Конвейерная установка для изготовления длинномерных железобетонных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1000275 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.81 (21) 3283097/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

B 28 В 5/00

Гееударетвеиимк комитет

СССР (53) УДК 666.97, .033 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Ilo делам иэобретеиий и открмтий

Дата опубликования описания 05.03.83

1 т „ «

В. Я. Богацкий, Н. П. Жучков, Е. К. Шубин,ф .К. Кеннетов, /

Г. А. Квятковский и H. Г, Р майон ... " „ /

/ ! ( (72) Авторы изобретения

Государственный проектно-конструкторский и институт «Индустройпроект» (71) Заявитель (54) КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству железобетонных изделий, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых предприятий по производству железобетонных изделий, а также при реконструкции действующих.

Известна технологическая линия изготовления железобетонных трамвайных шпал содержащая смонтированные в технологи- ческой последовательности обоймы с мото1О вилами для заготовки струнопакетов, посты чистки и смазки форм, установки пустотообразователей, укладки и уплотнения бетонной смеси, съема пустотообразователей, ямные камеры тепловой обработки, распакетировщик, пост распалубки, оборудованный кантователем, транспортный механизм с устройством для резки шпал и пост штабелирования готовых шпал (1).

Недостатками линии являются большая ее протяженйость, наличие большого количества ямных камер тепловой обработки и крановых операций, связанных с необходимостью загрузки и выгрузки ямных камер с помощью крана, а также передачи форм краном с поста укладки бетонной смеси на пост окончательного уплотнения и с поста распалубки на пост подготовки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является конвейерная установка по производству железобетонных шпал, содержащая смонтированные в технологической последовательности устройства для подготовки форм, армирования, формования, пакетирования, камеру тепловой обработки, устройства для распакетирования распалубки и устройство кантования, выполненное с устройством подачи изделия для разделки на шпалы, а также механизмы чистки и смазки форм (2).

Недостатками известной установки являются необходимость в большой производственной площади для размещения оборудования, большая материалоемкость последнего и высокие трудозатраты производства.

Это обусловлено наличием многочисленных ямных камер тепловой обработки и связанной с этим необходимостью использования крана для их загрузки и выгрузки, а также рассредоточенностью расположения оборудования. Кран необходим для переноса форм с поста распалубки на посты подготовки.

1000275

Зо

40

55

Цель изобретения — сокращение занимаемой производственной площади, материалоемкости и снижение трудозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в конвейерной установке для изготовления длинномерных железобетонных изделий, например шпал, содержащей смонтированные в технологической последовательности устройства для подготовки форм, заготовки арматурных пакетов армирования, формования, пакетирования, камеру тепловой обработки, устройства для распакетирования, распалубки и кантования, последнее из которых выполнено с устройством подачи изделия для разделки на шпалы, механизм чистки и смазки форм и передаточные тележки, устройство подачи изделия для разделки на шпалы снабжено самоходным рольгангом, соединенным с механизмом чистки и см азки форм, камера тепловой обработки выполнена из двух оппозитно расположенных частей, между которыми размещена одна из передаточных тележек, устройство для заготовки арматурных пакетов размещено между устройствами формования и распалубки, а устройство для армирования — в рабочей зоне другой передаточной тележки.

На фиг. 1 изображена конвейерная установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. l.

Конвейерная установка содержит расположенные в технологической последовательности устройства 1 подготовки форм, формования 2, уплотнения 3, съема пустотообр азов ателей 4, пакетирования 5 форм.

Указанные устройства соединены между собой транспортным механизмом (не показан), образуя одну ветвь потока производства.

Параллельно указанным устройствам смонтированы устройства разборки 6 пакета форм, снятия напряжения 7, кантования и распалубки 8, соединенные между собой другим транспортным органом (не показан) с направлением движения потока, противоположным направлению потока на первом транспортном органе.

Оба потока соединены между собой пере даточными тележками 9 и 10.

По обеим сторонам зоны действия передаточной тележки 9 оппозитно друг другу размещены камеры 11 и 12. Каждая из камер выполнена с поярусно расположенными рядами ячеек, в каждую из которых можно установить пакет из трех форм. Внутри ячейки смонтирован легкосъемный рольганг 13.

В рабочей зоне действия передаточной тележки 10 расположено устройство 14 армирования форм, на который пакеты арматуры поступают с устройства 15 для их заготовки, расположенного между устройствами формования 2 и распалубки 8.

Параллельно второму потоку смонтирован механизм подачи изделий (шпальных плетей) на отдельные шпалы, состоящий из самоходного рольганга 16, установленного на рельсовых путях 17, и транспортного механизма 18, снабженного отрезным механизмом 19.

Рольганг 16 соединен с механизмом 20 чистки и смазки форм.

Передаточная тележка 9 выполнена с подъемно-опускными заталкивателем 2! и извлекателем 22.

Выполнение вспомогательных операций по транспортированию пустотообразователей и зажимных обойм, а также ремонтных работ обеспечивается тельферам и 23 — 25 и транспортным механизмом 26, которые являются общими для двух конвейерных установок (фиг. 1) .

Пакетирование готовых шпал осуществляется с помощью мостового крана 27.

Работа конвейерной установки производится следующим образом.

