Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа, выделяющегося в процессе получения спирта

 

Класс 6Ь, 19 № 137484

СССР " .1 1 f Qj »1 фю .- ° .! 1Ы Ф т ф : /ф"

1 ЫБ

1 описдние изоврететря — - -К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 15

Г. М. Тарарыков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ СПИРТА

ИЗ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА, ВЪ|ДЕЛЯЮЩЕГОСЯ В ПРОЦЕССЕ

ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТА

Заявлено 22 октября 1960 г. за № 682897/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны устройства для улавливания паров спирта из углекислого газа, выделяющегося в процессе получения спирта, выполненные в виде вертикальной цилиндрической колонны, к которой сверху подведена вода, перемещающаяся сверху вниз противотоком к потоку углекислого газа, подведенного снизу колонны.

В этих устройствах не обеспечивается достаточно полного улавливания паров спирта, так как в них несовершенны условия контакта между поглощающей водой и углекислым газом, а кроме того, поглощающая вода нагревается от углекислого газа (поступающего в устройство с температурой около 30 ), что снижает ее поглощающую способность.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения эффективности процесса улавливания, применена установленная внутри колонны между верхней и нижней решетками система трубчатых элементов, омываемых снаружи холодной проточной водой, а над верхней решеткой трубчатых элементов смонтирован цилиндрический насадок, внутри которого закреплены несколько горизонтальных сит, вертикально расположенные для воды трубы и прикрытая сверху цилиндрическим колпаком труба для перемещения углекислого газа, На чертеже схематически изображен продольный разрез описываемого устройства.

Устройство выполнено в виде вертикальной цилиндрической колонны 1, снабженной верхней 2 и ни жней 8 решетками и системой трубчатых элементов 4, Расположенной между этими решетками.

Над верхней решеткой 2 смонтирован цилиндрический насадок 5, внутри которого закреплены несколько горизонтальных сит б, вертикально установленные переливные для воды трубы 7 и прикрытая сгер№ 137484 ху цилиндрическим колпаком 8 труба 9 для перемещения углекислого газа.

Углекислый газ, содержащий пары спирта, поступает в колонну 1 снизу, проходит через распределительный барботер 10, поднимается вверх через систему трубчатых элементов 4, трубу 9, попадает далее под колпак 8, оттуда через слой воды и сита 6 выходит в полость под верхней стенкой насадка 5 и отсасывается из нее через патрубок 11.

Вода, предназначенная для поглощения паров спирта, поступает вначале в верхнюю часть колонны 1 — в насадок 5. При пропускании через нее углекислого газа, поступающего через трубу 9, она частично поглощает пары спирта и через переливные трубы 7 поступает в верхнюю часть системы трубчатых элементов 4, откуда через специальные насадки распределяется пленкой по внутренним поверхностям трубчатых элементов 4 и затем идет вниз (противотоком к поднимающемуся углекислому газу) и выливается из устройства через штуцер 12. Снаружи система трубчатых элементов 4 омывается холодной проточной водой, благодаря чему вода, в виде пленки внутри трубчатых элементов 4, хорошо поглощает пары спирта из углекислого газа, движущегося противотоком к ней.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа, выделяющегося в процессе получения спирта, выполненное в виде вертикальной цилиндрической колонны, к верхней части которой подведена вода, перемещающаяся сверху противотоком к потоку углекислого газа, подведенного к нижней части снизу колонны, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса улавливания, внутри колонны между верхней и нижней решетками установлена система трубчатых элементов, омываемых, снаружи холодной проточной водой, а над верхней решеткой смонтирован цилиндрический насадок, внутри которого закреплено несколько горизонтальных сит, вертикально расположенчые трубы для воды и прикрытая сверху цилиндрическим колпаком труба для перемещения углекислого газа. № 137484 — 3—

Угпекислый газ

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 500

LIETH нрн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., ц. 2/6

Подп. к печ. 2/Vl-61

Зак. 5116

Типография ЦБТИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГГР. Москва, Петровка. 14.

Редактор В. В. Хазова Техред А. М. Токер Корректор В. П. Фомина

Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа, выделяющегося в процессе получения спирта Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа, выделяющегося в процессе получения спирта Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа, выделяющегося в процессе получения спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения
Наверх