Способ обессеривания углей

 

№ 109529

Класс 1b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Ремесников и А. 3. Юровский

СПОСОБ ОБЕССЕРИВАНИЯ УГЛЕЙ

Заи«1 ио 25 икквя 1 .157 г. ва М 581063 в г,омитет ио «спам изооретеиий и открвгп и при Совете Министров СССР

Предмет нзобрсте1ii.я

Обессеривание высокосернистых и многозольных каменных и бурых углей и их концентратов с повышенным содержанием серы осуществляется химическими способами обогащения отсадкой и флотацией.

Однако указанные способы не обеспечивают полного удаления пиритной серы.

Для наиболее полного удаления серы предлагается, согласно изобретению, смачивать мелкий уголь нли угольныи концентрат слабыми химическими окислителями, равнопснными 0,5" 1-ному раствору перекиги водорода, высушивать при температуре до 100, а затем подвергать магнитной сепарации в сильном палс.

Сущность описываемого способа состоит в том, что мелкий уголь подвергается кратковременному смачиванию слабыми химическими окисчителями, при котором на по«ерхности пиритных зерен и их сростков с породой и углем образуются сульфатные соединения железа, обладающие магнитными свойствами.

Обработанный уголь подвергается затем кратковременной тепловой подсушке при температуре примерно 100 .

При магнитной сепарации такого угля в магнитный продукт выделяется основная сера, связанная с пиритом, а остается малосернистый и малозольный угольный концентрат.

При использовании предлагаемого способа магнитную пленку необходимо создавать только на поверхности пиритных зерен. что обуславливает сравнительно небольшой расход окислителей и малую длительность процесса.

Способ обессеривания углей и угольных концентратов с применением магнитной сепарации, о т.1 ичаюшийся тем, что, с целью более полного удаления пирптной серы, мелкий уголь или угольный концентрат смачивается слабыми химическими окислителями, равноценными 0,5,o-íoìó раствору перекиси водорода, высушивается при температуре до 100, а затем подвергается магнитной сепарации в сильном поле.

Способ обессеривания углей 

 

Похожие патенты:
Наверх