Способ окисления диацетон-l-сорбозы

 

3% 106842

Класс 12р, 17п>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Рубцов, М. В. Балякина, Е. N. Потак, Е. И. Филиппович, К. В. Липец, А. П. Нечаев и Н. А. Бейгельман

СПОСОБ ОКИСЛЕНИЯ ДИАЦЕТОН-1-СОРБОЗЫ

Заявлено 27 и>оли 1956 r, аа М Ббйо>7 в Комитет по делам иэооретеинй и открытий прн Совете Министров СССР

Известный способ окисления диацетон-1-сорбозы в диацетон-2-кет >1-гулоновую кислоту, применяющийся в производстве аскорбиновой кислоты, дорог, из-за применения перманганата калия и мало удобен в связи с образованием в процессе окисления плохо фильтрующейся двуокиси марганца.

Г1 редлагае мое изоб ретение позволяетпроизводить окисление диапетон-1-сорбозы гппохлоритом натрия в аппарате непрерывного действия, устраненного так, что реагепты из меринков 1, 2 и 3 подая>тся с определенной скоростью в реактор-смеситель 4, снабженный сифоиирующей трубкоп 5 для поддержания постоянного об.ьема реакционной массы и отвода продуктов реакции на путч-фильтр, откуда раствор диацетон-2-кето-1-гулоновой кислоты поступает в сборник 7.

П ример. Из меринков 1, 2, 3 непрерывно подается в реакторсмеситель раствор диацетон-1-сорбозы, гипохлорита натрия и сернокислого никеля в соотношениях, обеспечивающих на каждую весовую единицу диацетои-1 сорбозы одну весовую единицу активного. хлора и 0,02 весовой единицы сер-нокислого никеля со скоростью,. составляющей 3,5 — 4"/, постоянного объема массы в смесителе в минуту. Смесь в начальный период подогревают до 55, а затем за счет теплоты реакции температуру поддер>кивают около 70- 75".

Емкость сифони рук>щей трубки 5 должна составлять 7 — 8Я/а от рабочей емкости смесителя. Окисленный раствор непрерывно поступаег на нутч-фильтр 6 с таким расчетом, чтобы время нахождения реакционной смеси в сифонирующей трубе 5 составляло 2 минуты. После отделения от двуокиси никеля на нутчфильтре выделение диацетон-2-кето-1-гулоновой кислоты проводят соляной кислотой известными приемами. Выход диацетон-2-кето-1-гулоиовой кислоты составляет 95 — 98"/о от теоретического.

Исходные реагенты: раствор гипохлорита натрия, содержащий актив кого хлора

180 — 200 г/л, едкого натра 80—

100 г, л; № 106842

Предмет изобретения

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Поди. к печ. 26/Vl-1957 r. Объем Г,125 п. л. Тираж 350. 1.1еиа 25 коп

1ср. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4705 раствор диацет,)l(-1-сорбоз: l, со дер>каспии 0"(„основного вещества; раствор сернокнслого никеля, соде ркка щий 30"I„NUTSO,.

Способ окисления диацетон-1 сорбозы в дйацетон-2-кето-1-гуло новую кислоту, о т л и ч а ю п1и и с я тем, что, в целях повышения. выхода и удешевления себестоимости готового продукта, процесс окисления осуществляют непрерывно раствором гипохлорита натрия в присутствии катализатора окиси никеля непрерывным методом.

Способ окисления диацетон-l-сорбозы Способ окисления диацетон-l-сорбозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, в частности касается получения глюконата кальция, который применяется в медицине как фармацевтический препарат

Изобретение относится к способу получения ароматической карбоновой кислоты

 // 221683
Изобретение относится к области тонкого органического синтеза, конкретно - к технологии получения ванилина, сиреневого альдегида и левулиновой кислоты из древесины

Изобретение относится к области тонкого органического синтеза, конкретно к технологии получения ванилина, левулиновой кислоты и 5-оксиметилфурфурола из древесины

Изобретение относится к технологии получения левулиновой кислоты из сахарозы

Изобретение относится к способу получения левулиновой кислоты, которая находит применение для получения пестицидов, клеевых композиций для полипропилена, в парфюмерной, фармацевтической, металлообрабатывающей промышленности, а также как полупродукт для органического синтеза
Наверх