Узел крепления предохранителей

 

<>49П70

Союз Советских

Социалистических

Ресяублии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф=

1 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.11.73 (21) 1969450/24-7 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования списания 24.02.76 (51) М. Кл. Н Olh 85 22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.916.923 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Борцов и В. Б. Захаренков (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛ ЕНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

Известны узлы крепления предохранителей, содержащие закрепленные на панели при помощи крепежных элементов держатели предохранителей, распределительное устройство и крышку. Недостаток таких панелей заключается в большой занимаемой площади, что накладывает ограничения при эксплуатации предохранителя.

С целью устранения указанного недостатка предлагается панель выполнять с выступами, имеющими отверстия, в которые с одной стороны установлены держатели предохранителей, а с другой элементы крепления.

На распределительном устройстве выполнены вырезы по форме выступов панели, в которых последние размещаются.

На фиг. 1 изображен узел крепления предохранителей; на фиг. 2 и 3 — узел крепления предохранителей, закрепленный на распределительном устройстве; на фиг. 4 показаны предварительно подготовленные гнезда для крепления панели.

Узел крепления предохранителей состоит из панели 1, выполненной из изоляционного материала на любое количество предохранителей. На панели 1 предусмотрены два выступа 2, которые помещают в вырезы 8 (фиг.

4), предотвращающие панель 1 от поворота при ее фиксации на распределительном устройстве 4 (фиг. 3).

Выступы 2 на панели 1 имеют квадратные впадины 5, в которых размещаются держатели 6 предохранителя 7, закрепленные ви :.гами 8, набором шайб 9 и гайками 10. Это обеспечивает надежный электрический контакт между держателями 6 и винтами 8.

Крепление наконечников 11 электрических проводов осуществляется за счет набора шайб 12 и гаек 13 (фиг. 2). Собранная панель держателей предохранителей крепится на распределительном устройстве 4 с помощью узла крепления 14, состоящего из винтов, шайб и гаек. Узел крепления расположен между выступами 2. Вставленные в держатели 15 предохранители 7 закрываются крышкой 16 из изоляционного материала, которая прикрепляется к распределительному устройству 4 узлом 17.

Предмет изобретения

Узел крепления предохранителей, содержащий закрепленные на панели держатели предохранителей, распределительное устройство и крышку, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, уменьшения габаритов, панель выполнена с квадратными выступами, имеющими отверстия для установки держателей предохранителей с одной стороны и элементов крепле491170 ния с другой стороны, а распределительное устройство выполнено с вырезами по форме выступов панели, входящих в указанные вырезы.

491 170 иг. 4

Составитель В. Мясникова

Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина

Редактор В. Фельдман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Заказ 143/202 Изд. № 96 Тираж 833

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Узел крепления предохранителей Узел крепления предохранителей Узел крепления предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате
Наверх