Детандер для адиабатического расширения газа

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕте

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

JI. Е, Поляков

ДЕТАНДЕР ДЛЯ ЛДИАБАТИЧЕСКОГО РАСШИРЕИИЯ ГА3Л

Заявлено 1 ноября 1956 г. за No 561290 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ротационный детандер, предназначенный для адиабатического расширения газа, отличается от ранее известных тем, что он дает Возможность осуществлять расширение газа при перепаде давлений 1 —:3, 1-:-4, например при давлении от б до l,Ç атм, со степенью изменения объема в 2,5—

4 раза. при производительности около бО км /час.

Описываемый детандер имеет небольшое число трущихся частей. Он может работать с допустимыми числами оборотов и с достаточно высоким коэффициентом полезного действия для машин данного типа.

На фиг. 1 изображен описыва емый детандер в разрезе; на фиг.

2 — разрез по АА на фиг. I.

Ротационный детандер имеет рабочую полость расширения, объем которой увеличивается при вращении ротора в корпусе детандера, и состоит из следующих основных узлов: корпуса 1, вращающегося ротора 2, продольной пластины (шипа) 8, запирающего цилиндра 4, золотникового диска 5 и двух крышек.

Запирающий цилиндр имеет продольный паз 6 для пропуска пластины (шипа) ротора.

Работа детандера происходит следующим образом: как только открывается отверстие со стороны высокого давления, газ с высоким давлением заполняет ооъем паза в запирающем цилиндре, а также полость, ограниченную пластиной, наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью корпуса.

При дальнейшем вращении ротора продолжается впуск газа до момента его отсечки от полости высокого давления.

По мере дальнейшего вращения ротора с пластиной, объем впускного газа увеличивается, т. е. происходит расширение газа. 1(ак только пластина (шип) пройдет начальную кромку выпускного отверстия 7, начинается выпуск газа, продолжающийся до тех пор, пока пластина (шип) не пройдет конечную кромку выII)TChH0I О ОтВерстия.

Новый цикл впуска газа начнется в тот момент, когда отверстие со сторoE?I;I Высокого давлс№ 10б402 ния совместится с пазом в запирающем цилиндре, -...

Согласовайное взаимное перемещение ротора ус,пластиной (шипом) и запирающего цилиндра происходит с помощью пары шестерен.

Регулирование производительности детандера может осуществляться либо изменением числа оборотов тормозящего генератора, либо путем изменения степени заполнения (угла отсечки), или изменением длины окна подводящего канала.

Торможение ротора детандера производится обычным путем, т. е. при помощи электрического генератора или компрессора, как и в поршневом детандере и в турбодетандере.

Предмет изобретения . Детандер для адиабатическоro расширения газа, от л и ч à юшийся тем, что, с целью увеличения к.п.д. детандера, последний выполнен в виде ротационной машины, состоящей из вращающегося на валу ротора, имеющего шип и соединенного с золотниковыми дисками, и запирающего вращающегося цилиндра с пазом, заключенных в корпусе, имеющем перепускные огверстия для подвода и отвода газа, а также канал для перепуска газа из полости запирающего цилиндра в рабочую полость.

2. Форма выполнения детандера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечеиия синхронного движения ротора и цилиндра, на их валах монтйрованы взаимодействующие шестерни.

Отв. ре,1актор И. В. 1Чакаров.

Стандартгиз. Полип. к печ. 9 Viil 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400 Ц. 50 кон.

Беломорская типография Полиграфпздата КАССР. г. Беломорск. Зак. 80о.

Детандер для адиабатического расширения газа Детандер для адиабатического расширения газа Детандер для адиабатического расширения газа Детандер для адиабатического расширения газа 

 

Похожие патенты:
Наверх