Способ производства горючих газов и газов для синтеза из твердых топлив

 

Класс 10а, 24„

ЛЪ 78838

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Хисин, П. В. Скафа и В. А. Даниленко

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГОРЮЧИХ ГАЗОВ И ГАЗОВ

ДЛЯ СИНТЕЗА ИЗ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ

Заявлено 12 апреля 1918 г аа Ха 376762

Известен способ производства горючих газов и газов для синтеза из твердых топлив с применением внутреннего обогрева до температур 1000 — 1200" пиролизом продуктов термического разложения TDIlëèBB и многократной циркуляцией газа пиролиза, являющегося теплоносизелем. Отличительной особенность;о предлагаемого способа производства горючих газов и газов для синтеза является то, что газ-теплоноситель движется в прямотоке с движением топлива, что может обеспечить более полное разложение смоляных продуктов.

На чертеже изображена схема производства газов по предлагаемому способу.

Топливо, преимущественно сланец, из бункера поступает в камеру сушки 1 трехкамерной шахтной печи и за счет физического тепла газообразного теплоносителя подогревается до 160 — 250. Для этой цели теплоноситель с температурои 200 — 300 поступает в нижнюю часть камеры сушки, двигаясь в противотоке с топливом.

Затем нагретое топливо поступает в камеру пиролиза 2 и здесь обрабатывается не содержащим свободного кислорода газообразным теплоносителем, нагретым до 1000 — 1200". Воздействие теплоносителя при данных температурах на сланец вызывает процесс интенсивного термического разложения сланца. Выделившиеся при этом продукты под. действием высоких температур теплоносителя подвергаются ппролизу гa""ообразованием.

Газы пиролиза покида|от печь при 700 — 750 и проходят первук фазу охлаждения до 500, отдавая часть физического тепла в котлах тилизаторах ".. Часть охлажденных до этой температуры газов поступает дальше на циркуляцию при помощи вентилятора 4. Она направляется в подогреватель 5, в котором нагревается до 1000 †12 и с этой температурой следует в камеру пиролиза 2, Вместе с газами пиролиза.¹ 78838 ь П1>догреватель пост 112LT 1акжс;и ветви 6 водяной пар. Избьпочная

>ке чясть Г2308 IIHpo IH;i доохлс1ждяется В котле-утилизяторе и посту Яег дальше в камеру 1 для подсушки топлива. Подсушка топлива физическим теплом газа пиролиза, В случае его перетоков, нредохраItHpT Высококалорииный I 23 0T сНН>КрННН калорийности H потерь.

Циркуляция Г230В может Оыть oc" щестВленя также путем эжекции

Г232 В подОГрсВяте;!ь водяным ilapoiit. B этОм случ2е может Отпасть неооходимость Б Охлаждении цирку:tnu«oHHoro пиролиЗноl о Г232 до

5011, и тем самым повысится эф1рект11вность процесса.

Кокс из камеры ппролиза 2 поступает в генераторную камеру 7, Где подвергается газификации смесью воздуха и водяного пара.

Газ с температурой 800 — 900 поступает в подогреватель 5 для нагрева последнего путем сжигания газа в токе воздуха, подводимого по ветви 8. При к.п.д. подогревателя, равном О,б, В случае переработки сланца, тепла генераторного газа может пе хватить на обеспечение процесса ниролиза и окажется необходимым добавить около 100 калорий за счет высококалорийного газа или иного энергетического источника.

Продукты сгорания генераторного газа покидают подогреватель 5 при температуре не ни>ке 800 и часть из них, после смешения с рецир1 лируlощим дымОВым Г230м, может ОЬIть няп112Влен>1 В камер > сушки топлива или дымовую трубу.

Другое направление процесса переработки топлива может состоять ь получении предлагаемым спос000м 1 232, ГОднОГО по сВоему cocT213) для синтетических целей и для получения водорода. Газ такого состава может быть получен при изменении режима в зоне пиролиза за счет, НаПрИМЕр, ПОВЫШЕНИЯ тЕМПСратурЫ ГСПЛОНОСИТЕЛя, уВЕЛИЧЕНИя ВрЕМЕН1 пребывания продуктов пиролиза В реакционной зоне, увеличения в теплоносителе содержания водяного пара и т. д.

При прямоточном движении продуктов пиролиза происходит еще процесс обессеригания газа, благодаря контакту Pro с содержащей

1 ЯО МдО минеральной массой c;12IIIIC и около 90О исходной серы газа связывается с зольной частью сля11ца в виде сульфидов, кальция магния.

Предмет it:зоорстения

1 пособ производства горючих i азов и газов для синтеза из твердых топлив с применением внутреннего обогрева до температур 1000 — 1200, пиролизом продуктов термического разложения топлива и многократной . 1иркуляцией газа пиролиза, язлян,.цегося теплоносителем, отл ич а юш, и и с я тем, что газ-теплоноситсль движется в прямотоке с движением топлива.

¹ 78838.Р дактор В. Н. Погоржельский. Текред А. Л. Резник. Коррек.ор И. А. Шпынева. одл, и пеп. 19.1(-62 г а бо8

2/6.

Орловская областная типография «Труд», r. Орел, ул, Ленина, 1.

Фор.лат бум. 70+108 />q

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп. и открытий

Способ производства горючих газов и газов для синтеза из твердых топлив Способ производства горючих газов и газов для синтеза из твердых топлив Способ производства горючих газов и газов для синтеза из твердых топлив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения газообразного топлива из древесного сырья и может быть использовано для получения тепла, электроэнергии и жидкого топлива

Изобретение относится к технологии комплексной переработки твердого топлива и конструкции устройства для его переработки
Наверх