Патент ссср 160175

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ NAANCTNЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 12î> 5ве

МПК С 07с.Заявлено 22.ЧЛ962 (№ 779424/23-5) Госудлрствкнный комитвт по двллм изовретвний и открытий

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 3

УДК

Подписная группа М 44

IO. Н. Ковалев и С. 3. Каган

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СПИРТОВ ИЗ СМЕСИ УГЛЕВОДОР

Предмет изобретения

Известны способы извлечения спиртов из смеси углеводородов экстракцией экстрагептами (этиленгликолем, метанолом или водой; при этом экстракцию проводят как из всей смеси, так и из отдельных ее фракций (по температуре кипения).

Предлагаемый способ извлечения спиртов из .смеси углеводородов отличается тем, что фракции экстрагируют смесями этиленгликоля с метанолом или водой в соотношениях, выбранных отдельно для каждой фракции в зависимости от температуры ее кипения.

Благодаря этому отличию извлечение становится более полным, а степень чистоты продуктов более высокой.

Исходную смесь, содержащую спирты и другие углеводороды, разгоняют на ряд фракций.

Затем каждую из этих фракций обрабатываIGT экстрагентом. В качестве последнего для каждой фракции подбирают смесь этиленглпколя с метанолом или водой. При подборе состава смеси экстрагентов руководствуются следую щи м.

Смесь должна обладать наибольшей селективностью, которая должна сочетаться с высокой степенью извлекающей способности.

Вместе с тем пределы разгонки исходной смеси спиртов и углеводородов выбирают с учетом оптимального сочетания составов получаемых фракций с селектпвностью и полнотой извлечения смесей экстрагентов.

Пример. Исходную смесь спиртов и углеводородов разгоняют на фракции в следук щих пределах температур: 20 — 175 С, 175—

235=C» 235 — 320"С. Каждую пз этих фракций обрабатывают соответствующей смесью экстрагентов, а именно: этиленгликоль в смеси с 25оо воды, этпленгликоль в смеси с Мо метанола и этиленглнколь в смеси с 40о о метанола. При этом степень извлечения спиртов достигает 97,5 о „ и более, а степень их .пстоты 98%.

Способ извлечения спиртов из смеси углеводородов разделением исходной смеси на фракции с последующей экстракцией спиртов растворителями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода и чистоты конечных продуктов, фракцию 20 — 175 С экстрагируют смесью этпленгликоля и 2Э,,„воды, фракцию 175 — 235 С вЂ” смесью этиленгликоля и 5о о метанола, фракцию 235 — 320 С смесью этиленглпколя и 40,, ;, метанола,

Патент ссср 160175 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей
Наверх