, и участок А41 выделяется постепенно при включении тока и усилении освещения в тубусе 1.

Предмет патен та.

1. Приспособление к киносъемочному аппарату для получения на снимке эффекта тумана, характеризующееся применением особой, надеваемой на объектив, насадки, состоящей из двух рамок 4 и 10, из коих первая снабжена лампочками 5, соединенными проводом 7 с источником электрической энергии 8 и реостатом 9, с целью постепенного увеличения яркости горения лампочек 5, а вторая служит для поддерживания экрана нз газовой или тюлевой сетки.

2. Форма выполнения приспособления, указанного в и. 1, отличающаяся тем, чте; с целью получения при сьемке частичного и четкого изображения, в сетчатом акраие 11 сделано центральное отверстие 12.

Типография Первой Артели Советелай Печаглпа,. Молевая, 40.

Приспособление к киносъемочному аппарату для получения на снимке эффекта тумана Приспособление к киносъемочному аппарату для получения на снимке эффекта тумана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх