Устройство для улавливания спиртовых паров, выделяющихся при работе различных аппаратов спиртового производства

 

М 100489

Класс 6Ь 17

СССР "вф

ВС г .С11ЗЗ НА Я

ППТЕ1П1Оi л11cl ° F.(..tАЯ оп и о Ание и зо БР ет ения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Бордуков и М, А. Савицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ СПИРТОВЫХ ПАРОВ, ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ РАЗЛИЧНЫХ АППАРАТОВ

СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 20 апреля 1954 r. за ¹ 570/449751 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является устройство для улавливания спиртовых паров, выделяющихся,при работе различных аппаратов спиртового производства, путем барботирования их через водяную ловушку.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность улавливания паров. Достигается это тем, что перед водянсй ловушкой установлен вакуум-насос, всасывающий патрубок которого присоединен к заборной сети для создания в ней разрежения, а выхлопной — к трубопроводу,,выведенному близ дна ловушки.

Последовательно с первой ловушкой установлена вторая ловушка, сообщенная с первой трубопроводом, один конец которого выведен в верхнюю часть первой ловушки, а второй конец расположен близ дна второй ловушки.

С целью использования устройства для улавливания водноспиртовой жидкости, на вакуумной линии установлены ловушки для этой жидкости.

На чертеже изображена схема устройства для улавливания спирто вых паров.

Перед водяной ловушкой 1 устройства установлен вакуум-насос 2.

Его всасывающий патрубок присоединен к заборной сети 8 для создания в ней разрежения, а выхлопной патрубок присоединен к трубопрово ду 4, выведенному близ дна ловушки 1. Вакуум-насос снабжен вакуумпрерывателем 5, который не допускает повышения разрежения выше минимального (50 — 100 ям) .

Возле первой ловушки последова тельно с ней установлена вторая ловушка б. Ловушки 1 и б сообщаются трубопроводом 7, один конец которого выведен в верхнюю часть первой ловушки, а второй конец расположен близ дна второй ловушки.

Выделяющиеся при работе различных аппаратов спиртового производства пары спирта, попадая в водяную ловушку 1, растворяются в воде. При спиртоводной крепости в ловушке до 20% потери спирта минимальны. Для дополнительного улавливания паров во второй ловушке квепость жидкости не превышает 10%.

С целью использования устройства для улавливания водноспирто№ 100489

Предмет изобретения о

Е о

Из р аппа спир прои

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104988 от 15/VI 1955 г. Стандартгиз, Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 2 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2433 вых жидкостей на вакуумной линии устанавливаются ловушки для этой жидкости. Водноспиртовая жидкость, протекая по вакуум-линии, стекает в ловушки.

1. Устройство для улавлива|ния спиртовых паров, выделяющихся при работе различных аппаратов спиртового производства, 1путем барботирования их через водяную ловушKó, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания паров, перед водяной ловушкой (или несколькими последовательно расположенными ловушками) установлен вакуум-насос.

2. Форма выполнения устройства по п. 1 в случае использования его для улавливания водHQGiIHpTQBblx жидкостей, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что на вакуумной линии установлены ловушки для водноспиртовой жидкости.

Устройство для улавливания спиртовых паров, выделяющихся при работе различных аппаратов спиртового производства Устройство для улавливания спиртовых паров, выделяющихся при работе различных аппаратов спиртового производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения
Наверх