Машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков

 

Уо 101344

Класс 45е, 4бю

45ь„20юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Калацкий

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ КЛУБНИКИ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ЯГОД ОТ ЧАШЕЛИСТИКОВ

Заявлено 26 мая 1954 г, зв М б31/450522 в Министерство промышленности продово.чьственных товаров СССР

Предо том изобретения является машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков, с рабочим органом, выполненным в виде ряда парных встречно вращающихся валиков, над которыми расположен бункер для ягод и транспортирующее ягоды приспособление.

Предлагаемая машина позволяет производить одновременно очистку и сортировку ягод ио размеру и улучшает качество очистки.

Особенность машины заключается в том, что продольные оси парных встречно вращающихся валиков располо>кены по образующей усеченного конуса, а над валиками размещено несколько вращающихся кольцевых воронок-конвейеров, в каждую из которых подаются предварительно рассортированные ягоды.

Между сотрясательным бункером для ягод и воронками-конвейерами расположена сортировка, выполненная в виде веерообразно расположенных струн, Под струнами укреплены неподви>кные сектора, плоскость которых является как бы продолжением плоскостей воронокконвейеров.

На фиг. 1 изображен вид машины сбоку; на фиг. 2 — вид ее сверху; на фиг. 3 — — вид кольцевых воронок и встречно вращающихся парных валиков в двух проекциях; на фиг. 4 — - вид неподви>кных секторов.

По центру чугунной плиты 1 установлена пустотелая цапфа 2, по наружному диаметру которой вращается цапфа 8 с закрепленной на ней планетарной шестерней 4. Шестерня 4 передает вращение шестеренкам 5 парных встречно вращающихся валиков б, продольные оси которых расположены по образующей усеченного конуса.

Над валиками б размещены врагцающиеся кольцевые воронки-конвейеры 7, в каждую из которых поступают предварительно рассортированные по размерам ягоды из бункера 8, снабженного сортировкой 9, в виде веерообразно расположенных струн. Бункер выполнен в виде прямоугольного наклонно установленного ящика с регулируемой щелью для прохода ягод и снабжен пальцем 10, которь|й задевает за держатели 11 воронок-конвейеров 7, благодаря чему бункер получает сотрясения, улучшающие подачу ягод на сортировку.

Проваливаясь через струны сор№ !01344 тирсвки, ягоды падают на неподвижные" секТ Q которые укрепР лены под а и сортировки так, что их п.дос у@влйются как бы продолжение,, плоуюстей кольцевых всрснбк -коййИГр ов.

Вращаясь, кольцевые воронкикснвейеры увлекают за собой ягоды, которые при движении очищаются от листиков с помощью встречно вращающихся пар валиков. Обойдя круг, счищенная ягода падает в совок 18.

Привод машины осуществлен от злектродвигателя 14. Через трансмиссию 15, шкивы 1б и 17 конические шестерни 18 и 19 и цилиндрические шестерни 20 и 21 получает врашение планетарная шестерня 4 и передает его парным валикам б.

Через шкивы 16 и 17, через пару цилиндрических шестерен 22 и 28, фрикционное сцепление 24 и 2э и вал 26 получает вращение диск 27, на которсм укреплены держатели 11 р.0ðcíîê-кснвейеров, Предмет изобретения !. Машина для очистки клубники и тому подсбных ягод от чашелистиков, с рабочим органом, выполненным в виде ряда парных встречно вращающихся валиков, над которыми расположен бункер для ягод и транспортирующее ягоды приспособление, отлич а ющ а я с я тем, что, с целью одновременной очистки и сортировки очищенных ягод по размеру, а также улучшения очистки и уменьшения габарита машины, продольные оси парных встречно вращающихся валиков расположены по образующей усеченного конуса, а над валиками размещено несколько вращающихся кольцевых воронок-конвейеров, в каждую из которых подаются предварительно рассортированные ягоды.

2. Форма выполнения машины по п. !, отличающаяся тем, что, с целью сортировки ягод, между бункером для ягод и воронкамиконвейерами расположена сортировка, выполненная в виде всеросбр аз но расположенных струн.

3. Форма выполнения машины по пп. и 2, отличающаяся тем, что бункер выполнен сотрясательным.

4. Форма выполнения машины ло пп. и 2, стличающаяся тем, что, с целью направления рассортирсвываемых ягод в воронки-конвейеры, под струнами сортировки укреплены неподвижные сектора так, что их плоскости являются как бы продслжением плоскостей кольцевых воронок-конвейеров. № 101344 № 101344

Фиг. 2

¹ 101344

¹ 101344

Фиг. 4

Отв. редактпр И. В. Макаров

Л133969 от 8/ХП 1955 г. Стаидартгиз. Ойъеги 0,375 и. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер„3. Зак. 6122

Машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков Машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков Машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков Машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков Машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков Машина для очистки клубники и тому подобных ягод от чашелистиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

 // 155916
Наверх