Патент ссср 193888

 

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49Ь, 13

Заявлено 28Х111.1965 (№ 1024220/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуолнковано 13,111.1967. Бюллетень № 7

МПК В 23с

УДК 62-589.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 4Х.1967

ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Делительные устройства, состоящие пз поворотного ведущего элемента, перемещающегося возвратно-поступательно промежуточного элемента и ведомого делительного элемента, из в естн ы.

Отличие предлагаемого делительного устройства заключается в том, что его ведущий элемент представляет собой кулачок с внутренним профилем, который при своем вращении воздействует на промежуточный элемент — подпружиненные ролики, перемещающиеся в радиальном направлении и поворачивающие при этом ведомый делительный элемент, представляющий собой диск с",-образными пазами, количество которых на единицу меньше, чем количество роликов.

Это отличие устройства повышает его быстроходность.

На фиг. 1 показан осевой разрез делительного устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Делительное устройство состоит из поворотного ведущего элемента 1, выполненного в виде кулачка, сидящего свободно на ведомом валу 2, роликов 8 (промежуточный элемент), перемещающихся IIQ радиальным пазам 4, неподви>кной детали 6 и ведомого диска б с Vобразными пазами (ведомый элемент), заклиненного на ведомом валу 2. Кулачок 1, неподви>кная деталь б и ведомый диск 6 расположены соосно. Вращение кулачку 1 п«редается через шестерню 7, жестко с ним скрепленную.

Профиль кулачка имеет участки, описанные по дугам окружностей с центром, совпадающим с центром делнтельного механизма, соответствующие фазам покоя (индексирования), и участки подьема и спускания, соответствующие фазам двп>кешгя (деления) .

10 Ролики 8 свободг о сидят на осях 8, запрессованных в плун>керы 9, которые перемещаются по радиальным каналам 10, расположенным вдоль пазов 4 неподвижной детали 6, Пружины 11 постоянно прижимают ролики 8 к

15 кулачку 1.

Количество V-образных пазов на ведомом диске 6 на единицу меньше количества роликов 8.

B данном случае имеется пять пазов на ве20 домом диске н шесть роликов. B общем случае количество роликов 2п при гг =2, а количество i -образных пазов на ведомом диске

2п — 1.

Быстроходный делительный механизм ра25 ботает следующим образом.

Прп вращении кулачок 1 перемещает трн ролика 8, следующие один за другим к центру делительного механизма. Воздействуя на

r;,oâåð>;íîñTè (г-образных пазов ведомого ди30 ска б, ролики поворачивают и поочередно фик193888

Предмет изобретения

А-А

Ф(/2, 2

Фиг./

Составитель Л. И, Ротермель

Редактор 6. С. Нанкина Техред А, А. Камышникова Корректоры: Т. Н. Дмитриева и Е. Г. Коганова

Заказ 1193/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 сируют его в определенном положении, как изображено на фиг. 2. Другие три ролика, расположенные диаметрально противоположно первым, в это время под действием пружин отходят от центра делительного механизма, позволяя ведомому диску повернуться.

За один оборот кулачка ведомый диск 6 совершит шесть фиксированных поворотов, а ролик а окажется в следующем V-образном пазу этого диска. Следовательно, полный оборот ведомого диска будет разбит на 30 фиксированных поворотов. Минимальное число фиксированных поворотов, на которые может быть разбит один оборот ведомого диска (при п=2), 12.

Время фазы покоя и фазы движения задается профилем кулачка. Закон движения при повороте ведомого диска зависит от формы кривых подъема и опускания профиля кулачка, а также от формы стороны V-образных пазов.

Ролик совершает один двойной ход за шесть фиксированных поворотов ведомого диска. И если исходить только из допустимого числа двойных ходов в минуту, скорость деления в предлагаемом делительном механизме можно повысить по сравнению с известными делительными механизмами подобных типов в шесть раз без увеличения инерционности промежуточного элемента механизма.

Во время фазы покоя происходит жесткое кинематическое замыкание между ведущим элементом (кулачок 1) и ведомым элементом (ведомый диск 6) через промежуточный элемент (ролик 3). Следовательно, отпадает необходимость в дополнительных фиксаторах, что упрощает конструкцию механизма и увеТ0 личивает надежность его работы при высоких скоростях деления.

15 Делительное устройство, состоящее из поворотного ведущего элемента, перемещающегося возвратно-поступательно промежуточного элемента и ведомого делительного элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения

20 быстроходности устройства, ведущий элемент выполнен в виде кулачка, воздействующего при своем вращении на перемещающиеся в радиальном направлении подпружиненные ролики, поворачивающие и фиксирующие ве25 домый делительный элемент, представляющий собой диск с V-образными пазами, количество которых на единицу меньше, чем количество роликов,

Патент ссср 193888 Патент ссср 193888 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поворота исполнительных органов на определенный угол
Наверх