Заготовленный с помощью устройства 15 пакет арматуры устройством 14 армирования устанавливается в форму, поданную под устройство 14 передаточным мостом IO, после чего форма поступает на пост 1 подготовки форм, где последняя оснащается пустотообразователями, разделительными диафрагмами и фиксирующими гребенками. После этого форма подается последовательно в рабочие зоны устройств формования 2, уплотнения 3 и съема 4 пустотообразователей. Затем устройством 5 формы пакетируются, после чего горновый пакет, в данном случае состоящий из трех форм, захватывается передаточной тележкой 9, которая перемещает форму в направлении расположения камер 11 и 12 тепловой обработки. После останова передаточной тележки 9 в зоне расположения камер 11 и 12 заталкивателем 21 пакет форм заталкивается в одну из свободных ячеек камеры, при этом пакет в процессе заталкивания движется по рольгангу 13. Затем передаточная тележка 9 перемегцается до совмегцения извлекателя 22 с ячейкой камеры, подлежащей разгрузке, и извлекателем 22 пакет форм закатывается на передаточную тележку 9, которая затем подает пакет на устройство 6 разборки пакета форм, откуда формы по одному подаются в зону действия устройства 7 снятия напряжения, а затем в зону устройства 8 кантования и распалубки, где форма кантуется. В результате этого изделие, шпальная плеть, состоящая из пяти шпал, соединенных между собой нитями арматуры, выпадает из формы на подвижный рольганг 16. Последний подает плеть на транспортный механизм 18, который шаговой подачей подает ее в зону пыли отрезного устройства 19. которое поочередно по мере подачи разрезает соединительные нити между шпалами, в результате чего плеть разделяется на готовые шпалы. Краном 27 шпалы пакетируются в па1000275 кеты, которые затем вывозятся на склад готовой продукции тележкой 28.

После кантования перевернутая форма подвергается чистке и смазке механизмом

20, который соединен с самоходным рольгангом 16. Операции чистки и смазки осуществляются в процессе перемещения рольганга

16 в направлении механизма 19. Затем форма кантуется в исходное перед кантованием положение и устанавливается на транспортном механизме, который подает форму на передаточную тележку 10, перемещающую форму до устройства 14 армирования, и устанавливается под ним. После остановки тележки 100 заготовленный на устройстве

15 струнопакет, поданный в устройство 14 армирования, устанавливается в форме, и цикл работы повторяется.

Использование изобретения позволяет обеспечить поточность производства без привлечения крана в зоне распалубки и подготовки (чистки и смазки) форм за счет снабжения устройства подачи изделия для разделки на шпалы самоходным рольгангом и соединения последнего с механизмом чистки и смазки форм. В то же время оно обеспечивает снижение трудозатрат за счет автоматизации и совмещения операции передачи изделий для разделки на шпалы с операцией чистки и смазки.

Выполнение камеры тепловой обработки из двух оппозитно расположенных частей, между которыми размещена обслуживаю- ЗО щая их передаточная тележка, позволяет устранить крановые операции по загрузке и выгрузке камер, в результате сокращается количество единиц оборудования и уменьшаются занимаемые установкой производственные площади и объем, снижаются ее стоимость и материалоемкость.

Размещение устройства армирования в зоне действия другой передаточной тележки позволит совместить операции передачи форм с операцией их армирования и од- 4О новременно более компактно разместить оборудование установки, поскольку. заготовка арматурного пакета и укладка его в форму производится внутри зоны расположения формовочного оборудования установки.

Формула изобретения

Конвейерная установка для изготовления длинномерных железобетонных изделий, например шпал, содержащая смонтированные в технологической последовательности устройства для подготовки форм, заготовки арматурных пакетов, армирования, формования, пакетирования, камеру тепловой обработки, устройства для распакетирования, распалубки и кантования, последнее из которых выполнено с устройством подачи изделия для разделки на шпалы, механизм чистки и смазки форм и передаточные тележки. отличающаяся тем, что, с целью сокращения занимаемой производственной площади, материалоемкости и снижения трудозатрат, устройство подачи изделия для разделки на шпалы снабжено самоходным рольгангом, соединенным с механизмом чистки и смазки форм, камера тепловой обработки выполнена из двух оппозитно расположенных частей, между которыми размещена одна из передаточных тележек, устройство для заготовки арматурных пакетов размещено между устройствами формования и распалубки, а устройство для армирования — в рабочей зоне другой передаточной тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Промышленность сборного железобетона. Реферативная информация, вып. 4.

М., ВНИИЭСМ, 1979, с. 4.

2. Завод железобетонных предварительно напряженных шпал, производительностью

900 тыс. шт. в год. Типовой проект 40910-27, альбом 11, ч. 1, Челябинск, УралНИ И Стром проект», 1972.

7 q

1000275

2 2Р 1Р 15

11 al74 179

Puz. 1

Д-А

Составитель А. Копкова

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 587 Г!одп и с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Фролова

Заказ 1241115

Конвейерная установка для изготовления длинномерных железобетонных изделий Конвейерная установка для изготовления длинномерных железобетонных изделий Конвейерная установка для изготовления длинномерных железобетонных изделий Конвейерная установка для изготовления длинномерных железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, таких как керамические и силикатные кирпичи, плитки, огнеупорные изделия и прочее

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к средствам и способам изготовления строительных панелей

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а более точно - карусельной установке для изготовления гипсовых строительных изделий в виде пустотелых строительных блоков, применяемых в малоэтажном строительстве, например коттеджей, садовых домиков, гаражей, хозблоков
Наверх