Дозатор для формовки

 

Мо 133563

Класс 31с, 10а1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

И. Ф. Большаков

ДОЗАТОР ДЛЯ ФОРМОВКИ

Заявлено 19 апреля 1960 r, за 1Ха 664077/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 22 за 1960 г.

При формовке на встряхиваю1цих машинах заполнение опокп формовочной смесью обычно производится непосредственно из бункера. Прн этом в процессе уплотнения формы встряхиванием рабочему приходится добавлять смесь из бункера и разравнивать ес по поверхности опоки вру ную.

При формовке методом прессования для заполнения опоки формовочной смесью применяют дозаторы объемного устройства или с весовым приспособлением для подачи в опоку формовочной массы по весу.

Поскольку процесс изготовления песчаной формы ь1стодом прессования с нижним или верхним расположением модельного комплекта связан с равномерной дозировкой формовочной массы в соответствии с контурными очертаниями модели, то становится необходимым приосгать к профильному заполнению этой массой опоки.

Известные дозаторы подобного назначения не обеспечивают подачу в опоку одновременно разных количеств формовочной смеси в соответствии с конфигурацией модели.

Описываемый дозатор свободен от этого недостатка. Отличительная особенность этого дозатора заключается в том, что он внутри в всрхней своей части снабжен боковыми гребенками с выемками, а в нижней части — гребенками с выступающими штифтаыи и вставными плоскостями, упирающимися в штифты нижней гребенки и имеющими вверху боковые упоры для помещения в выемках верхних гребенок.

На фиг. 1 схематически изображен прямоугольный дозатор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, для формовки в круглых опоках; на фиг. 5 — то же, установленный íà встряхивающей машнпс.

Устроен дозатор следующим образом.

Его наружные стенки 1 (фиг. 1) равны по высоте двум высотам опоки, а по площади поперечного сечения он соответствует внутренним размерам опоки в свету. № 133563

Вдоль внутренних стенок дозатора закрепляется ряд верхних I рсбенок 2 с выемками 3 и ряд нижних гребенок 4 с выступающими штифтами 5. Гребенки служат для фиксации в определенном положении вставных в дозатор плоскостей 6. Сверху плоскости 6 по бокам закреплены оссвые штифты 7 (фиг, 3), посредством которых они фиксируются в выемках 3 верхнего ряда гребенок. Выступающие штифты 5 нижнего ряда гребенок определяют направление и угол наклона плоскости в дозаторе.

При формовке в круглых опоках наружные стенки дозатора должны соответствовать контуру опоки. Вставные плоскости 8 (фиг. 4) в данном случае выполняются отдельными отсеками 9 округленной формы.

Формовочная смесь поступает в дозатор из бункера-датчика 10 (фиг. 5).

Для заполнения формовочной смесью опоки дозатор перемещается с плоскости 11 Hà наполHèòåëüíóþ рамку 12, посредством которой опока

18 устанавливается на столе машины в исходное рабочее положение. Во время перемещения дозатора с позиции А на позицию Б горловина бункера перекрывается шибером 14, укрепленным в верхней части задней стенки дозатора.

При значительных размерах опоки в дозаторе применяется второй шибер 15, который на позиции Б в момент заполнения опоки формовочной смесью автоматически выдвигается.

В тех случаях, когда формуются плоские детали с небольшими по высоте плоскими частями, дозатор остается свободным от всяких вставок. Для получения в процессе формовки требуемой степени уплотнения устанавливается только соответствующая высота наполнитсльной рамки

12. В данном случае опока и рамка заполняется формовочнои смесью равномерно по всей поверхности, а возможный излишек ее дозатор забирает под бункер-датчик 10 при возвращении в исходное положение.

При формовке сложных деталей с глубокими впадинами и выступамн требуется переналадка дозатора на профильное заполнение опоки формовочной смесью.

В процессе прессования модельным комплектом 16 производится псреналадка дозатора. В этом случае две наклонные плоскости 6 устанав,ливаются под некоторым углом наклона от боковых стенок, а две — - по центру дозатора. Таким образом, объем дозатора, заключенный между средними вставными плоскостями, и объемы, заключенные между боковыми стенками дозатора и примыкающими к ним вставными плоскостями 6, остаются не заполненными формовочной смесью. Ссыпаясь в опоку по плоскостям в требуемом направлении эта смесь распределяется в опоке грядками с естественным углом скоса, образуя гребни и впадины г соответствии с профилем модельного комплекта, При формовке деталей в круглых опоках профильная дозировка опок формовочной смесью может быть достигнута путем переналадки в дозаторе вставных плоскостей, на что требуется сравнительно мало времени.

Дозатору может сообщаться возвратно-поступательное движение посредством пневмоцилиндра 17. В исходном положении на позиции А дозатор заполняется формовочной смесью из бункера-датчика 10, который расположен возле рабочего стола, что упрощает заполнение опоки смесью и все последующие технологические операции изготовления формы при автоматическом цикле.

Предмет изобретения

Дозатор для формовки, например, на встряхивающих прсссовых машинах, отличающийся тем, что, с целью переналадки дозатора для подачи в опоку одновременно разных количеств формовочной смеси в № 133563 соответствии с конфигурацией модели, дозатор вверху внутри снабжен боковыми гребенками с выемками, а внизу — гребенками с выступающими штифтами и вставными плоскостями, упирающимися в штифты нижней гребенки и имеющими вверху боковые упоры для помещения в выемках верхних гребенок.

f4 7

Фиг 1

Фиг 2 № 133563

Подп, к печ. 23/Х11

Зак. 10194

Формат бум. 70 Х 108 / в Объем 0,34 п. л.

Тираж 850 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. И. Лукомская Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Дозатор для формовки Дозатор для формовки Дозатор для формовки Дозатор для формовки 

 

Похожие патенты:

 // 169760
Наверх