Устройство для непрерывного улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов

 

Взаиен ранее изданного списания и аннулированно.иу «вт. св. Ж 1125б65

Класс 6b, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Л 1б

С. Г. Войтковский и Е, И. Сорокан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО УЛАВЛ ИВАН ИЯ.

ПАРОВ СПИРТА И ИНЫХ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 20 июня 1957 г. за ¹ 579!80 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов, выполненные в виде колонны из нескольких царг с установленными внутри решетчатыми тарелками, разбивающими газовый поток, с подводом воды в верхнюю часть колонны навстречу движению гавовой смеси, c применением впускного колпака внизу котонны и сливных стаканов для перепуска жидкости с тарелки на тарелку, известны.

Вследствие малого контакта газа с жидкостью эти устpoli=TBB недостаточно эффективно (улавливают не более 50 — 60% алкоголя).

Описываемое устройство позволяет повы"ить эффективность улавливания спиртовых паров и по сравнению с известными оно имеет меньшие размеры и вес. Это достигается тем, что отверстия тарелок перекрыты решеткой, несущей полосы из эластичного материала, налример из резины, образующие над отверстисм простые клапаны дтя усиления дисперги рования газовой смеси при прохождении ее через отверстия тарелок.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по АА-ББ на фиг, 1.

Устройство выполнено в виде колонны 1, составленной из нескольких царг 2, внутри которых на приливов", 2а установлены решетчатые тарелии 8, выполненные из готового квадратного железа, В верхней части колонна снабжена подводом 4 для воды, поступающей в колонну черсз распыливающее приспособление б, и брызгоотражательной решеткой б.

В нижней части колонна имеет колпак 7 для ввода газов брожения навстречу жидкости, переливающейся с тарелки на тарелку при помощи переливочных стаканов 8.

Отверстия тарелок 8 перекрыты решеткой 9, несугцей полосы 10 из эластичного материала (например из резины, дихлорвинила и т. п.), № 128829

Обр азу10Цфе:11эд т)ФЩфрстпям11 Ilpoc f E Ic к 1311311bl д:1Я усиления д11спергирования газовой смеси при прохождении ее через отверстия тарелок.

Газы брожения пз газоподводящсй коммуникации от бродильны.; аппаратов, проходя колпак 7, барботируют через жидкость в нижней

u3ipIe, устремляются под давлением, создаваемом в бродильных аппаратах, под клапаны тарелки 8 и заставляют их открыться На величину, соотъетствую1цую данному давлению.

Через абрязо вавшиеся шелп между клапанам:1 и рабочей решеткой происходHT барботаж f3311, lc il If дос)иг 1стся 1.лявлив;п1не llapoB сВНрта водой. Такая работа производится на всех тарелках колонны, госле чего газы проход11т через завесу водяных струй, образуемых водораспылителсм 5 и через отводной штуцер 11 выводятся из колонны, Вода, 1пройдя водоряспы,7и)ель,) и пересекая столб движущегося газа, стекает по стенкам верхней царгп на верхи)ою тарелку колонны и далее навстречу газу сверху в)шз зи1 загообразным путем через вес тарелки. Нясьицсппая водно-спиртовая )кидкость BblBQJHTcsl через гидр031п"БОр 12 и эпрувстку 13 в меринки (н11 fcрте)ке не показаны) для определения ее количества и процепт;1ого содержания алкоголя.

Наличием в устройстве большого живого сечепия для прохода газа через продольные щели тар ;li II созда ITcsl большая поверхность конта.;Т3 Г333 С жИДКОСтЬ10. KPO. il0 TOI 0, СНЯОжЕНИС %)CTPOIICTB3 BOQOPBCffb17 Hтечем даст возму)кность ).70 вить и 11p0cT)3 BlIcTB p HB7 ве;)хнсй Tap p 71<011 остатки алкоголя, пеуливле)шыс водой на Tярелкях. И, наконец, оарботажный колпак 7 увеличивает повер Ifoclb контакта пяиоолее насьппенного спиртовыми парами газа с концентрированной водно-спиртовой жидко стью, п рошедшей через всю колонну.

Такое сочетянис позволяет получать и колонне водно-спиртовую жидкость крепостью до 4 — 5%.

Предмст изобретения

Устройс))г)о для непрерывного улавл 1ванпя паров спирта и иных I азообразных продуктов, выполненное в виде колонны из нескольких царг с установленными внутри решетчатыми тарелками, разбивающ)пми газовый гюток, с подводом ьоды в:)ерхпю10 часть колонны павстрсчу движению г11з овой смеси, с применением впускного колпака внизу колонны и сливных стаканов для перепуска )кидкости с тарелки:Ia тарелку, отл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения 31)фект)п)ности улавливания спиртовых пароь, отверстия тарелок перекрыты решеткой, несуи3 влястичного мя f ) HB I«, п3,1;) имер и3 "ре311 ны, обр;13уloщие над nTB«pcTIlsfxllf »pocfblc клапаны для усиления дпспсргирования газовой смеси при прox )æffåí .è сс через 01верстия тарелок. № 128829 к 1+

1 б, 1

Разрез пп И-И

Фиг. 2

Редактор Л. П. Ситников

Зак. 6686

Корректор А. И. Бле с

Цспа 50 коп. Тираж 760

Поди. к псч. 20Л 11-60 г. Формат бум. 70Х108 /I ti O o üå ì 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобр о ретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер. д, 2 6, I

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для непрерывного улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов Устройство для непрерывного улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов Устройство для непрерывного улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов Устройство для непрерывного улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения
Наверх