Электрический тахометр

 

Класс 42о, 2о1

М 118324

СССР

ЖО.1 В3И А Я

1 ПАТЕНТРО

ТЕХННЧЕС. Я

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЕП ОРСИОМУ СЯИДЕТЕЛЬС 7ВУ

Л, И. Блехштейн

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ TAXOMETP

Заявлено 11 сентября 1957 г. за М 582096/2б в Комитет по делам изобретений и открытии прп Со ете Министров СССР

Для дистанционно"o измерения скорости и определения направления вращения валов применяют электрические тахометры, состоящие из электричсски связанных между собой датчика — синхронного трехфазного генератора и приемников — синхро1шых электродвигателей, спаренных с индукционными указателями.

Предлагаемый тахометр более совершенен по сравнению с известными тахометрами подобного рода, так как в нем связь датчика с «бесKoHoHHbIM» BB T0kt ос 1JJecTBiisieTc5I без HPHixleHEHHSI механических пеРедач.

Это достигается в результате того, что датчик выполнен с дуговым статором и постоянными магнитами, жестко закрепленными непосредственно на контролируемом валу.

На чертеже изображена схема предлагаемого тахометра.

Тахометр cocTcv 7 из электрически связанных между собой датчика и приемников. Датчик представляет собой трехфазный генератор, выполненный с дуговым статором 1 с углом охвата менее 180 и постоянными магнитами 2, жестко закрепленными непосрсдствегп1о на контролируемом валу 3.

В качестве приемников применены синхронные электродвигатели 4, спаренные с индукционными указателями.

Прн враше11ин BBJIB 3 с закрепленными HB не>1 магнитамп 2 B tI) говом статоре 1 будет индуктироваться трехсразпый переменный ток с частотой, прямо пропорциональной скорости вращения вала. При этом синхронные электродвигатели 4 приемников будут вращаться с тако "I же скорость1о, а связанные с ними подвижные части индукционных приборов будут отклоняться на угол, пропорциональный скорости вращения вала 3.

М 118324

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина I p. 176

Подп. к печ. 13.111-59 г.

Тираж 785 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1509

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электрический тахометр для дистанционного измерения скорости и определения направления вращения валов, состоящий из электрически связанных между собой датчика — синхронного трехфазного генератора и приемников — синхронных электродвигателей, спаренных с индукционными указателями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения связи датчика с «бесконечным» валом без применения механических передач, указанный датчик выполнен с дуговым статором и постоянными магнитами, жестко закрепленными непосредственно на контролируемом валу.

Электрический тахометр Электрический тахометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения вала
Наверх