Инструмент для срезания грата со звеньев цепи

 

Ж 10o3 35

1(ласс 49к, б

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Григорьев

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ГРАТА СО ЗВЕНЬЕВ ЦЕПИ

Заявлено 5 февраля 1955 г. аа К 6894/454779 в Министерство станкостроительщой и инструментальной промышленности СССР

Изобретение относится к инструментам для срезания грата со звеньев цепи, выполненным в виде четырех резцов, охватывающих ветви звена.

Осооенностью предлагаемого изобретения является то, что, с целью срезания грата со звеньев, в составе цепи, перед каждым резцом, установлено зубило, перерезающее грат в поперечном направлении, На фиг. 1 показан вид инструмента сбоку", на фиг. 2 — в плане; на фиг. 3 — разрез по АЛ на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по ББ на фиг, 1; на фиг. 5 — разрез по ВВ на фиг. 1 и на фиг, б — продольный разрез инструмента.

Срезание грата в составе цепи осуществляется непосредственно на сварочном автомате с использованием сварочного жара, образующегося при сварке двух полузвеньсв.

После сварки очередного комплскта сваренное звено перемещается со сварочных губок на двойной шаг цепи. При этом звено с гратом попадает в положение для срезания грата. Сжатый воздух, поступая в верхнюю полость цилиндра 1, перемещает поршень 2 и с помощью рычажной системы 8 — 4 закрывает резцовые колодки 5 и 6, причем укрепленные на колодках самоустапавливающиеся резцы 7 с зубилами 8 охватывают звено рядом с гратом.

С закрытием резцовых колодок подается команда на перемещение поршня гидравлического цилиндра

9. Поршень, опускаясь вниз, при помощи клина 10, укрепленного на его конце, перемещает корпус 11, в котором на осях укреплены резцовые колодки. Таким образом протекает процесс срезания грата.

В нижнем положении поршня подается команда на раскрытие резцовых колодок и возврат поршня в исходное положение. Отвод корпуса резцовых колодок осуществляют пружины. На этом заканчивается процесс срезания грата со звена, Конструкция резцов позволяет ср»зать грат и дрооить кольцо грата на две половинки, благодаря чему последний спадает со звена.

Резцы 7 представляют собой пластинки, толщина которых зависит от размера обрабатываемых звеньев. Рсжучцая кромка резца паплавлена сормайтом, выполнена по раМ 10б335 7 диусу и охватывает /> диаметра ветви звена.

Средней частью резцы насажены на пальцы l2, укрепленные на резцовых колодках 5 и б, которые могут покачиваться в пределах допуска на ширину звена и обеспечивать движение резцов по криволинейному контуру звена. Хвостовая часть резцов входит в паз 18 резцовой колодки, который служит упором резцу и препятствует его опрокидыванию при срезании грата.

На заплечики кольца опирается опережающий стружкокол, задняя часть которого жестко крепится к резцовой колодке.

При таком сочетании резца и зубила во время срезания грата зубило разрезает кольцо грата в поперечном направлении и обеспечивает его отделение от звена.

Предмет изобретения

Инструмент для срезания грата со звеньев цепи, выполненный в виде четырех резцов, охватывающих ветви звена, отличающийся тем, что, с целью срезания грата со звеньев в составе цепи, перед каждым резцом установлено зубило, перерезающее грат в поперечном направлении.

Инструмент для срезания грата со звеньев цепи Инструмент для срезания грата со звеньев цепи Инструмент для срезания грата со звеньев цепи Инструмент для срезания грата со звеньев цепи Инструмент для срезания грата со звеньев цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем химического осаждения для получения твердых, износостойких покрытий

Изобретение относится к обра ботке металлов давлением и предка- , .значено для калибровки и испытания грузовых, высокопрочных, якорных и других видов цепей (Ц)

Изобретение относится к машиностроению , а именно к цепеделательному оборудованию, и предназначено для калибровки по величине шага и испытания пробной нагрузкой круглозвенных сварных цепей (грузовых, тяговых, высокопрочных , якорных и других видов)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано для калибровки грузовых высокопрочных якорных и других видов цепей и испытания их пробной нагрузкой
Наверх