Прибор для крепления профилированных листов

 

Pfo 1 О 64 он

Класс 37с, 2

37с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Пан

ПРИБОР ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ

Заявлепо 20 апреля !956 г, М 550535 в Комптет по елам паобретевпй

lI от!<рытпй при Совете Чпвпстров СССР

Изобретение относится к приборам для крепления профилированных листов, например асбестоцементных, к металлическим и железобетонным прогонам в кровельных и стеновых ограждениях, выполненным в виде стержневого крепежного крюка с гайкой.

Описываемый ниже прибор отличается от известных приборов тем, что на стержень крюка свободно надета трубка, снабженная в верхней части фланцем, изогнутым по профил!о листа.

Другие Особенности прибора видны из дальнейшего описания.

На фиг. 1 а, б и в изображены составные детали прибора для крепления профилированных листов; HB фиг. 2 и, б — прибор в собранном виде, в двух проекциях, в — деталь грибора с пружинной шайбой; на фиг. 3 — крепление кровельных листов (c установленным на пих прибором) способом «надвижки»; на фиг. 4 — то же, с применением способа «г!Оворота»; на фиг. 5 — применен!!е а. керного штыря; на фиг. б изображена уста;!овка прибора на смонтированных листах путем завод ки сверху в просверленное отверстие; на фиг. 7 — крепление прибором листов стсновой обшивки.

Прибор для крепления (фиг. 1) состоит из следую!цих деталей: круглого стержня 1, имеющего в верхней части ьинтовую нарезку под гаш<у 2, в средней части — выступаюшии шип 8, в нижней части — стержень, изогнутып под углом или в виде крючка 4, фиксатора в виде трубки .э, снабженной фланцем 6, имеющим изгиб по форме волны листа; трубка г>, имеет по образующей сквозну!о прорезь (щель), в которой может скользить шип 3 стержня 1; на фланце меткой 11 0003Hÿ÷å!!0 направлен!!е этой прорези.

Вместо шайбы 7 и упругой прокладки 8 !!з резины или другого подосного материала может быть применена любая другая упругая деталь, обеспечивающая эластичность креплс!щя, например, стальная изог!! тая !jружинная шайоа 9 с Отверcтиpм, в этом ".1учае п.!асT r!нка № 106459 а " ф с может быть снабжена по краям бортиками 10. !

1рибор предназна.м.н "для крепления лиля к ста IbIIhDI !f железобетонным прогонам:, имеющим полку; при закреплении за полку длина крючка (вес прибора ) получается минимальной. Он также применим к прогонам любой другой формы.

Монтаж и закрепление листа к прогону производится следукнцим образом.

Согласно разметке, з лис ге просверливается отверстие, соответствуюшее диаметру трубки 5, з отверстие листа вставляется сверху фиксатор, в который снизу заводится стержень 1 так, чтобы шип 3 вошел в прорезь трубки 5; íà верхний конец стержня 1 надеваются прокладка 8, шайба 7 (или вместо них пружинная шайба 9) и навинчивается гайка 2 (не более, чем на 2- — 3 оборота). В таком виде лист готов к укладке (фиг. 2).

Закреплениелиста кпрогону, ооращенному полкой против ската, производится путем надвижки листа на прогон до упора, причем, крюк, ооращенный в сторону прогона, захватывает его полку (фиг. 3); завинчивая гайку 2, подтягивают крепление кверху до такой степени, чтобы шайба 7 лишь немного обжимала прокладку или пружинная шайба 9 была лишь слегка напряжена. При завинчивании гайки крюк не может поворачиваться, будучи удерживаем шипом 3 в прорези фиксатора.

Благодаря фиксатору, стержень 1 не может ни повернуться вокруг своей оси и сойти с полки прогона, ни наклониться по отношению к листу, с которым он жестко скреплен, под действием скатной составляющей.

Невозможно также заклинивание стержня крюка в отверстие листа при деформациях последнего, и исключена возможность повреждения при этом стенок отверстия, защищенных трубкой фиксатора, в которой стержень может свободно скользить.

Если прогон обращен полкой з направлении ската, как это может иметь место у конька, стены или фонаря, или если прием надвижки листа невозможен,— закрепление производится несколько иначе. Крепление устанавливают так, чтобы отгиб крюка был направлен в сторон" от полки прогона (фиг. 4), после укладки листа поворачивают фикса тор (держа его за флвнец б) на 180, при этом поворачивается и крюк, который захватывает за полку прогона, затем производится подтяжка кверху крюкà raйкой 2.

Если необходимо сверлить отверстие <:по месту», в уложенном листе, прибор для крепления может вставляться в отверстие сверху в собранном виде, чему способствует увеличенный размер отверстия (фиг. 61.

В тех случаях, когда имеется опас ность сдвижки листов кверху например, под действием ветрового отсоса в районах с большими ветрами), против ската предлагается ставить в местах нахлестки листов анкерные штыри Ш, упирающиеся в прогоны со стороны, обращенной к скату. Для этого в листе просверливается отверстие (фиг. 5).

Не менее удобно с помощью предлагаемого крепления производить монтаж листовой становой обшивки.

Монтажник находится с наружной стороны стены и не нуждается в помощнике. оперирующем с другой стороны.

Предмет изобретения

1. Прибор для крепления профилированных листов, например асбестоцементных, к металлическим и железобетонным прогонам в кровельных и стеновых ограждениях, выполненный в виде стержневого крепежного крюка с гайкой, отл и ч а ошийся тем, что на стержень крюка свободно надета трубка, снабженная в верхней части фланцем, изогнутым по профилю листа.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, о тл и ч ающаяся тем, что, с целью обеспечения свободного сколь же.шя стержня крюка в трубке без № 1О6453

Фиг. 1

Фиг. 2 возможности вращения вокруг своей оси, трубка снабжена прорезью, а стержень крюка — щитом, входящим в прорезь.

3. Форма выполнения прибора по и. 1, о тли ч ающа яся тем, чго, с целью обеспечения упругой податливости крепления, под гайкой крюка установлена выгнутая кверху пружинная шайба. № 106459

Фпг. 7

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3293

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 17/V 1958 г.

Объем 0,51 и. л. Тираж 800. Цена 75 кон..

Прибор для крепления профилированных листов Прибор для крепления профилированных листов Прибор для крепления профилированных листов Прибор для крепления профилированных листов Прибор для крепления профилированных листов Прибор для крепления профилированных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п

Изобретение относится к строительной технике
Наверх