Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа

 

Клаcc Q5 1Я @ 151 7ф

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 15

Г. М. Тарарыков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ СПИРТА ИЗ

УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Заявлено 23 февраля 1962 r. за № 766648/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийъ № 21 за 1962 r.

Основное авт. св. № 137484 ст 22 октября 1960 г, на имя того же лица

В основном авт. св. № 137484 описано устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа, выполненное в виде вертикальной колонны с вертикальными трубками, укрепленными на решетках, над верхней из которых поэтажно расположены перфорированные тарелки с центральным отверстием для газового колпака.

Предлагаемое устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа позволяет повысить отбор спирта из газовой смеси и является более простым по своей конструкции.

Особенность устройства заключается в том, что тарелки выполнены перфорированными, с живым сечением отверстий у верхней тарелки около 18 — 20% и диаметром отверстий 6 мм, а у двух нижних тарелок соответственно около 10 — 12% и диаметром отверстий

4 мм. Для турбулизации движения жидкости в конденсационной трубке могут быть вставлены пластины, имеющ|ие поперечные рифли.

На чертеже схематически изображено устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа.

Устройство имеет: верхние тарелки 1, две нижние тарелки 2 и 3, конденсационные вертикальные трубки 4 с вставленными в них пластинами, имеющими поперечные рифли 5; штуцер 6 для ввода воды на охлаждение; штуцер 7 для выхода воды; штуцер 8 для ввода воды на поглощение спирта; штуцер 9 для выхода водоспиртовой жидкости; штуцер 10; штуцер 11 для выхода углекислого газа. Штуцеры укреплены на решетках.

Углекислый газ через штуцер 10 поступает в трубчатую поглотительную систему, в которой за счет пластин с поперечными рифлями 5 обеспечивается турбулентное движение. Снизу вверх по внутренней орошаемой поверхности вертикальных трубок 4 подается тонкой плен№ 151274 кой поглощающая вода, которая постепенно, проходя из верхней части трубчатой системы к нижней ее части, насыщается парами спирта. В конденсатор 12, в котором заключена трубчатая система, подается холодная вода для охлаждения углекислого газа и поглощающей воды, поступающей через штуцер б. Вода, поступающая через штуцер 8, направляется на первую перфорированную тарелку 1 и образует определенный по высоте слой вспененной жидкости, соответствующий скорости прохождения углекислого газа. Избыток воды, поглощающий пары спирта, сливается на перфорированную тарелку 2, где образуется пенный слой, и затем на тарелку 8, откуда поступает в верхнюю часть трубчатой системы и впускается по трубкам конденсатора 12 в виде пленки. Углекислый газ, проходя трубчатую систему, для окончательного отбора паров спирта проходит три тарелки 1, 2, 3 со слоем вспененной жидкости и, освободившись от паров спирта, выходит через штуцер 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа по авт. св. № 137484, отл ич а ю шее ся тем, что, с целью повышения отбора спирта из газовой смеси и упрощения конструкции, тарелки выполнены перфорированными, с живым сечением отверстий у верхней тарелки около 18 — 20% и диаметром 6 мм, а у двух нижних — соответственно около 10 — 12% и диаметром отверстий 4 мм.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения турбулизации движения жидкости, в конденсационной трубке вставлены пластины. имеющие поперечные рифли.

Составитель описания А. В. Нечайкнн

Редактор B. В. Хазова Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. С. Мосолова

Подп. к печ. 30.XI-62 r. Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. I 1258 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа Устройство для улавливания паров спирта из углекислого газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения
Наверх