Штамп для обрезки грата в местах сварки звена цепи

 

Класс 491, 6

СССР ф смене

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Антипин

ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ ГРАТА В МЕСТАХ СВАРКИ ЗВЕНА ЦЕПИ

Заявлено 26 сентября 1949 г. за No 404789 в Гостехнику СССР

Известны штампы для обрезки изделий по контуру с применением матри:цы, укрепленной на консоли; однако, применение матрицы усложняет конструкцию штампа.

Предлагаемый штамп отличается от известных тем, что обрезка грата в местах сварки половинок звена цепи производится составным пуансоном, охватывающим звено цепи по обрезаемому контуру без применения матрицы.

На фиг. 1 схематически изображен штамп с подвешенным для обрезки грата звеном, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 — изображен штамп .в двух проекциях.

Штамп имеет составной пуансон 1 и консоль 2, укрепленную в нижней части штампа. Обрезка излишнего материала производится без матрицы пуансоном, состоящим из четырех резцов, из которых два резца 3 плотно привернуты к основанию пуансона, а два другие резца 4 смонтированы на том же основанпи откидными, поворачиваемымп прп установке сваренного звена цепи на консоль 2. Консоль укреплена в нижней части штампа и выполнена отъемной для возможности ее смены в зависимости от размера звена. Консоль имеет гнездо 5 для надевания обрабатьгваемого звена.

Сваренное звено цепи в горячем состоянии подается с помощью поворотного устройства к обрезному штампу и подвепшвается на гнездо консоли 2. После этого два откидные резца 4 с помощью ручки 6 опускаются в рабочее положение и штамп посредством ножной педали включается в работу. За один ход ползуна штампа пуансон четырьмя резцами 3 и 4 полностью снимает грат со звена. Затем с помощью ручки 6 резцы 4 снова откидываются, и звено снимается для последующей операции.

Предмет изобретения

1. Штамп для обрезки грата в местах сварки звена цепп, о т л и ч аю щ ий ся тем, что для обрезки излишнего материала применен составной пуансон, а вместо матрицы — консоль для подвески звена. № 86189

2 Форм@ выполнения штампа по п. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что пуансон состоит из четырех резцов, два из которых осуществлены откид- ными для возможности установки сваренного звена цепи на консоль, укрепленную в нижней части штампа.

3. Форма выполнения штампа по пп. 1 — 2, о тли ч а ю щ а я ся тем. что консоль выполнена отъемной и имеет гнездо для надевания обрабатываемого звена.

Штамп для обрезки грата в местах сварки звена цепи Штамп для обрезки грата в местах сварки звена цепи Штамп для обрезки грата в местах сварки звена цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем химического осаждения для получения твердых, износостойких покрытий

Изобретение относится к обра ботке металлов давлением и предка- , .значено для калибровки и испытания грузовых, высокопрочных, якорных и других видов цепей (Ц)

Изобретение относится к машиностроению , а именно к цепеделательному оборудованию, и предназначено для калибровки по величине шага и испытания пробной нагрузкой круглозвенных сварных цепей (грузовых, тяговых, высокопрочных , якорных и других видов)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано для калибровки грузовых высокопрочных якорных и других видов цепей и испытания их пробной нагрузкой
Наверх