Приспособление к трубчатым плавким предо хранителям для предотвращения их выпадения при сотрясениях

 

Клаcñ 21с, 70," б4208

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро нзобреан нии Госл.лана СССР

Л. M. Воронель

Приспособление к трубчатым плавким предохранителям для предотвра1цения их выпадания при сотрясениях

Заявлено 18 декабря 1943 года в Наркомэлектропрогя за X 309 <330820) Опубликовано 31 января 1945 гола

Практика эксплоатации труочатых (патронных) плавких предохранителей показала. что в некоторых условиях, при сильных сотрясениях и ударах, патронь:, не имеющие специальных запоров, выпадают из своих контактных стоек, что приводит к аварийному разрыву цепи.

Для устранения этого дефекта необходимо применение таких стопорных устройств для патронных предохранителей, которые отвечали бы следующим требованиям:

1) ускорения не должны вызывать нарушений в разъемных контактах, 2) смена патрона должна занимать минимальное время, 3) устройство не должно увеличивать площадь, необходимую для монтажа, 4) устройство должно быть пригодно для однополюсных предохранителей, 5) устройство должно быть простым и дешевым.

Предлагаемое приспособление осуществляет не только защиту, от выпадания патронов, но обеспечивает также защиту от черезмерного отхода контактных губок в боковые стороны.

Согласно изобретению, приспособление выполнено в виде шарнирно-установленной около контактных губок скобы, накидываемой на ножевой контакт предохранителя и имеющей рукоятку, соединенную с ней эластично. Если скоба накинута на ножевой контакт, то рукоятка находится в сцеплении с угольниками-держателями винтов, на которых закреплена скоба. Чтобы освободпть патрон предохранителя от стопора, надо оттянуть рукоятку и тем вывести ее из сцепления с угольниками, а затем при помощи этой рукоятки повернуть скобу, т. е. снять ее с ножевого контакта. Таким образом принцип работы приспособления основан на необходимости осуществления двойного (поступательного и вращательного) движения стопорной рукоятки при каждом отпирании или запирании патрона предохранителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого предлагаемое приспособление изображено в двух проекциях (с частичным разрезом по оси рукоятки). № б4208

На чертеже представлен общий вид оаной из двух контактных стоек патронного предохранителя на 100 †3 ампер, оборудованной предлагаемым приспособлением.

Контактная стойка имеет удлиненной формы боковые угольники

5 с регулируемыми стопорными винтами 3 с гайками 4. Стопорные винты. помимо регулирования предела прогиба контактных гуоок 1, служат осями, на которых может поворачиваться скоба 2, предохраняющая патрон от выпадания вперед. Скоба удерживается в закрытом или открытом положении с помощью укрепленного на ней фиксатора. Фиксатор выполнен из двух пластмассовых деталей 6, скрепленных в одну рукоятку с помощью втулок 9. Своими выступами рукоятка входит в прорезы боковых угольников 5; пружина 7 прижимает рукоятку к скобе 2.

Для перемещения скобы 2 предусмотрен жестко связанный со скобой прямоугольный стержень 8, по которому рукоятка свободно перемещается вверх и вниз. Цилиндрическая пружина 7 надета на стержень 8 и закреплена с помощью шайб 10 и 11.

Приспособлением пользуются следующим образом: для отпирания ножевого контакта 12 предохранителя надо оттянуть рукоятку на 3 — 5 мм, чтобы она вышла из фиксирующих прорезов угольников 5, а затем повернуть скобу вниз (это положение скобы 2 показано на фиг. 2 пунктиром). Запирание ножевого контакта осуществляется аналогичным образом: рукоятка оттягивается, скоба повертывается вверх (накидывается на ножевой контакт 12), устанавливается по оси контактной стойки и отпускается, вследствие чего она входит в прорезы угольников 5 и запирает скобу, Предмет изобретения

Приспособление к трубчатым плавким предохранителям для предотвращения их выпадания при сотрясениях, отличающееся тем, что скоба 2, служащая для накидывания на ножевой контакт предохранителя, поворотно установ-лена на винтах 3, поджимающих контактные губки 1, и снабжена эластично укрепленной на ней рукояткой б, посредством которой скоба 2 может быть закреплена в рабочем положении путем сцепления рукоятки с неподвижными угольниками 5, являющимися держателями винтов 3, и переведена в нерабочее положение путем вывода рукоятки пз сцепления с угольниками и поворота скобы 2., ¹ 64208

Фиг. 2

Отв. редактор Д. A. Михайлов Техн. рсд;:ктор M. В. Счольякова

Л149963 Подписано к печати 26гXI 1 "46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Ззк. 326

Типография Госпланиздата, ихп Боровско-о, Калуга

Приспособление к трубчатым плавким предо хранителям для предотвращения их выпадения при сотрясениях Приспособление к трубчатым плавким предо хранителям для предотвращения их выпадения при сотрясениях Приспособление к трубчатым плавким предо хранителям для предотвращения их выпадения при сотрясениях 

 

Наверх