Станок для обработки винтовых канавок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

«i>1 000 1 92 е1, г д ." г (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25.12.81(21) 3367850/25-08 с присоединением заявки №

1511 М. Кл.э

В 23 Q 3/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.83, Бюллетень ¹8

)53) УДК 621. 941. .2(088.8) Дата опубликования описания (72 иэ

Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ КАНАВОК

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение ° в машиностроении при обработке резь бовых и других изделий с винтовыми канавками, например червяков,, ходовых винтов, шнеков и т.п.

Известен станок для обработки винтовых канавок дисковым режущим. инструментом, содержащий шпиндель заготовки с приводом, .инструментальный шпиндель с приводом и привод продольного перемещения инструмента f1).

Недостатком известного станка являются узкие технологические воэможности,ограниченные обработкой лишь

;винтовых канавок постоянного шага на ци ,линдрическихдеталях. Этот станок не позволяет,в частности, нарезать винтовые канавки на некруглых деталях, винтовые ° канавки переменного шага и глуби ны.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Укаэанная цель достигается тем, что станок, содержащий шпиндель, несущий заготовку, инструментальный шпиндель, приводы обоих шпинделей,привод продольного перемещения инструмен-. та, снабжен приводом поперечного певеФ- мещения инструмента и приводом его поворота относительно направления об рабатываемой винтовой канавки, связанными с приводом шпинделя заготовки.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого станка. Станок содержит шпиндель 1, нерп сущий заготовку 2, продольный суппорт 3, поперечный суппорт 4, на котором смонтирована фрезерная или шлифовальная головка 5. В головке, смонтирован инструментальный шпиндель 6,, несущий дисковый инструмент

7, например фрезу или шлифовальный круг. Головка 5 выполнена поворотной относительно направления обраба тываемой винтовой канавки.

Станок имеет управляемые по прог рамме: привод 8 вращения шпинделя

1, привод 9 продольного перемещения суппорта 3, -привод 10 поперечного перемещения суппорта 4, привод 11 поворота головки 5 вокруг оси враще ния шпинделя 1, и привод 12 вращения инструментального шпинделя 6.

Управление приводами осуществляется от системы 13 числового программного управления. Станок, кроме (абработки винтовых канавок на круг1000192 лых деталях, может работать в,следу- ющих режимах: обработка винтовых канавок постоянного шага на конических деталях, обработка винтовых канавок переменного шага на цилиндричеоких деталях и обработка винтовых канавок переменного шага на коничес их деталях. Каждый из укаэанных ре иМов может быть реализован в двух ариантах: для обработки винтовых к авок постоянной или переменной глуины.

При замене дискового инструмента, на червячный предлагаемый станок поэ, воляет, кроме того, обрабатывать по ,методу обкатки зубчатые колеса, шлицевые валы, некруглые валы и другие иэделия.

При обработке винтовых канавок на йекруглых деталях, когда одновременйо участвуют в работе все приводы и Я .Механизмы станка, привод 11 сообщает

:вращательное движение В шпинделю 6

:с инструментом 7, которое осуществля-. ется со скоростью резания.

Шпиндель 1 с заготовкой 2 получает 25. Уел наклона винтовой канавки, нарезаемой на некруглой детали, непрерывно изменяется в соответствии с изменением радиуса ее поперечного сечения. В этой связи-одновременно с перечисленными движениями для ори-ентации инструмента (плоскости его вращения) по направлению винтовой канавки. головке 5 от привода 11 сообщается непрерывный поворот В5 вокруг.оси, перпендикулярной оси sparge ния шпинделя 1.

60 вращательное движение В от привода . 8. Одновременно от приводов 9 и 10 инструмент 7 получает продольное П и поперечное П прямолинейные переМещения, обеспечивающие совместно с вращением В винтовое относительное движение инструмента и заготовки.

Продольное движение П суппдрта

3 и вращение В заготовки взаимосвя заны так, что эа время одного оборота заготовки суппорт 3 .перемещается вдоль оси ее вращения на шаг нареза-. емой канавки. Для стабилизации ско-: рости результирующей подачи инстру мента вдоль винтовой линии вращение шпинделя 1 с заготовкой осуществля- 4О ется .с переменной угловой скоростью.

Соответственно, движение II> cynnop1a 3 также осуществляется с переменйой скоростью при сохранении укаэанйого соотношения между этими движе- 45 ниями

Поперечное перемещение П суппорта 4 взаимосвязано с вращением В . шпинделя 1 в соответствии с измене. нием формы-поперечного сечения заго- 5Q товки 2.

Это движение головки 5 функционально связано с вращением шпинделя 1 так, что независимо от текущего значения угла наклона винтовой канавки плоскость вращения инструмента касательна к траектории его относительного винтового движения.

Взаимосвязь между движениями В, П, П4 и Пб- обеспечивается системой 13 программного управленйя.

Аналогично работает станок при обработке винтовых канавок с постоянной и переменной глубиной постоян-.

:ного и переменного шага на конических деталях.

Обработка винтовых канавок постонного шага на цилиндрических деталях осуществляется при неподвижной головке 5, при этом при обработке канавок с переменной глубиной используется привод 10. Переход от одного режима работы к другому осуществляется заменой управляющей программы и сменой режущего инструмента.

Таким образом, предлагаемый станок по сравнению с базовым имеет техническое преимущество, состоящее в наличии управляемых по программе привода поперечного перемещения и привода угловой ориентации инструмента, что делает предлагаемый станок более универсальным по сравнению с базовым, так как позволяет решать практически все. задачи, связанные с обработкой винтовых канавок: обработка винтовых канавок на .круглых и некруглых деталях постоянного и переменного шага, постоянной и переменной глубины.

Таким образом, технико-экономический эффект изобретения состоит в существенном повышении универсаль-. ,ности станка, которая является одним

;иэ основных показателей эффективности любого металлорежущего станка.

Формула изобретения

Станок для обработки винтовых ка. навок дисковым режущим инструментом, содержащий шпиндель заготовки с приводом, инструментальный шпиндель с приводом и привод продольного перемещения инструмента, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен приводом поперечного перемещения инструмента и приводом его поворота относительно направления обрабатываемой винтовой канавки, связанными с приводом шпинделя заготовки.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Металлорежущие станки. Под редакцией Н.A.À÷åðêàíà. М., Машино,строение", 19б5, с. 521, фиг. Ш, 31в.

1000192

Составитель В. Золотов

Редактор Л. Филь Теехред A.A Корректор .А. Дэятко

Закаэ 1232/11 Тирам 1104 . 1Ыдписнов

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обработки винтовых канавок Станок для обработки винтовых канавок Станок для обработки винтовых канавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, нарезанию винтовых поверхностей переменного шага

Изобретение относится к обработке многозаходных винтовых поверхностей переменного шага и постоянной глубины

Изобретение относится к области станкостроения, к станкам для нарезания конических винтовых поверхностей с переменным шагом и переменной глубиной профиля

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к устройствам, расширяющим возможности токарно-винторезных станков в части нарезания винтовых ручьев с переменным шагом на валках станов для прокатки изделий - тел вращения: шаров, цилиндрических и профильных сплошных и полых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для нарезания винтовых поверхностей с переменным шагом на валках для станов поперечно-винтовой прокатки штучных изделий: шаров, цилиндров, колец и втулок

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для нарезания наружных резьб

Изобретение относится к машиностроению
Наверх