Автомат для калибровки и испытания цепей

 

О П И С А Н И Е ()525497

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВ7ОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено21.02.73 (21) 1885338/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51} М. Кл.g

В 21 L 15/00

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР во делам нзобретеннй и открытнй (43) Опубликовано25.08.76.Бюллетень №31 (53} УДК 621.979. .04 (088.8) (45) Дата опубликования описании 15.11.76 (72) Авторы изобретении

H. fi. Кузьмичев, И. Д. Трофимов и l0. П. Кашкаров центральное проектно-конструкторское 63000 кузнечно-прессового машиностроения (71) Заявитель (54) Af3TOMAТ ДЛЯ КАЛИЬРОВКИ И ИСПЫТАНИЯ ЦЕПЕИ

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования и предназначено для калибровки грузовых, высокопрочных, якорных и других видов цепей и испытания их пробной нагрузкой. б

Известеч автомат для калибровки и испытания цепей, содержатций расположенные на салазках, установленных на станине и кииематически связанных с валом приводного лектродвигателя, две поворотные каретки с закрепленными в них захватами цепей, установленнь;е в направляюших станины с возможностью регулировочного перемешения ползушки с проушинаМи, в которых шарнирно установлена одна иэ поворотных кареток, а также смонтированный на оси, закрепленной в станине, качаюшийся двуалечий рычаг, на одном конце которого шарнирно установлена другая поворотная каретка, а другой конец связан кинем&тически с IlpHBQElHhIM электро- 20 двигателем.

Цель изобретения — повысить производительность и обеспечить возможность регулирования хода каретки, шарнирно соединенной с качающимся днунлечим рычагом. !

Это достигается тем, что предлагаемый автомат снабжен закрепленным на сдномконце качаюшегося двуплечего рычага, шарнирно, 1. соединенного с поворотной кареткой, регулируемым упором, взаимодействуюшим с неподвижным упором, предусмотренным в станине, а также смонтированным на оси в станинв в кинематически соединенным с приводным электродвигателем поворотным кулачком, взаймодействуюшим с роликом, закрепленным в проушине на другом конце качающегося двуплечего рьгчага. При этом в салазках выполнены продольные пазы, а в каретках предусмотрены поворотные сухари, входящие в пазы салазок.

На фиг. 1 показан автомат, обаяний вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади, на фиг. 3 - кине матическая схема автомата.

Автомат для калибровки и испытания цепей пробной загрузкой состоит из станины 1, на которой установлены салазки 2, кинеМатически связанные с валом приводного электродвигателя 3; муфты 1 с тормозом; поворотных кареток 5 и 6 с закрепленными на них захватами IIelleh 7 и 8, Одна из поворотных

525497 кареток 5 шарнирно установлена в ползушке 9 с проушинами, которая имеет возможность регулировочного перемещения в направляющих станины 1.

Другая поворотная каретка 6 шарнирно 5 связана с "чим плечом качающегося двуплечего рычага 10, смонтированного на оси 11, закрепленной в станине 1. Другое плечо рычага связано через ролик 12, кулачок 13, шестеренный привод 14-, кпино- 39 ременную передачу 1 5 с приводным электродвигателем 3.

Для обеспечения возможности регулирования хода каретки 6, на одном концедвуплечего рычага 10 закреплен регулируемый И упор 16, который взаимодействует с неподвижным упором 17, предусмотренным в станине 1.

В салазках 2 выполнены продольные пазы, а в каретках 5 и 6 предусмотрены поворотные сухари 18, входящие в пазы салазок 2.

Кроме того, на станине установлены механизм клеймения 19, механизмы фиксации цепи передний 20 и задний 21, механизм подачи 22 и привод подачи 23.

Для работы таких узлов автомата, как механизмы фиксации цепи, механизм клеймения цепи 19, а также для остановки каретки 6 в исходном левом положении при отключении автомата предусмотрен командоаппарат, дающий команду на включение и отключение воздухораспределителей рабочих механизмов. Каждый автомат снабжен прибором для замера и непрерывной записи усилий калибровки.

Автомат работает следующим образом.

