Способ выделения высших жирных спиртов

 

КЛс! С 12О, 5в.

СССР

Б11Е... fg; г ;1

П. A. Мошкин, Б, М. Куинджи и M. A. Гольдман

СПОСОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ВЫСШИХ жИРИЫХ СПИРТОВ

Зв)и)л Ilo 31 мв1)тв 195-1 г. за . ))о 3".)33,)!51(5-19 15 Министерство хомич(cI(011 1!poMbllU,lo!Iг)ост)1 С!С!

Предмет изобретения

По извест(юму способу выделен!я гысших кирных спиртов из пеореа.-ента, представляющего собой отход производства синтетического каучука, переработке подвергается (Iip(I 1сция пенореа гонт<1, (.U. !(1эж() ) I ) я значительное количество (до 50 о))о ) балластной части углеводородов; это ведет к у.сложнению процесса и к снижению производительности аппаратуры.

Описываемый способ упрощает процесс выделения высших жирных спиртов из названного отхода и повышает производительность аппаратуры.

Способ состоит в выделении жирнъ!х спи1)тов экстра к!!иеЙ их B I,I I lb!ми растворами метилового или этилового спиртов из остатка после отгоики из ненореагента бутилового спирта.

Из освобожденных таким образом от балластных углеводородов высших спиртов отгоняется растворитель и удаляется путем отстаивания, после чего они подвергаются дальнейшим операциям — гидрированию и этерификации.

Пример. Из фракции пенореагента после отгонки бутилового спирта экстрагируют высшие спирты

80 ",I--ным метиловым или 65 о-ным этиловым спиртом: отношение фракции и растворителю в случае применения метилового спирта равно

1:1, а в случае применения этиловоr0 спирта 1:1,25. Экстракция ведется непрерывно 15 колонне, заполненной жидкой смесью. Сверху колонны подают высшие спирты, а снизу колонны — растворитель. При этом в колонне создается противоток, что приводит к достаточно полному смешению жидкостей.

В отстойных частях колонны происходит расслоение жидкостей; сверху колонны отбирают смесь высших спиртов с растворителем, а снизу колонны отбирают угг(еводородь: с небо.п шпм содержанием растворителя.

Из полученной смеси высших спиртов отгоняют растворитель, в результате чего остаются высшие спирты и вода, которую затем отделяют от спиртов отстаиванием.

Способ выделения высших жирных спиртов из фракции отхода производства синтетического каучука-пепореагента после отгонки из него бу.тилового спирта, о т л и ч аю щ и Й с я тем, что, с цег1ыо прощения процесса и повышения производительности аппаратуры, выделение высших спиртов осуществляют энстракцией водными растворами метилового или этилового спиртов.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Станпартгнз. Поа1. к пан. 22 ll-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Llena 25 коп.

Гор. Алатырь, тнпограф11л М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак 1357

Способ выделения высших жирных спиртов Способ выделения высших жирных спиртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области основного органического синтеза, а именно к способу разделения биазеотропной смеси бензол-перфторбензол (ПФБ)-третичный амиловый спирт (ТАС)

Изобретение относится к способу дистилляционного разделения смеси, содержащей моноэтиленгликоль и диэтилентриамин, которая является отходом процесса гидрирующего аминирования моноэтиленгликоля с помощью аммиака в присутствии гетерогенного катализатора, на поток, который содержит моноэтиленгликоль и меньше чем 5 мас.% диэтилентриамина, и на поток, который содержит диэтилентриамин и меньше чем 2 мас.% моноэтиленгликоля
Изобретение относится к синтезу многоатомных спиртов, в частности к способу выделения неопентилгликоля, получаемого конденсацией изомасляного альдегида с формальдегидом в присутствии едкого натра и используемого при синтезе полиэфиров и смол для лакокрасочной промышленности, синтетических смазочных масел и пластификаторов
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки этанола, который может быть использован в качестве растворителя поливинилового спирта, от примеси уксусной кислоты, кротонового и валерианового альдегидов

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей

 // 160175
Наверх