Распределитель для узла групповой телефонной связи

 

Класс 21а-, 36в

21аз, 16в!

2)а, 49о!

N 103535

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Ю. Гинзбург

У - ° « llfll

Заяряг!!о 28 июня 1955 г. за М 2С559/452577 в Министерство с.!яви СССР

Предметом изобретения является распределитель для узла групповой телефонной связи (или для другой цели) .

Распределитель ооеспечивает сое,динение целей (каналов), при котором напряжения звуковой (или другой) частоты распределяются таким образом, что в каждый четырехпроводной канал (цепь) проходя сигналы со всех включенных на распределитель направлений. При этом сигнаTbI, передаваемые по каждому из этих направлений, попадают обратно на свою приемную ветвь с ослаблением не менее чем на б непер по сравнению с сигналами других направлений.

Недостатком известных устройств является их сложность и громоздкость, особенно при включении в узел большого числа цепей (каналов) .

При этом требуется весьма значительное количество усилителей, а в случае применения делителей мощности практически не обеспечиваются необходимый уровень сигналов и величина переходного затухания.

В предлагаемом распределителе для групповой телефонной связи, с целью упрощения и удешевления его, развязка ссединяемык в разных сочетаниях каналов осуществлчется с помощ!ью развязывающих систем на сопротивлениях.

На фиг. 1 изображена скелетпая схема распределителя узла групповой телефочной связи для подключения трех пунктов по 4-проводным цепям (каналам) и местной студии; па фиг. 2 приведена схема, поясняющая процесс развязки каналов, вклюeHHbIx в узел групповой телефоьп!ой связи.

Пере ача с микрофонов,ц (фиг. 1) перпфсри!1вых пунктов пс-тупает на регулируемый вход Я! распределителя. Каналы слушания этих пунктов, оканчива!ощиеся телефонами Т (пли громкоговорителями), подключаются к выходам ус !лителей У. При ьыступлении из какого-либо пункта, например по цепи Л!, разговорные токи 6%1) т посту11ать ьо все т;лсфон ные цепи (приемные каналы цепей

Лз, Л и студии), за исключение,",! телефонной цепи (Л!), откуда производилось выступление.

Развязывание цепей. подведенных к узлу. осуществляется при помощи сопротивлений / и Ri. На фиг. 2 величина сопротивления Я принята равной 2 .Чо, à сопротивлеш!я g!— б00- . h,aê видно из данной фигуры, сигналы низкой частоты, поступающие с цепи Л, управляют сеткой лампы так же, как и сигналы, поступающие с цепей Л. и Л,, при сохранении высокой степени развязки этих цепей.

Емкость распределителя, степень развязки, выбор ламповых, кристаллических или других усилителей и другие условия могут изменяться и широких пределах при проектировании.

Предмет изобретения

Распределитель для узла групповой телефонной связи (или другой цели), позволяющий распределять напряжения звуковой (или другой) частоты таким образом, что в каждый 4-проводный канал проходят сигналы со всех включенных на распределитель направлений, при этом сигналы, передаваемые по каждому из этих направлений, попадают обратно па свою приемную ветвь с ослаблением не менее б непер по сравнению с сигналами других направлений, о тл и ч а ю щи и с я тем, что развязка соединяемых в разных сочетаниях каналов осуществляется с помощью развязывающих систем на сопротивлениях, Фиг, 2

Отв. pcpантор И. Д. Тихомиров

Стаидартгиз. Подп. в печ. 18/ХП 1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400, Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 6313

Распределитель для узла групповой телефонной связи Распределитель для узла групповой телефонной связи Распределитель для узла групповой телефонной связи Распределитель для узла групповой телефонной связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетям передачи данных и может быть использовано для передачи и получения аудио- и видеосигналов, соответственно от центральной студии и местных студий

Изобретение относится к услугам многоадресной передачи мультимедийной информации в универсальной мобильной телекоммуникационной системе (UMTS) 3GPP, а именно - к способу селективного обслуживания в многоадресной системе связи

Изобретение относится к области передачи данных
Изобретение относится к области передачи данных

Изобретение относится к системам предоставления потребителю доступа к мультемидийному продуктам через соединения цифровой абонентской линии (ЦАЛ, xDSL)

Изобретение относится к способам и устройствам широковещательной или многоадресной передачи
Наверх