От двухскоростного приводного электродвигателя 3 при помощи клиноременной передачи 1 5 вращение передается через фрикционную муфту 4 и шестеренный привод 14 кулачковому валу, а следовательно, и кулачку 13. От последнего приводится в качательное движение двуплечий рычаг 10 (опускание большого плеча рычага, а следовательно, 45 возвращение каретки в левое положение осуществляется за счет веса рычага и установленной пружины) .

Каретка 6, шарнирно связанная с верхним

56 концом рычага 10, совершает возвратно-поступательное движение. Величина хода каретки 6 может изменяться благодаря наличию регулируемого упора 1 6, установленного на плече рычага 10 и контактирующего с непод55 вижным упором 17, расположенным на станине 1. Изменение величины хода каретки 6 позволяет производить калибровку коротких участков цепи (три звена), при этом точность (качество) калибровки звеньев по шагу получается выше, чем при калибровке отрезка цепи, состоящего из большего числа звеньев (5 7 9 звеньев)

Изменение числа ходов каретки 6 достигается путем переключения скорости apameния приводного электродвигателя 3 с пульта управления и переключения скорости вращения шестерен. Перед началом работы машины цепь подается в автомат. Участок цепи, подвергаемый калибровке, берется захватами 7 и 8, закрепленными в каретках 5 и 6.

Каретка 5 в момент растяжения цепи стоит неподвижно, а каретка 6 перемешается под действием рычага 10, таким образом происходит растяжение — калибровка или испытание цепи пробной нагрузкой.

Для испытания цепи пробной нагрузкой в автомате предусмотрен прибор, записывающий и показывающий усилия, возникающие в процессе растяжения цепи.

Дпя получения заданного размера участка пепи каретка 5 устанавливается в нужное положение с помощью винтов, приводимых во вращение маховиком. Управление каретками 5 и 6 (верхнее и нижнее положение их) осуществляется салазками 2

По окончании растяжения каретки опускаются вместе с салазками, в этот момент рычаг механизма. клеймения 19 с керном опускается от пневмоцилиндра и клеймит цепь.

После клеймения цепь перемещается на определенную длину посредством каретки механизма подачи 22, после чего происходит калибровка ипи испытание следующего участка цепи.

Формула изобретения

Автомат для калибровки и испытания цепей, содержащий расположенные на салазках, установленных HQ станине и кинематически связанных с валом приводного электродвигателя, две поворотные каретки с закрепленными в них захватами цепей, установленные в направляющих станины с возможностью регулировочного перемещения чолзушки с проушинами, в которых шарнирно установлена одна из поворотных кареток, а также смонтированный на оси, закрепленной в станине, качающийся двуплечий рычаг, на одном конце которого шарнирно установлена другая новоротная каретка, а другой конец связан кинематически с приводным электродвигателем, отличающийся тем,что,сцелью повышения производительности и обеспечения

525497 возможности регулирования хода каретки, соединенной с двуплечим рычагом, онснабжен закрепленным на одном конце рычага регулируемым упором, взаимодействующим с неподвижным упором и установленным в станине, а также смонтированным на оси в станине и кинематически соединенным с приводным электродвигателем поворотным кулачком, взаимодействующим с роликом, закрепленным на другом конце качающегося двуплечего рычага, при этом в упомяну тых салазках выполнены продольные пазы, а в каретках установлены поворотные сухари, входящие в пазы салазок.

Автомат для калибровки и испытания цепей Автомат для калибровки и испытания цепей Автомат для калибровки и испытания цепей Автомат для калибровки и испытания цепей Автомат для калибровки и испытания цепей Автомат для калибровки и испытания цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем химического осаждения для получения твердых, износостойких покрытий

Изобретение относится к обра ботке металлов давлением и предка- , .значено для калибровки и испытания грузовых, высокопрочных, якорных и других видов цепей (Ц)

Изобретение относится к машиностроению , а именно к цепеделательному оборудованию, и предназначено для калибровки по величине шага и испытания пробной нагрузкой круглозвенных сварных цепей (грузовых, тяговых, высокопрочных , якорных и других видов)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано для калибровки грузовых высокопрочных якорных и других видов цепей и испытания их пробной нагрузкой
Наверх