Непрерывный двухзональный способ получения водяного газа

 

Я 106622

Клясс 24е, 1оз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Орочко, T. Х. О. Мелик-Ахназаров и

Г. H. Полубояринов

НЕПРЕРЫВНЪГЙ ДВУХЗОНАЛЪНЫЙ СПОСОБ

ПОЛУЧ ЕН ИЯ ВОДЯ НОГО ГАЗА

Заявлено 10 нояоря 1954 г. зн X .311111-2013 15-1В50

33 М11н11стерст13о нефтяной п13омышленностн ГГСР

Известныс различные способы газификации мелкозернистых топлив,. предусматривающие непрерывность процесса, например, метод Копперса-То 1ека, метод газификации во вращающемся взвешенном слое, различные методы газификации с твердым теплоносителем и др.

Недостатками многих из этих методов явля!Отся с.310жность конструктивного оформления, трудность осуществления эффективного протпвотока дутья и газифицируемого материала, необходимость наличия специальных аппаратов и оборудования для подготовки исходного сырья к процессу газификации, недостаточная гибкость в отношении возможности перераоотки широкого ассортимента исходного сырья или применение кислорода, удоро?к а ющее п роцесс.

Описываемый непрерывный двухзональный способ получения водяного газа предусматривает возможность переработки нефтяных остатков, пеков, шламов и различных мелкозернистых топлив и наличие раздельных зон окислительного р азогрева и гязификации.

Предла1.асмьш способ отличается от существующих тем, что зопальнь.с процессы окислительно1î разогрева и газификации осуществляетс11 в противото 1ных многополочных аппаратах по авт. св.

Х 7374i, а также тем, что превращение 1п ходного сырья в мелкозернистые материалы, пригодные для двухзональной газификации, производится в пневмоподъемном устройстве для циркули рующего материала, подвергаемогo двухстадийной газификации.

Схема предлагаемого способа применительно к газификации порошкообразного нефтяного кокса показана на чертеже.

Основным аппаратом является спаренный аппарат 1, состоящий из секции 2 для окислитсльного разогрева порошкообразного кокса и секций 8 для непрерывной газификации раскаленного кокса г1утем противоточной обработки его перегретым водяным паром.

В секции 2 основным реагентом слу?кит тонкоизмельченный разогреваемый в аппарате нефтяной кокс (торфяной нли буроугольный

М 106622 полукокс и др. виды твердого мелкозернистого топлива); вторым реагентом является воздух, служащий как окислителем, так и псевдоожижающим агентом.

В секции 8 для йепрерывной газификации разогретого до реакционной температуры кокса основным реагентом является раскаленный кокс (того или иного происхождения), а вторым реагентом и пссвдоожижающим агентом служит водяной пар.

Процесс протекает следующим образом. Кокс из бункера 4 самотеком поступает в башмак 5 пневмоподъемника 6 с двухпоточным питанием. Во вторую нижерасположенную зону этого же сложного башмака поступа T несколько остывшей частично отгазифицированный кокс из газификационной секции 8 ранее описанного комбинированного аппарата 1.

В качестве транспортирующего агента в пневмоподъемнике 6 используется насьпценный или перегретый водяной пар, получаемый при регенерации тепла отходящих дымовых газов и водяного газа.

Кокс из стояка пневмоподъемника

6 поступает в пневмосепаратор 7 для отделения в первой секции 8 крупных (или частично зашлакованных) частиц и во второй зоне 9 основной массы тонкоизмельченного кокса, направляющейся затем в питательный бункер 10. Газы из пневмосепаратора 7 выбрасываются в атмосферу или же направляются в конденсационную систему (в случаях переработки жидкого сырья и мелкозернистых углей, содержащих летучие вещества) .

Из питательного бункера 10 тонкоизмельченный кокс поступает в первую нагревательно-окислительную ступень аппарата и проходит далее описанный уже путь.

Дымовые газы из этой ступени проходят пылеотделители 11, котел-утилизатор 12, воздушный экономайзер 18 и электрофильтр 14 и выорасыва ются затем в атмосферу.

Водяной газ из секции проходит пылеотделители 15, пароперегреватель 16, котел-утилизатор 12 и элсктрофильтр 14 » поступает затем на химическую очистку и дальнейшее использование.

Описанный комбинированный аппарат 1 пригоден для газификации порошкообразного нефтяного кокса, а также тонкоизмсльченного торфяного, буроугольного полукокса и кокса и других твердых мелкозернистых (топкоизмельчен ых) топлив.

Предмет изобретения

1. Непрерывный двухзональный способ получения водяного газа из нефтяного кокса, нефтяных остатков, пеков, шламов и различных мелкозернистых топлив с раздельными зонами окислительного разогрева газифицируемого материала и газификации раскаленного материала перегретым водяным паром, отличающийся тем, что зональные процессы окислительного разогрева и газификации осуществляются в противоточных многополочных аппаратах по авт. св.

Мо 73747.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что превращение исходного сырья в мелкозернистые материалы, пригодные для двухзональной газификации, производится в пневмоподъемном устройстве для циркулирующего материала, подвергаемого двухстадийной газификации. № 106622

Еа

isa ne;oo.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Ц. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 217 о.

Подп. к печ. 8 11 -1958 г.

Тира к 550. Дена 50 коп.

Непрерывный двухзональный способ получения водяного газа Непрерывный двухзональный способ получения водяного газа Непрерывный двухзональный способ получения водяного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения газообразного топлива из древесного сырья и может быть использовано для получения тепла, электроэнергии и жидкого топлива

Изобретение относится к технологии комплексной переработки твердого топлива и конструкции устройства для его переработки

 // 160260

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для получения низкокалорийного газа из твердого топлива , что позволяет повысить КПД газификации
Наверх