Насыпной бункер для хранения свежих формовочных составов

 

Класс 31с, 6в8 № 146921 сссв

OllVICAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 144

A. M. Логвинов

НАСЫПНОЙ БУНКЕР

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СВЕЖИХ ФОРМОВОЧНЫХ СОСТАВОВ

Заявлено 9 сентября 1961 г. "-а М 744315/22-2 в Комитет по делам изобретений и открв|ти11 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> М 9 за 1962 г

Существующие конструкции бункеров для хранения свежих формовочных смесей обладают тем недостатком, что действие вибратора не может обеспечить эффективного опоражнивания бункера вследствие зависания смеси HB стенках бункера. Это вызывает необходимость применения принудительных мер для эвакуации смеси.

Предложенная конструкция бункера позволяет предотвратить зависание смеси, способствуя интенсивному истечению ее из выпускного отверстия бункера. Достигается это тем, что бункер снабжен подвижной конической частью, подвешенной на пружинах к верхней цилиндрической части.

На чертеже дана конструкция предложенного бункера.

К цилиндрической части 1 бункера внизу приварены ограничители 2 пружин Л. Вверху конической части 4 приварены кронштейны 5, При помощи болтов б, ограничителей 2, пружин 8 и кронштейнов 5 нижняя коническая часть 4 подвешивается к цилиндрической части 1. Инерционный пневматический вибратор 7 укреплен на основании, вваренном в конусну1о часть. Бункер имеет круглое поперечное сечение. Затвор бункера перемещается только горизонтально.

Давление массы формовочной смеси в условиях цилиндрической формы верхней части бункера полностью исключает зависание смеси на стенках цилиндра, Всю свою полезную работу вибратор 7 отдает только нижней части бункера; разрушающее действие его на несущие конструкции устранено. При одинаковой форме и размерах выпускного отверстия этот бункер имеет больший полезный объем и большую пропускнъ,о способность разгрузки формовочных материалов.

Испытания изготовленной в металле конструкции бункера показали

его полную пригодность и технологические преимущества для применения в условиях индивидуального и мелкосерийного производства, что подтверждается заключением института НИИТавтопром. № 146921

Предмет изобретения

Насыпной бункер для хранения свежих формовочных составов круглого сечения, снабженный вибратором и горизонтальной задвижкой, о тличающийся тем, что, с целью предотвращения зависания смеси, он имеет подвижную коническую часть, подвешенную на пружинах к верхней цилиндрической части.

Составитель описания И. С. Щукин

Редактор Н. Л. Корченко

Типография ЦБЧИ, Москва, Петровка, 14.

Поди, к печ, 9Х-62 г.

Лак 4293

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Техред А. A. Камышникова Корректор И. A. Шпынева формат бум, 20 108 /, Объем 0,)Я пвд. л.

Тираж 900 Цена 4 кon иаобретеняй и огкрытий при Совете Министров СССР

Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Насыпной бункер для хранения свежих формовочных составов Насыпной бункер для хранения свежих формовочных составов 

 

Похожие патенты:

 // 169760

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для хранения формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для предварительного усреднения состава и свойств формовочных материалов и смесей Цель изобретения - повышение степени свойств формовочных материалов и смесей бункер-усреднитель состоит из коробчатой емкости 1
Наверх