Изолирующие клещи

 

О П И С А Н И Е 3I8085

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.11.1967 (№ 1131451/24-7) с п рисоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликсхвано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.Х1.1971

МПК Н Olh 85/22

Комитет по делам

1иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.923 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Водопьянов и А. А. Анисимов

1 ( с

Ф (Заявитель

ИЗОЛИРУЮЩИЕ КЛЕЩИ

Изобретение относится к предохранительным приспособлениям для .проведения ра бот на действующих электроустановках, la частности для операций с предохранителями.

Известные изолирующие клещи для операций с трубчатыми .предохранителями в электроустансвках, находящихся под напряжением, выполненные в виде рычагов с захватручками, изолирующей частью и губками с цилиндрическими поверхностями, осна щенными мягкими накладками, не,достаточно надежны при выполнении операц ий с предохранителям и различных типор азм еров.

В предлагаемом изо бретении .с целью повышения надежности губки клещей с наружных нвсопрятавмых сторон снабжены осями, на которых установлены дополнительные губки с цилиндрическими поверхностями, оснащенными мягкими IHакладками с,рифлеными торцами, и фиксаторы, взаимодействующие с рифлеными торцами дополнительных губок. Основные и дополнительные губки снабжены сквозными отверстиями, в которых ipacIIoJIoжен мягкий материал, о бразующий мягкие накладки.

На фиг. 1 и 2 изображены .изолирующие клещи.

Клещи выполнены в виде рычагов с захват,ручками 1, изолирующей частью 2 и рабочей частью 8. Рабочая часть клещей выполнена из

1 (металла и состоит из главных захватов 4, рас ходящихся на оси 5 относительно друг друг на необходимый угол, губок б, изготовленны заодно с главными захватами, дополнитель ных захватов 7, расходящихся на осях 8 и фиксированный угол относительно главны захватов, дополн ительных губок 9, изготов ленных заодно с дополнительными захватами.

Для фиксациями угла поворо1а дополнитель

10 ных захватов служат собачки 10 с пружинам

11. Для предотвращения проскальзывани трубчатого фарфоровото патрона .предохрани теля в гу бках клещей последние снабжень резиновыми накладками 12.

15 Главные и дополнительные губки имеют ци линдрические поверхности, внутренний дна метр которых равен, соответственно, макси мальному и минимальному диаметрам патро нов предохранителей.

20 Изолирующая часть и захват-ручки клеще выполнены из трубчатого изолирующего ма тернала, например бакелита, и отделены дру от друга упорным деревянным или резиновых кольцом 18, насаженным на изолирующу1

25 часть и имеющим диаметр на 5 — 20 лтм бо. ь ше диаметра захват-ручки.

Длина изолирующеи части и захват-ручкIII

;выбирается в зависимости от класса напряже ния установки. 0 Изолирующая часть клещей .должна имет

318085

Составитель Л. Январева

Техред Л. Н. Богданова Корректор А. П. Васильева

Редактор В. В. Фельдман Заказ 790 Изд. № 1367 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета,по делам изобретений и открь:тий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энге. ьса, 14

3 гладкую поверхность без трещин, отслоений, царапин и должна быть хорошо покрыта лаком.

При установке и снятии предохранителей с максимальным диаметром патрона .необходимо дополнительные захваты установить в положение 1 и зажатие патрона предохранителя производить главными, губками. При операциях с предохранителями, имеющими минимальный диаметр патрона, необходимо дополнительные захваты установить в положение II (на чертеже, показано пунктиром) и зажатие патрона .производить дополнительными губками. При операциях с,предохранителями, имеющими диаметр патрона промежуточный между минимальным и максимальным, один

ыз дополнительных захватов нужно установить в положение I, а другой в положение II.

Зажатие патрона в этом случае осуществляется между дополнительной и главной губками.

Предмет изобретения

1, Изолирующие клещи для операций с трубчатыми .предохранителями в электроустановках, находящихся,под напряжением, выполненные в виде, рычагов с захват-ручками, изолирук>щей частью и губками с цилиндрическими,поверхностями, оснащенными мягкими накладками, отличакщиеся тем, что, с целью повышения надежности, указаннь1е губки с,наружных несопрягаемых сгорон снабжены осями, на которых установлены до полнительные губки с цилиндрическими поверхностями, .о снащенными мягки ми HBKJIBäками,и рифлеными торцами, и фиксаторы, взаимодействующие с рифлеными торцами дополнительных тубок.

2. Изолирующие клещи по п. 1, отличаюи1иеся тем, что основные и дополнительнь е губки снабжены сквозными отверстиями, в которых расположен мягкий материал, обра-зующий мягкие накладки.

Изолирующие клещи Изолирующие клещи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике
Наверх