Способ чистовой обработки отверстий в деталях

 

О П И C А Н И Е (11) 52gggg

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.75(21) 2121988/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

B 24 В 39/02

В 21 2 31/00//

//В 21 L 15/00

Гасударственный намктет

Саавта Мкннстраа СССР па делам нзабретенкй н аткрытнк (43) Опубликовано 30.09.76.Бюллетень № 36 (53) УДК 621.981 5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30,11.76

A. М. Карамзин, Л. П. Зайцев, И. Я. Колтунов и В. М. Взнуздаев (72) д вторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ В ДЕТАЛЯХ

Изобретение отчосится к области обработки металлов давлением.

Известен способ чистовой обработки отверстий в деталях, например пластинах цепей, путем проталкивания дорна. 5

11ель изобретения — повышение производительности и качества обработки пробитых отверстий, преимущественно с соотношением длины и диаметра менее 0,5.

Это достигается за счет того, что по опи- 10 сываемому способу деталь перед дорнированием центрируют на части длины обрабатываемого отверстия, дорнирование выполняют дважды, перемещая дорн во взаимно противоположных направлениях с усилием, превышаю- !5 щим усилие центрирования, причем величина перемещения при выполнении дорнирования меньше суммы длин обрабатываемого отверстия и дорна и не меньше суммы длин заходной и формообразующей частей дорна и 20 обрабатываемого отверстия.

Описываемый способ схематично иллюстрируется фиг. 1-3 на примере чистовой обработки предварительно пробитых отверстий в пластине цепи. На фиг. 1 показано взаим- 25 ное положение заготовки и дорнирующих органов перед началом обработки; на фиг. 2— положение после выполнения дорнирования; на фиг. 3 — положение в момент подачи новой заготовки и удаления обработанной детали.

Пластину 1 цепи с предварительно пробитым отверстием 2 перемещают перпендикулярно к плоскости чертежа и размещают между дорном 3 и толкателем 4 (расширяющейся частью отверстия к толкателю), который центрирует пластину.

Затем проталкиванием дорна 3 через отверстие 2 производят дорнирование последнего, в результате чего за счет перераспределения материала отверстие приобретает цилин» дрическую форму. Величина перемещения дорна 3 находится в пределах суммы длин обрабатываемого отверстия и дорна, а также суммы длин заходной и формообразующей час» тей дорна и обрабатвтваемого-отверстия.

Далее дорн 3 перемещают в обратном направлении. С усилием, необходимым для дорни529936

Рй 2 2 Риг

Составитель B. Гришин

Техред О,,Луговая Корректор А, Гриценко

Редактор Н. Суханова

Заказ 5251/682 Триаж 1 068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рования, дорн перемешают на участке пути, не меньше суммы длин обрабатываемого отверстия и формообразующей части дорна.

Дальнейшее перемещение дорна осуществляется с меньшим усилием, например на 3 порядка, и определяемым усилием, необходимым для установки пластины 1 при центрировании в заданное положение и для смешения дорна 3.

Величина перемещения с меньшим усилием определяется из условия центрирования заго- ð товки, а также из условия отвода топкателя 4 и выталкивания дорна 3 при перемещении готовой детали. В частности, величина перемещения толкателя 4 может оыть равна длине обрабатываемого отверстия. )

При удалении обработанной детали, а также при подаче новой заготовки дорн 3 и толкатель 4 под действием заготовки перемешают во взаимно противоположных 20 направлениях, при этом дорн 3 полностью выталкивают из обработанной детали всегда в одну и ту же сторону.

Формула изобретcнил

Способ чистовой обработки отверстий в деталях, например пластинах цепей, путем проталкивания дорна, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки пробитых отверстий, преимущественно с соотношением длины и диаметра менее 0,5, деталь перед дорнированием центрируют на части длины обрабатываемого отверстия, дорнирсвание выполняют дважды, перемещая дорн во взаимно противоположных направлениях с усилием, превыша ощим усилие центрирования, причем перемещают дорн при выполнении дорнирования на расстояние, величина которого меньше суммы длин обрабатываемого отверстия и дозна . пе меньше суммы;лин заходной и формообразующей;астсй дорна и

c6pB0GòûÂ0cìÎÃÎ Отверстия.

Способ чистовой обработки отверстий в деталях Способ чистовой обработки отверстий в деталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем химического осаждения для получения твердых, износостойких покрытий

Изобретение относится к обра ботке металлов давлением и предка- , .значено для калибровки и испытания грузовых, высокопрочных, якорных и других видов цепей (Ц)

Изобретение относится к машиностроению , а именно к цепеделательному оборудованию, и предназначено для калибровки по величине шага и испытания пробной нагрузкой круглозвенных сварных цепей (грузовых, тяговых, высокопрочных , якорных и других видов)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано для калибровки грузовых высокопрочных якорных и других видов цепей и испытания их пробной нагрузкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для динамического (ударного) упрочнения деталей машин, режущего инструмента и других металлических изделий
Наверх