Держатель предохранителя

 

368667

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со@в CQB тскик

Социвлистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31,Х11.1964 (№ 936543!24-7) М. Кл. И 01h 85/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам ивосретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2б.Ш.1973

УДК 621.316.923,2 (088.8) Автор изобретения

А. И. Писарев

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ П РЕДОХРАН ИТЕЛЯ

Пружина 4 обеспечивает надежный электрический контакт и предохраняет крышку держателя от самоотвинчивания при тряске и вибрации.

5 Контакт самого, предохранителя с держателем происходит в крышке и корпусе c,ïîмощью пружинных контактов — гу-бок, которые прижимаются к боковым плоскостям колпачков держателя с помощью стальных пру10 жин-скоб.

15 Держатель предохранителя, содержащий корпус с крышкой, выполненные из изоляционного материала с резьбой, нанесенной непосредственно на изоляционный материал, и токоведущий стакан с отбортовкой, вмонтиро20 ванный в крышку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контактирования и предохранения от ударных и вибрационных нагрузок, корпус снабжен плоскоизогнутой пружинной шайбой, размещенной

25 на торце резьбовой полости корпуса и соединенной с контактным лепестком, на который стака н опирается своей кольцевой отбортовкой.

Известны держатели предохранителей, содержащие корпус с крышкой, выполненных из изоляционного материала с резьбой, нанесенной непосредственно на изоляционный материал и токоведущий стакан с отбортовкой, вмонтированный в крышку.

Предлагаемый держатель отличается от известных тем, что корпус снабжен плоскоизогнутой пружинной шайбой, размещенной на торце резьбовой полости корпуса и соединенной с контактным лепестком, на который опирается стакан своей кольцевой отбортовкой. Это позволяет повысить надежность конта ктирования и предохранить держатель от ударных и вибрационных нагрузок.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый дер" жатель предохранителя.

Крышка 1 держателя завинчивается с помощью резьбы, выполненной в пластмассе крышки и корпуса, Не доходя 0 5 — 1 оборота колпачок 2 крышки касается своим отбортованным торцом специального фасонного контакта 8. Под контакт подложена изогнутая стальная пружина 4. При дальнейшем завинчивании крышки держателя до упора фасонный контакт 8 и пружина 4 выпрямляются, при этом электрический контакт осуществляется всей кольцевой плоскостью.

Предмет изобретен ия

368637

Фиг. 2

Составитель В. Мясникова

Техред T. Курилко Корректоры; Е. Михеева и А. Дзесова

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 614/б Изд. № 181 Тираж 780 Г1одппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Держатель предохранителя Держатель предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате
Наверх