Пневматический двигатель

 

297784

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 14.Ч.1968 (№ 1240619/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 5.V.1971

МПК F Olc 21/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.541(088.8) Авторы изобретения

В. Р, Волович, С. 3. Левтов, А. И. Рабинов и Е, Л. Симкин

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИИ ДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к пневматическим двигателям с регулируемой мощностью и скоростью вращения, предназначенным, например, для ручного механизированного инструмента и других средств механизации, Известен пневматический двигатель, содержащий корпус с окнами впуска и выпуска, в расточке которого размещен ротор, например, с подвижными пластинчатыми лопатками, разделяющий расточку на полости высокого и низкого давления, и аксиальный золотник управления расходом воздуха, соединенный с регулирующим устройством, например, центробежного типа.

В предложенном пневматическом двигателе золотник расположен в цилиндрической перепускной камере, выполненной внутри ротора вдоль его оси и соединенной с полостями радиальными отверстиями в роторе, перекрытие которых изменяется при осевом перемещении золотника.

Такое выполнение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность пневматического двигателя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый двигатель в продольном разрезе; на фиг. 2 — -то же, в поперечном разрезе; на фиг, 3 — предлагаемый двигатель, примененный в шлифовальной машине с центробежным регулятором.

Пневматический двигатель содержит корпус 1 с окнами впуска 2 и выпуска 8, в расточке которого размещен ротор 4 с подвижными пластинчатыми лопатками 5, разделяющий расточку на полости высокого б и низкого 7 давления. Внутри ротора вдоль его оси выполнена цилиндрическая перепускная

10 камера 8, соединенная с полостями 6 и 7 радиальными отверстиями 9 в роторе. В камере 8 расположен золотник 10 управления расходом воздуха, сочлененный с регулировочным винтом 11 или подвижным элемен15 том 12 центробежного регулятора. Золотник 10 перекрывает радиальные отверстия 9.

Во время работы при полностью перекрытых отверстиях 9 двигатель развивает номинальную мощность. При необходимости огра2О ничить мощность двигателя или скорость вращения золотник вручную или автоматически перемещают в осевом направлении.

При этом полости высокого 6 и низкого 7 давления соединяются друг с другом или с атмосферой, что приводит к снижению мощности и оборотов двигателя. Величина осевого перемещения золотника определяет расход перепускаемого воздуха, а следовательно, мощность на валу двигателя и его обо30 PoTb>

297784

Предмет изобретения Риу 1

Фиа 2

Фиг.э

Составитель Г. Вайнштейн

Тсхрсд E. Борисова

Корректоры; В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор В. В. Фельдман

Заказ 1170/4 Изд. № 500 Тираж 473 Под,писное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический двигатель, содержащий корпус с окнами впуска и выпуска, в расточке которого размещен ротор, например, с подвижньв|и пластинчатыми лопатками, разделяющий расточку на полости высокого и низкого давления, и аксиальный золотник управления расходом воздуха, сочлепенньш с регулирующим устройством, например, центробежного типа, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, золотник расположен в цилин5 дрической перепускной камере, выполненной внутри ротора вдоль его оси и соединенной с полостями радиальньв|и отверстиями в роторе, перекрытие которых изменяется при осевом перемещении золотника.

Пневматический двигатель Пневматический двигатель 

 

Похожие патенты:
Наверх