Шиберный пневматический двигатель

 

2O3I35

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик т . j л о -.Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х11.1965 (№ 1044931/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 27с, 1

МПК F 04d

УДК, 621.522.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 281Х.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20.XII.1967

Авторы изобретения

А. T. Казаков, Е. И. Пригожин, А. Г. Дядюра, А. И, Бажал и А. П. Бурдюгов

Заявитель

ШИБЕРНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ а = F.:Д/ЙЯТ, 30

Уже известны шиберные двигатели, состоящие из ротора с подвижными шиберами и статора с подводящими и отводящими каналами.

Предложенный шиберный пневматический двигатель, содержащий ротор с подви>кными шиберами и статор с подводящими и отводящими каналами отличается тем, что каналы выполнены калиброванными, с размерами, обеспечивающими постоянную скорость истечения воздуха при надкритическом перепаде давлений.

Шиберный пневматический двигатель предложен с целью стабилизации скорости вращения двигателя при изменении внешней нагрузки.

На чертеже показан шиберный пневматический двигатель, содер>кащий ротор 1 с подвижными шиберами 2, поджатые пружинами

8 и статора 4, имеющего рабочие камеры, создаваемые актифрикционными вкладыша AIH 5, под>кимаемые BIBB IeI4Hell c>KBT01 о возд jxa к ротору 1 н имеющие в одной половине калиброванные каналы А и Б, соединенные с полостью 8, а в другой — каналы Г и Д и и полость Е.

Ротор 1 поджимается с торцов фланцами б и 7 и вращается в подшипниках 8 и 9 скольжения. Диски 10 служат для уплотнения ротора 1 по торцам и поджимаются сжатым воздухом через обратные шариковые клапаны 11.

Прн работе сжатый воздух поступает в по. лость 8, соединенную с каналами Б и А, и выходит через каналы Г и Д, соединенные с полость|о Е. Для реверсирования направление движения воздуха меняется на обратное.

Число оборотов двигателя ограничивается «алибровапными каналами А и Б и Г и Д во вкладышах (на входе н выходе рабочих камер).

Если в каналах устанавливается истечение, равное скорости звука, то расход воздуха через данное сечение будет постоянным. При соблюдении надкритического перепада давлений это условие будет всегда выполняться.

20 где а — скорость истечения, равная скорости звука; к== 1,4; д = 9,8 л/сек-з;

R =29,3 кг грпд

Т =- 273+ l Ñ.

203135

Предмет изобретения где Q — расход воздуха; а в скорость звука;

Составитель Ф. Л. Башаров

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татариицева и В, В. Крылова

Редактор А. Маматов

Заказ 3863/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, д. 2

Таким образом, если расход Q = F lV, У=а, F — площадь проходного сечения, то он будет постоянным при постоянных значениях и перепаде давлений.

Шиберный пневматический двигатель, содержащий ротор с подвижными шиберами и статор с подводящими и отводящими каналами, отличающийся тем, что, с целью стабилизации скорости вращения двигателя при изменении внешней нагрузки каналы выполнены калиброванными, с размерами, обеспечи10 вающими постоянную скорость истечения воздуха при надкритическом перепаде давлений.

Шиберный пневматический двигатель Шиберный пневматический двигатель 

 

Похожие патенты:
Наверх