Механизм подач для делительных машин

 

Еласс 42Ь. 15

СССР )3 "И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Дргу))ин

МЕХАНИЗМ ПОДАЧ ДЛЯ ДЕЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 28 января 1954 г. за 1Ч 80161/451855 в Министерство машиностроения

В существующих дешггельных мапп. пах в качестве механизмов подач (делительных механизмов) примсн;потея храиоьые устройства с крнвошипом или механизмы с зуочатымн секторами, Все зти устройства характеризуются тем, что BOворот ходового винта (илп валика) ocl ществляется в них от ириводно 0 механизма через жесткую связь, а фпксацггя винта после поворота осуществляется за счет трения (главным образом в подшипниках винта). В некоторых случаях такая фиксация может оказаться ненадежной и привести к неточности деления.

В описываемом механизме подач. с целью увеличения точности деления, применен управляемый от кулачка фиксатор делптельного диска, который через заданныс угловые промежутки останавливаег ходовоп винт (или ходовой валик), увлекаемый во вращение фрикционной муфToll, причем в момент останов11И винта его положение жестко фиксируется за счет крутяигего мозгента. создаваемого фрпкц1Онноll му)1)той.

Такая фиксация исключает возможныс погрешности положения остаповленногo

Винта (пли валика), могущис иметь место в существующих механизмах иода ги как Во время остановки винта, так и после остановки. Механизм "10;I cò воздействовать на 07ВН и,!и ДВа ходовьlх Вlгнта (Валика) в Одну п.пl Оое c70poHLI.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого механизма; Hà OIHT. 2— впд на механизм со стороньг делггтельного д) ска; на фпг. 3 показан предлагаемый механпзм подач в исполнении, предназначенHo» для вращения винта в обе стороны; па фпг. -1 — для одновременного поворота двух ходовых винтов (и;пl ВалпКОВ).

На конце ходового винти (или В11.1ика) (1) (фиг. 1) жестко закреплен делитсльныи диск (2) с зуоьязи; эвольвентного ирофпл11, затем устинов.гена с Возм011 НОс гшо передвижения Вдоль Оси Ведомая часть муфты (3) п свободно посажена

Втулка (-1) с ведущей частью му)11ты и

$154 1IrI ку;IH IliQI>IB (5) II (6). 1i,.ла гок (6) может поворачиваться и закрепляться В любом поло)кении, устройство для закрепления кулачка на фигурах не показано).

11улачк11 (5) B (G) образуют в совокупности один кулачок с регулируемой протя:кенностью впадины. Втулка, (4) может оыть приведена в непрерывное вращение от приводного мех)гнизма через шестерню (г) (фнг. 2). Вместо зуочатой передачи может быть также применена цепная, ременная и т. п. Па неподг,пжной оси (8), располо:кенией параллельно оси ходоHîãî винта, свободно посажен трехплечнй рычаг. Одно плечо служггт фиксатором (9) для остановки дслительног0 диска и его ())BI сацип, второе — несет ролик (10), обкатывающийся Во профилю составного кулачка, а третье слу;кит для крепления конца пружины (11), прижимающей ролик к ку;)ачку B служащей для выведения фиксатора из впадины зуба делительного диска в момент начала поворота ходового винта (валика).

Прп работе м)1випны пргпгодная п)ес ерня (7) приводит втулку (-1) в нсире). ывио; B)lcщснис. 1ерез фрпкционп 110 муфту (3) это вращение передается ходовому ьчгнту (1). Вращение винта продолжается до тех пор, пока ролик (10) не ьг;11)дст из впадин),l составногo кулачка

¹ 102!,)5 (5 †). Тогда Фиксатор (9) зайдет во впадину зуба делительного диска (2) и остановит его вместе с винтом. (ррикционная муфта начнет проскальзывать, обеспечивая прижатие зуба диска (2) к (нгксатору (9). Винт оудет неподвижен до тех пор, пока впадина кулачка не подойдет снова под ролик (10) и пружина (11) выдернет фиксатор из впадины зуоа делительного диска. Величина поворота винта за каждый цикл определяется числом зубьев делительного диска, Ilpollycl аомых Фиксатором (9) в то время, когда ролик (10) кат11гся 110 дну впадины соС1аВНОI О К > Л!1>1ка (Π— ) ). 1 Еl > Лl РОВКОП протяженности впадины> осуществляемой поворотом кулачка (6) относительно кулачка (5), можно (.становцть необходиму, величину поворота ходового винта (валика) за Oдин цикл.

На Фпг. 3 показано применение оппсаllног0 механизма для делен1ьн в две стор(— ны. Д,(1я «того Фпксатор (12) выполнен двуплечпм и соединен с трехплечпм pl>Iчагом (13)> несущим ролики, и нружиной. посредством котооой фиксатор запнрает делительный диск то правым, то левым своим плечом в зависимости от первоначальной уcTGHoBI(;II механизма.

На фиг. 4 показано применение предлагаемого механизма для деления rro двум винтам (валам) одновременно. Здесь верхний винт снабжен всеми устройствами, изображенными на фиг, 1 и 2, а нижний — только (1)рикционн011 муфтой> Вращающейся синхронно с муфтои верхнего пинта. Фиксатор выполнен двухсторонним.

Предм I изобретения (1еханизм подачи для делительных машин, BI JIIo÷àþùèll делительный диск, 110саженный на ходовой валик плп ходовой винт, и фиксатор поворота делительного ,IIICrа, ОтЛИЧаЮЩИйСЯ тЕМ, ЧтО, г целью упрощения конструкции механпзма, для поворота делительного диска применена постоянно вращающаяся от привода фрикционная муфта, ведомая ча(т( (которой соединена. с делительным диском, а ведущая снабжена кулачком, управляющим фиксатором. № 102755.э

М 102766

Фиг. 3

Фиг. 4 ф

Отв, редактор А. А. Сержпннская

Л59592 от 21/V 1956 г. Стаидартгиз, Объем 0,25 п. л. Тираж 2500. Цена 50 коп.

Типография изд -ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 2402

Механизм подач для делительных машин Механизм подач для делительных машин Механизм подач для делительных машин Механизм подач для делительных машин 

 

Наверх