Зажим к плавким предохранителям для предотвращения их выпадания

 

! (ласс 21с, 70

1Ч. 1 СО1дЗ:..", Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. К. Дертев

ЗА)КИМ К ПЛАВКИМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМ

ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИХ ВЫПАДАНИЯ

3аивл ио б августа 1953 г. за Хв 550 449316 в Чи|-:истгрство тра Gl .opT.ого и тижаиого гиашииострооиии

Предметом изобретения является зажим, посредством которого осуществляется удержание плавких предохранителей трубчатого и ножевого типов от выпадания из неподвижных контактных губок при вибрации, ударах и сотрясениях.

Подобно известным зажимам, он выполнен в виде скобы, которая в рабочем положении окружает контактные губки и вставленную в них контактную часть предохранителя и снабжена на спинке стержнем (хвостовиком); последний несет головку, посредством которой обеспечивается закрепление и освобождение зажима.

Отличительными особенностями нового зажима являются выполнение указанной скобы с закраинами для сцепления ее с отогнутыми в разные стороны концами губок при надевании скобы на эти,губки и применение второй скобы, надетой на хвостовик первой и осуществляющей прижатие концов, губок к закраинам основной скобы; в этом положении вторая скоба фиксируется поворотной головкой хвостовика.

Подобное выполнение нового зажима позволяет использовать зажим в предохранителях, не имеющих неподвижных опорных деталей для подвески зажима. Он надев ается непосредственно на неподвижные контактные губки и является съемным, тогда как известные зажимы могут применяться лишь в предохранителях, снабженных специальными опорными деталями для подвески за жимов.

На фиг. 1 приведена конструкция зажима для трубчатых предохранителей на 15 и 60 а; на фиг. 2 — для предохранителей с ножевым контактом на 100, 200, 400 и 600 а.

Зажим состоит из стальной скобы 1, на которой закреплена стальная шпилька 2 (хвостовик) с накатанной резьбой на конце, стальной скобы 8, головки 4, изготовленной из пластмассы с запрессованными в ней двумя стальными гайками 5, имеющими резьбу, соответствующую резьбе шпильки 2, стальной цилисндрической пружины б и шайбы 7.

Диаметр отверстия гиайбы меньше диаметра резьбы шпильки. По этому шайба может перемещаться только по ненакатанной части шпильки, что устраняет разъем деталей при отвертывании головки 4. Конфигурация головки 4 выбран" такой,,что она обеспечивает удобный захватее пальцами руки и при помощи щитка предохраняет .îñêàëüçûâàíèå паль№ 100013

Фиг. 2

Фиг. 1 c !

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!06673 ст 21/VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Т.tp. 400. Цена 25 иоп.

Ти потрафия изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3257. цев руки на токоведущие детали зажима и предохранителя.

Пружина б предназначена для отвода скобы 8 при отвертывании го ловки 4 до своего верхнего положения.

Приме»пеппе зажимов к плавким предохранителям производится следующим образом.

Скобу 1 надвигают на îíòàêòíûå губки 8 и поворачивают головку 4 по часовой стрелке;,при этом скоба 3 перемещается вниз до встречи с контактными губками 8, прижимая их к охватывающей скобе 1. Необходимый натяг соединения обеспечивается дальнейшим поворотом головки 4.

Освобождение предохранителя от зажима производится обратным поворотом головки 4 до появления зазора между скобой 8 и губками 8, после чего зажим может быть легко снят.

Предмет изобретения

Зажим к плавким предохранителям для предотвращения их выпадания пз неподвижных контактных губок при сотрясениях, выполненный в виде скооы, которая в рабочем положении окружает как губки„ имеющие отогнутые в противополож ные стороны концы, так и вставленную в губки контактную часть (например, контактный нож) предохранителя, и снабжена на спинке стерж нем, несущим головку, поворотом ко торой обеспечивается закрепление и освобождение зажима, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью пспользо вания захкима в предохранителях, не имеющих неподвижных деталей для его подвески, указанная скоба снабжена закраинами для сцепления с отогнутыми концами губок при надевании ее на эти губки, и применена надетая на стержень скобы и нагруженная пружиной вторая скоба, служащая для зажимания концов губок между нею и закраинамп основной скобы и фиксируемая в этом положении поворотной головкой, которая при своем вращении перемещается по винтовой нарезке стержня.

Зажим к плавким предохранителям для предотвращения их выпадания Зажим к плавким предохранителям для предотвращения их выпадания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки
Наверх